10 мин.

Предсказуемые победы лидеров, заработавшая очки «Кордоба» и другие события испанского тура

"Барселона", продолжающая побеждать, выигравший мадридское дерби "Реал", победа "Эйбара" и ничья "Кордобы" в обзоре матчей 30-ого тура испанской примеры.

"Атлетико" в полной боевой готовности

Мадридцы третий матч подряд забивают довольно-таки быстрый гол, после которого соперник не может вскрыть эту квалифицированную оборону, находящуюся в прекрасной форме. Подопечным Дэвида Мойеса не хватает ресурса для вскрытия таких оборонительных редутов. Гол, забитый после углового, не стал какой-то неожиданностью, т.к. "Атлетико" в этом сезоне забил 25 голов со стандартных положений, а с игры всего 24. И пусть этот гол забил в собственные ворота Микель Гонсалес, цифры мадридцев в этом статистическом показатели, действительно, внушают. Забив, подопечные Симеоне играли в прагматичный, чёткий и слаженный футбол, именно тот футбол, который принёс им победу в прошлом сезоне примеры. 

Перед мадридским дерби в Лиге Чемпионов у "Атлетико" нет видимых и сколь-либо заметных изъянов. Так что нас ожидают очередные суперматчи в суперсерии лигочемпионского четвертьфинала.

"Эйбар" и его долгожданная победа

Почти три месяца болельщики "Эйбара" наблюдали за тем, как игроки их любимой команды проигрывали матчи один за одним. Каждое поражение баскской команды было разным: где-то откровенно не повезло, где-то были близки, в общем, вокруг да около ходили. Но в этом туре "Эйбару" наконец-то удалось прервать свою ужасную серию из 11 матчей без побед, к тому же больше гола за это время им не удалось забить ни разу. Не получилось забить хотя бы два мяча и в отчётном поединке, но и этого для успеха оказалось достаточно. "Малага", приехавшая на "Ипуруа" уже не рассчитывает на высокие места, вылет ей не грозит, а это значит, что можно играть в своё удовольствие, а в данном случае приносить счастье и радость жителям маленького городка на севере Испании.

Перед матчем Гарритано вновь доверил место в воротах Ирурете, посидевшему на скамейки запасных и подумавшему над своей игрой. Удивительно, но это сработало. Мы увидели настоящий "Эйбар", который "возил" пусть и немотивированного соперника по полю. Признаюсь честно, что скучал по такой игре басков.  Они даже открыли счёт в первом тайме, но гол почему-то был отменён - испанские судьи вновь доказали свою плохую репутацию, невероятным образом зафиксировав офсайд, которого и в помине не было.. Однако удача, фортуна, футбольные божества помогли всё-таки баскам распечатать ворота Камени. Сделал это Арруабаррена, гол которого, кстати, был отменён. Закрылись ли баски после забитого мяча? Лишь отчасти, а выход на замену второго номинального нападающего при счёте 1-0 стал настоящим доказательством смелости Гаиски Гарритано, заслужившего по сумме всех матчей эту победу, позволившую немного вздохнуть с облегчением перед матчем с "Мадридом".

Без нервотрёпки

"Барса", конечно, может потерять в каком-то матче очки, а значит - подарить надежды конкурентам на чемпионство. Но нынешняя "Альмерия" - не соперник, который способен на такие героические подвиги, тем более на "Ноу Камп". Предсказуемо и уверенно, я бы даже сказал спокойно, сине-гранатовые разобрались с андалусийцами, проблем у которых выше крыши, выше небоскрёба. Дубль Суареса и гол Месси обеспечили бы и так победу каталонцев, но сам Марк Бартра решил внести и свою лепту в начинания своей команды, забив третий гол в карьере. С этим мы его и поздравляем и желаем чаще попадать в состав.

Подопечные Луиса Энрике к матчу с "Севильей" готовы на все сто процентов, причём уверенно. Другое дело, позволит ли соперник разгуляться MSN? Ведь одним-то нужна победа в чемпионате, а другим нужно побеждать в каждом матче, чтобы попасть в четвёрку сильнейших команд. 

Гол, который мог значительно скрасить неудачу "Альмерии", но, к сожалению, он был отменён арбитром, а жаль, красиво же получилось.

Не бывать всеиспанскому рекорду!

"Кордоба" проиграла перед этим туром 10 матчей подряд и в случае поражения в этом туре повторила бы антирекорд "Лас-Пальмаса", который проиграл 11 матчей подряд в сезоне 1959/60 (их серия оборвалась победой над "Вальядолидом 4-0). Неудачная серия "Кордобы" прервалась в их матче с "Депортиво", имеющим, в свою очередь, достаточное количество проблем. "Халифы" могли бы и вовсе выиграть, но Флорин Андоне решил поучаствовать в голевых комбинациях и чужих ворот и у своих. Таким образом, счёт матч стал 1-1, а результат матча сделал один единственный игрок.

К тому же сразу после окончания матча стало известно о том, что Виктор Фернандес покинул свой пост. Как сообщил сам экс-наставник перед поединком с "Кордобой" ему было поставлено условие, по которому в случае потери очков он покидал свой пост. Так и случилось. Тренер и команда попрощались, а Фернандес поблагодарил всех за прекрасное время, проведённое вместе.

Ничего удивительного

"Райо" - самый удобный соперник в истории мадридского "Реала". "Сливочные" одержали над "пчёлами" 14 побед подряд,  предыдущим таким "достижением" обладал "Реал Сосьедад", правда, было это давненько, вряд ли кто-то знал и помнил сей факт. Перед очередным дерби на "Вальекасе" все в один голос заявляли о превосходной физической форме, которую набрали подопечные Хемеса в крайних матчах команды. Действительно, "пчёлы" потрепали нервы абсолютно всем, кто сопереживает "королевскому" клубу. В первом тайме Касильясу и компании пришлось очень сильно постараться, чтобы сохранить на табло нули. Игроки "Райо" не воспользовались своими шансами и во втором тайме были наказаны двумя мячами в собственные ворота. Сначала Криштиану забил свой 37 гол, а потом и Хамес, проведший добротный матч, удвоил преимущество. Но лучшим игроком был признан Икер Касильяс, который возвращается, не так ли?

А самое главное: Криштиану Роналду забил 300-й гол за мадридский "Реал". Больше него за "сливочных" забивали только Альфредо Ди Стефано (309 мячей) и Рауль (323 мяча).

Пробуксовка "Валенсии"

Матч на "Нуэво Сан Мамес" шёл, наверное, к своему логическому завершению - нулевой ничьей. Но как гром среди ясного неба де Поль забил гол после великолепного розыгрыша мяча его партнёрами. Казалось, что "Валенсия" увезёт из Басконии очень важные три очка, но ни тут-то было. Страсти накалил арбитр матч - Тейшейра Витьенес, который откровенно придумал красную карточку для Отаменди. Если смотреть повтор, смотреть его десять раз или сто возникает банальный вопрос, а куда ты, дорогой, смотрел? Где ты был в этот момент. Как предпочитают говорить профессионалы: "он именно так увидел этот момент, с его точки так показалось". Но какая нам разница? Ошибка была, ошибка судьбоносная, возможно. С уверенностью можно сказать, что "привет" поймал и лайнсмен, засчитавший гол Адуриса и метрового офсайда. Здесь можно понять официальных лиц "Валенсии", которые публично потребовали извинений от рефери матча и его помощников за такое "хорошее" судейство.

Судьи судьями, но "Валенсия" подпустила после этой ничьей (второй подряд) на расстояние одного очка "Севилью". Это, как вы понимаете, не есть хорошо. Правда, у "Валенсии" нет еврокубков, а у "Севильи" они есть. Так что всё решится здесь, скорее всего, в последнем туре. Одно можно с уверенностью утверждать: обе команды достойны представлять Испанию в главном турнире Европы.

Позор тура: игра Вильярреала

Что может мотивировать болельщика прийти на футбол дождливым вечерком в четверг? Только игра любимой команды. Фанатов на "Мадригале" было предостаточно, но отблагодарить их футболисты "Вильярреала" не смогли. Даже не пытались. Команда Марселино просто не выдержала и сломалась, как ломаются китайские игрушки. Оправдания такой отвратительной игре "жёлтых" нет, но понять можно: "Вильярреал" - единственная команда примеры, сыгравшая в этом сезоне 50 матчей. Понятно, что такая нагрузка бесследно пройти не могла, да ещё и Бруно с Черышевым вылетели. Так что в этом сезоне валенсийцы могут забыть о главном еврокубке и сконцентрировать своё внимание и силы на сохранение места в Лиге Европы.

Ну а Фелипе Кайседо, оформивший в этом матче дубль, сделал это впервые за 4,5 гола в примере. Последней командой, которая пропустила от Фелипе дважды, был "Леванте".

Момент тура

Ариц Адурис посвящает свой год Икеру Муньяину. Напомню, что Икер пропустит из-за травмы около семи месяцев.

Провал тура - работа испанских арбитров

Говорят, что ошибаются рано или поздно все. Похоже, что рефери в Испании решили одним махом сделать все свои ошибки в этом туре. Вот рейтинг ошибок:

1. Гол в ворота "Валенсии".

Арбитр: Мануэль Торре Симиано

2. "Симуляция" Роналду

Арбитр: Марио Мелеро Лопес

3. Отменённый гол "Эйбара"

Арбитр: Хосе Фернандес Миранда

5. Удаление Отаменди

Арбитр: Тейшейра Витьенес

4. Отменённый гол Месси

Арбитр: Роберто Диас Перес дель Паломар

Расписание следующего тура

11.04. 17:00. Реал Мадрид - Эйбар

11.04. 19:00. Малага - Атлетико Мадрид  

11.04. 21:00. Севилья - Барселона

11.04. 23:00. Сельта - Райо Вальекано

11.04. 23:00. Альмерия - Гранада

12.04. 13:00. Хетафе - Вильярреал

12.04. 18:00. Эспаньол - Атлетик

12.04. 20:00. Реал Сосьедад - Депортиво

12.04. 22:00. Кордоба - Эльче

13.04. 21:30 Валенсия - Леванте

Календарь первой тройки команд

Турнирная таблица

Календарь

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)