14 мин.

Кунг-фу Кантона, укусы Суареса и другие самые известные проступки футболистов во время матчей

Блог "Моя Испания" вспоминает самые нашумевшие фолы футболистов в примере и не только.

Эпический момент произошедший в матче "Сельты" и "Барселоны", когда Фабиан Орельяна запустил кусок дёрна в полузащитника гостей Серхио Бускетса, заставил нас вспомнить самые нашумевшие эпизоды, в которых у футболистов откровенно сдают нервы.

12. Бутса и Туран.

Когда произошло: 28 января 2015 года

Что произошло: в ответном матче Кубка Испании 2014/15 полузащитник мадридского "Атлетико" Арда Туран, разгневанный судейским произволом со стороны лайнсмена матча, ничего лучше не придумал, как запульнуть только что снятую бутсу в единоборстве с соперников в бокового арбитра Анхеля Невадо Родригеса.

Наказание за проступок: главный арбитр того матча - молодой Хесус Хиль Мансано предпочёл не заносить эти действия футболиста в протокол, посчитав, что они не были напрямую направлены в адрес помощника, соответственно, оснований для наказания нет.

Дурной пример заразителен? Да-да. Именно так посчитал нападающий "Аякса" Аркадиуш Милик и запустил бутсу в одного из участников матча, на сей раз пострадал соперник, а рефери матча вознаградил его за неспортивное поведение грамотой жёлтой карточкой. Оказывается Арда должен был запатентовать свой поступок.

11. Юссуф Мулумбу и вынос мяча по-вратарски в соперника

Когда произошло: 30 марта 2013 года

Что произошло: шло добавленное время к матчу между "Вест Хэмом" и "Вест Бромвичем". Первые уже практически праздновали уверенную победу, а вторые почти были в раздевалке. Всё бы ничего, но этому матчу не суждено было закончиться нормально. Юссуф Мулумбу недовольный тем, как соперник сорвал его рывок, взял мяч в руки и что есть мочи пробил по пятой точке Гари О'Нил. А вот как пострадавший рассказал об этом эпизоде.

Наказание за проступок: главный арбитр матча Эндрю Маринер не пожалел конголезца и выписал ему красную карточку и право уйти в раздевалку на секунды раньше, чем партнёры Мулумбу.

10. Великолепная точность Дэвида Бекхэма

Когда произошло: 30 июня 2012 года

Что произошло: в одном из матчей МЛС команда Бекхэма "ЛА Гэлакси" встречалась с "Сан Хосе". Шли последние минуты матча и один из соперников Дэвида оказался на газоне. Наверное, Дэвид посчитал, что он умышленно затягивает время, но недовольный этим англичанин решил запустить мяч с 25 метров в этого игрока. Его точности может позавидовать любой снайпер. Мы все знаем знаменитые голы, моменты и просто видео с участием Дэвида, где он невероятным образом попадает в определённые мишени или ворота. Например, здесь и здесь. Ну а пара десятков метров для него просто-напросто не помеха, что он и продемонстрировал в этом моменте, попав и в игрока, и в судью.

Наказание за проступок: после удара Бекхэм удостоился от рефери жёлтой карточки, а на поле произошла массовая потасовка. "ЛА Гэлакси" уступили в итоге 3-4, а англичанин был позже ещё и оштрафован на некоторую сумму. Кстати, у Дэвида был буквально за несколько месяцев до этого совершенно другой момент, тогда он врезался прямой ногой в соперника и был удостоен так же, как и в эпизоде с точным ударом, жёлтой карточкой.

Ну а самую знаменитую карточку Бекхэм получил на ЧМ-98. Я просто оставлю это здесь, чтобы ещё раз поностальгировать.

9. Дани Алвес против Модрича

Когда произошло: 16 апреля 2014 года

Что произошло: эль-класико как всегда является нечто особенным. Здесь происходит до ста единоборств за матч, каждое из них на грани фола. Порой игроки настолько переступают эту самую грань, что становится неприятно наблюдать за тем, как футболисты обеих команд вместо игры в сам футбол начинают откровенно хамить, бить исподтишка и задевать соперников. Финал, в котором играют "Барса" и "Мадрид" - отдельная песня, о которой можно говорить часами: накал страстей просто переполняет игроков и они забываются иногда зачем они на поле. Так было и в финале Кубка Короля прошлого сезона, когда эмоциональный Дани Алвес решил разбудить заснувшего Луку Модрича.

Наказание за проступок: рефери Матео Лаос предпочёл не акцентировать своё внимание на данном эпизоде, а просто успокоить обоих игроков.

8. Дани Бенитес, бросивший бутылку в рефери

Когда произошло: 5 мая 2012 года

Что произошло: это теперь над "Гранадой" все посмеиваются и пытаются в чём-то упрекнуть после их поражения от "Мадрида" в эти выходные со счётом 1-9. А в сезоне 2011/12 андалусийцы бились со "сливочными" не на шутку. Да так, что подопечным Моуриньо пришлось отыгрываться, но в итоге вырвать победу, а затем набрать в последнем туре чемпионата рекордные сто очков. Так бы и запомнился этот матч для мадридцев откровенным отскоком от "Гранады", но в этом матче, а точнее после него, случилось то, что делает профессию арбитра самой опасной в мире. Игроки андалусийской команды набросились на рефери Клоса Гомеса с разного рода претензиями, выраженными далеко не дипломатичным языком. Арбитр показал самым активным участникам спора по красной карточки (это был Гильермо Сикейра и Мойсес Уртадо). Однако спорами дело не ограничилось и в ход пошли бутылки. "Постарался" Дани Бенитес, бросивший бутылочку с кристально чистой водой. Клос Гомес в покинул поле в спешном порядке, а затем зафиксировал всё это в протоколе.

Наказание за проступок: санкции к Бенитесу были применены весьма и весьма суровые. Дисциплинарный комитет отстранил его от футбола на три месяца и назначил штраф в кругленькую сумму. 

Дани Бенитес известен не только этим броском бутылкой в адрес рефери, но и своим жестоким подкатом в матче с "Бетисом", за который он был удалён с поля немедленно.

7. Муха на спине Манджукича, убитая Сонгом

Когда произошло: 19 июня 2014 года

Что произошло: провальный для камерунцев Мундиаль Алекс Сонг решил для себя закончить пораньше. Кроме Марио Манджукича спокойненько пробегавшего мимо Сонга вокруг никого не было. Ну и за не имением других целей Алекс решил рубить с плеча хорвата, чтобы тот почувствовал все прелести боевых единоборств. Так ли больно было Марио после этого удара или нет - не важно, главное, что удар был и за него полагается справедливое и суровое наказание.

Наказание за проступок: рефери матча, тут же увидев происходящее, сразу же отправил Сонга (как он и хотел) в раздевалку, продемонстрировав карточку красного цвета. Но Дисциплинарный комитет ФИФА тоже принял участие в наказании Алекса и отстранил его от игр на три полновесных матча.

6. Гнев Роналду

Когда произошло: 24 января 2015 года

Что произошло: во время матча примеры между "Кордобой" и "Мадридом" Криштиану был сам не свой, его было просто не узнать. Именно на тот момент пришёлся один из самых тяжёлых периодов в жизни суперзвезды. Но это, конечно, не оправдывает его за то, что он сделал. По ходу матча, который складывался очень плохо для мадридцев у Роналду не было ни одного момента, кроме этого.. На ровном месте во вратарской "Кордобы" Криштиану отмахнулся от Эдимара, за это он удостоился прямой красной карточки, а уходя с поля продемонстрировал всем, что "Мадрид" и он - действующие чемпионы мира.

Наказание за проступок: Дисциплинарный комитет назначил Роналду наказание в виде 2 пропущенных матчей, а благодарить за такой маленький срок Криштиану должен Алехандро Эрнандеса Эрнандеса, не усмотревшего в его действиях большой агрессии, а ведь если бы не это, то Роналду пропустил 12 матчей примеры и вышел на поле бы только в середине апреля.

5. Массажные процедуры для Вальдераммы

Когда произошло: 8 сентября 1991 года

Что произошло: тот матч между "Вальядолидом" и "Мадридом" на "Бернабеу" стал самым обсуждаемым в СМИ. Однако все обсуждали не победу мадридцев со счётом 1-0, а то как полузащитник "Королевского клуба" Мичел промассировал яйца пах колумбийцу Карлосу Вальдерамме, для которого этот момент стал самым главным в его испанской карьере. Позднее колумбиец рассказал об этой ситуации: "Мичел хотел меня вывести из равновесия, и своего добился. В моей стране этот "жест" означает большое неуважение. Мне до сих пор вспоминают этот инцидент, отец подшучивает надо мной, а я в ответ всегда дарю ему футболки "Реал Мадрида". 

Наказание за проступок: как такого наказания не последовало, но общественность стояла на ушах. Думаю, это можно назвать наказанием для Мичела, который применил такой некрасивый приёмчик.

Принято считать, что именно после этого случая такие моменты с массированием ниже пояса стали всё чаще и чаще наблюдаться во время многих матчей. Видео 18+

4. Укусы Кусареса Суареса

Когда произошло: 24 июня 2014 года

Что произошло: во время матча Чемпионата мира по футболу Луис Суарес, находясь в штрафной площади соперника укусил защитника итальянцев Джорджо Кьеллини. Все не сразу поняли, что произошло. Этот момент оказался за кадром, а когда мы все увидели повтор, то в один голос сказали, мол, опять он взялся за своё. 

Наказание за проступок: от глаз главного арбитра и его помощников этот момент тоже скрылся за перипетиями матча, но потом Кьеллини всё-таки поведал рефери о том, что его укусили. Однако мексиканец Марко Родригес не стал удалять Суареса. После окончания матча Дисциплинарный комитет отстранил Луиса на 9 игр за сборную и назначил 4 месяца вне футбола для кусающегося футболиста.

Но это был, как известно, далеко не первый случай укусов соперников со стороны Суареса. Так начиналась его кусачая карьера ещё в Голландии и за этот поступок он получил 7 матчей дисквалификации. А вот так Луис укусил уже в Англии Ивановича и за что получил 10 матчей дисквалификации.

Буквально на днях южноамериканский футбол увидел ещё одно действо "а-ля Суарес", но уже в исполнении местной звезды венесуэльца Хуана Аранго, который укусил соперника во время матча чемпионата Мексики. 

3. Грязный удар Пепе

Когда произошло: 21 апреля 2009 года

Что произошло: в матче 32-ого тура примеры сезона 2008/09 "Мадрид" на "Бернабеу" принимал скромненький "Хетафе".В начале матча хозяева пропустили быстрый гол и отыгрались только в конце первого тайма. Затем опять пропустили, но усилиями Гути сравняли счёт. Когда казалось, что дело катится к ничьей, оборона мадридцев ошиблась, а сам Пепе прозевал рывок Франсиско Каскеро. Португальцу ничего не оставалось делать, как сфолить, но фолом Пепе не ограничился. После этого он дважды ударил уже лежавшего на поле Каскеро ногой по спине. 

Наказание за проступок: естественно, арбитр матча Дельгадо Феррейра незамедлительно удалил португальца и назначил пенальти в ворота Касильяса, который сам Каскеро и не реализовал (матч завершился победой "Мадрида" со счётом 3-2). После матча Дисциплинарный комитет назначил Пепе десятиматчевую дисквалификацию, а виновник произошедшего не понимал, что с ним случилось: "Переживаю худшие дни в своей жизни. Мне даже не хочется теперь продолжать играть в футбол. Я посмотрел повтор этого инцидента, но не узнал себя на видео. Это не похоже на меня, я просто потерял контроль над собой, как будто сошел с ума. То, что сейчас происходит вокруг моего имени, худшее наказание. Если мне не удастся вернуться в футбол, то придется попробовать себя в чем-то другом".

Но этим Пепе в том сезоне не ограничился. Отбыв дисквалификацию он вновь был замечен в грязном поступке. На этот раз пострадал Лионель Месси, которому португалец наступил умышленно на руку.

2. Зидан vs Матерацци

Когда произошло: 9 июля 2006 года

Что произошло: финал Чемпионата мира 2006 года, переполненные трибуны "Олимпийского стадиона" в Берлине, второй дополнительный тайм, счёт 1-1, 110-я минута. Мяч находится вблизи штрафной площади Бартеза, французы разыгрывают штрафной, как вдруг судья резко убегает с места событий и бежит зачем-то на другую половину поля, нам показывают лежащего на поле Матерацци и спустя некоторое время мы наконец-то видим повтор, на котором чётко видно, что Зинедин Зидан, завершающий после этого матча свою карьеру, бьёт головой в грудь Матерацци, а тот падает как подкошенный.

Наказание за проступок: кроме красной карточки в финале Зидан ничего за этот момент не получил. Хотя нет постойте-ка. Во-первых, этот момент был растиражирован по всему миру буквально за несколько часов, во-вторых, мы были свидетелями заката карьеры Зидана, которая могла закончится, может быть, по-другому, как-то иначе, но она закончилась именно так, таким образом. От этого момента мы не перестали меньше уважать Зизу, а узнав, что Матерацци сказал ему, мы поняли: это поступок, которому нет оправданий, но так на на его месте так поступил каждый.

1. Знаменитый удар из кунг-фу Кантона

Когда произошло: 25 января 1995 года

Что произошло: в матче между "МЮ" и "Кристалл Пэласом" произошло невиданное происшествие, которое в этом году отметило 20 лет. Всё началось после того, как сорвавшийся Кантона ударил соперника ногой, за что был изгнан с поля немедленно. Проходя мимо трибуны, Эрик резко бросился в её сторону и сразу даже было не понять, что произошло. На следующий день в прессе было уделено огромное внимание к этому эпизоду. Все наконец-то могли увидеть то, что произошло на самом деле. Кантона, услышавший оскорбления в свой адрес со стороны кого-то с трибуны, не стал пропускать всё мимо ушей и наказал этого псевдоболельщика за распущенный язык несколькими ударами: сначала с ноги, а потом ещё и с руки.

Наказание за проступок: суд признал Кантона виновным и назначил ему наказание в виде 120 часов общественных работ, которые он провёл с пользой для маленьких ребят, получивших невероятного тренера. А федерация футбола дисквалифицировала его на 8 месяцев.

«Это была драма, а я был в ней актером». 20 лет удару Кантона

При подготовке к материалу использована информация сайта marca.com.

Последние материалы блога:

«Сливочный» погром, тяжёлая победа «Барселоны» и другие события испанского тура

Играй или уходи. Почему Гарет Бэйл потерял доверие мадридской публики

Открытие Америки. Как Давид Вилья покоряет Новый Свет