7 мин.

«Это Испания, детка». Как «Севилья» и «Барселона» подарили всем настоящий праздник

Блог "Моя Испания" рассказывает обо всём, что произошло в матче между "Севильей" и "Барсой".

Что такое красота? Каждый для себя решает сам. Для кого-то это понятие субъективное, для кого-то это слово ассоциируется со знаменитой цитатой из произведения Ф.М. Достоевского "Идиот": "мир спасёт красота". Но что же это на самом деле? Как собрать воедино все мнения и вывести какую-нибудь общепринятую формулу красоты - вопрос сугубо философский, а рассуждать о нём, приводя различные аргументы, можно на протяжении всей жизни.

Ну это про красоту жизненную, а что же с красотой в игре, например, в футболе? Одни предпочитают смотреть за прекрасными перепасовками в одно касание, великолепными и выверенными ударами, тотальным прессингом, а другим достаточно всего лишь победного счёта, по сути, им не важно во что играет их команда. Именно в этом заключается романтизм в самой лучшей игре на планете Земля - футболе. Когда такого романтического и лёгкого футбола было так много, что мы уже не считаем серьёзными те времена, когда блистал Пеле, бразильцы громили всех, а со сборной СССР считались даже фавориты, да что там, эта команда была тем самым фаворитом. Однако мы утеряли эту связь времён, потеряли главный смысл этой замечательной игры, которая создавалась совершенно не для каких-то результатов, побед/поражений, а для того, что подарить радость всем: ребятишкам, влюбляющихся в эту игру, брутальным мужчинам, собирающихся для проведения времени с друзьями, ну и, конечно, женщинам, балдеющих от красавцев-мужчин. 

Каждый раз включая футбол или приходя на стадион, мы ждём зрелища. Не 0-0, а именно шоу, со всеми прилагающимися к этому примочками. Когда мы не видим этого, то начинаем сильно злится и выражать гневные тирады по этому поводу. Но что же чувствуем в тот момент, когда мы получили то, что хотели? Мы просто-напросто ловим кайф, получаем миллионы положительных эмоций, а потом ещё неделю обсуждаем случившееся. Так вот следующую неделю в Испании будут говорить о матче на "Писхуане", который одарил нас множеством моментов. Его хочется раз за разом смаковать.

Да, мы предполагали, что в этом противостоянии "Севильи" и "Барселоны" будет жарко, но, что это будет настолько круто - нет.

Первые минуты матча дали ясно понять: лидер чемпионата приехал сюда только за тремя очками, только за сохранением гандикапа из четырёх очков над мадридским "Реалом". Начало матча стоит записать в учебники по футбольному искусству и разослать эти красочные книги по всем городам и весям для того, чтобы все смогли насладиться этой игрой.

В эти стартовые минуты "Барселона" могла забить три-четыре, наверняка. Залогом успеха стал высоченный прессинг возле штрафной хозяев. Когда севильцы пытались задумать выход из обороны, то их тут же накрывали все линии сине-гранатовых: нападающие встречали центральных защитников соперника, полузащитники не давали ни пяди земли главным креативщикам "Севильи", а защитники пресекали на корню все попытки Витоло, Видаля и Бакки оторваться от них. Вот так тремя линиями "Севилья" была моментально задушена. И так бы, наверное, не вырвалась из лап врага если бы не голы, забитые каталонцами. 

Первая вылазка к воротам Браво закончилась для "Севильи" пропущенным голом от Лео Месси. Атака гостей получится достаточно стремительной, поэтому стройности линии обороны хозяев не хватило. Иначе не понять, почему дали пробить такому игроку, как Месси, из убойной позиции. Конечно, аргентинец реализовал этот момент. Для него это легко и непринужденно, словно руки помыть.

До 31-й минуты игра проходила в том же невероятном темпе, прежде всего, в этом заслуга у "Барселоны", а "Севилья", откровенно говоря, была не готова к такому натиску гостей. Очередная атака каталонцев привела к тому, что Крыховяк сфолил вблизи штрафной на Суаресе и тем самым предоставил парочке Месси-Неймар право на великолепную возможность удвоить преимущество. Пробил всё-таки бразилец, пробил так, что можно кричать продолжительно и не прерываясь. Остановиться было нельзя. Такие удары не такая редкость, не раритет, но почему-то любители футбола во всём мире радуются именно таким голам, как дети, а значит - искренне и от души. 

Как это ни странно второй мяч в ворота "Севильи" сыграл для "Барселоны" злую шутку. Объясню почему. Главное чертой каталонцев первые полчаса был тотальным прессинг по всему полю, заполнение всех свободных зон по максимуму. Но после гола под номером два сине-гранатовые понеслись забивать третий. Суарес мог это сделать, но пробил выше. Казалось, что сегодня будет разгром. Но "Барселона" уже потеряла вследствие этого стройность в середине поля и ослабила хватку на чужой половине, соответственно, у "Севильи" стали появляться просторы для манёвров, которыми они воспользовались, благо в их составе есть достаточное количество исполнителей высокого класса. Но гол, забитый хозяевами, по сути, стал нелогичным. Браво заснул на ленточке ворот, а Банега забил. При этом сделал он это, обратите внимание, из центральной зоны, где, по идеи, должны находится Бускетс и Ракитич, но их там не оказалось.

Второй тайм матча начался с примерно той же игры "Барсы", что и на старте матча. И опять-таки Суарес не забил в пустые ворота, ну не шло у него сегодня, пойдёт в матче с ПСЖ, но это дела ближайшего будущего. А пока продолжались сине-гранатовые атаки с передачами в одно касание, с игрой пяточками и с идеальными открываниями под партнёров. Темп игры возрастал до космических скоростей, порой не удавалось замечать кто это обыграл нескольких соперников, кто там сфолил или кто отдал зрячий пас. Всё крутилось, вертелось, горело и пылало, а счёт был по-прежнему 2-1, поэтому заставлял севильцев идти в атаку в полном составе. Здесь можно было и ловить хозяев на контратаке, но "Барса" так и не провела хотя бы одной толковой "ответочки", во многом из-за мобильности подопечных Эмери, собственных неудач, а также постоянным срывам атак в исполнении "опорников" севильцев. 

Замены Эмери сыграли определяющую роль в этом матче. Думаю, можно сказать, что в этом плане он переиграл своего оппонента, выпустив на поле Гамейро и Рейеса, которые и создали гол. Безусловно, вина Пике в этом мяче огромна. Для начала он отдал мяч точно в ноги Рейесу, тем самым обрезав пол команды, а затем проспал Гамейро за спиной, не прочувствовал, что свеженький соперник-то за спиной. Получите, распишитесь, вынимайте. А что происходило на "Писхуане" в этот момент, даже представить проблематично. 

"Севилья" в концовке матча сумела удержать ничейный результат, который заслужила своей игрой с 35-й по 90-ю минуту. "Барселона" не смогла удержать победный счёт, хотя даже не пыталась это сделать, но потеряла важные два очка и теперь право на ошибку у подопечных Энрике нет. А ведь дальше "Валенсия", дальше будет ещё круче и интереснее.

Хочется всем сказать, что "это Испания, детка", за такое зрелище мы и любим футбол. Только понять я одного не могу, как после этого смотреть "Альмерию" или "Гранаду"?

Оценки блога "Моя Испания" (от 5 до 8)

"Севилья": Рико - 6,5; Тремулинас - 6; Каррису - 6; Пареха - 6; Коке - 6,5; Банега - 7,5; Крыховяк - 6,5; Витоло - 5,5; Иборра - 6; Видаль - 6,5; Бакка - 5,5; Рейес - 7; Гамейро - 7; Мбиа - 6.

"Барселона": Браво - 5; Альба - 6,5; Матье - 6,5; Пике - 5,5; Алвес - 6; Ракитич - 6; Бускетс - 6,5; Иньеста - 6,5; Неймар - 7; Суарес - 5,5; Месси - 7; Хави - 6; Педро - б/о.

Арбитр: Хуан Мартинес Мунуэра - 6.

Фото: Julio Muñoz (EFE)

Любите и обязательно смотрите испанский футбол, adiós!