10 мин.

«Сливочный» погром, тяжёлая победа «Барселоны» и другие события испанского тура

Уничтожение «Гранады», унылые нули в валенсийском дерби, сохранившая отрыв «Барса», «Эйбар» в упадке в обзоре матчей 29-ого тура испанской примеры.

Разгром тура и неистовый Роналду

Чем так "Мадриду" не угодила скромненькая "Гранада"? Честно говоря, остаётся только догадываться. То ли мадридцы решили "отмазаться" перед своими болельщиками за поражение в эль-класико, то ли у Роналду свои счёты с красно-белыми, но такого не ожидал никто. Такие матчи, действительно, портят отношение к испанскому футболу посторонних болельщиков. Они имеют право говорить о том, что уровень примеры настолько низок, что такие матчи не редкость, но судят-то они о качестве футбола в Испании смотря пару-тройку матчей. Ведь на самом-то деле всё далеко не так гладко и радужно для грандов, каждый соперник "Мадрида", "Барселоны", "Атлетико" отчасти "Валенсии" и "Севильи" выходит биться с ними, сражаться, отдавать всего себя игре. Так было и в этом матче.

Да, у Гранады не получилось на сей раз, но получится у кого-нибудь другого в следующий раз. Это же дело вполне себе наживное. Обыграть гранда, безусловно, успех. Ведь можно обыграть этих самых зубров, вытащить на зубах унылую ничью, а потом "скрутится" своему прямому конкуренту в борьбе за выживание, а затем и вылететь в сегунду. Так вот какой толк от этой победы над грандом? Она, наверное, войдёт в историю клуба, но будет там стоять с надписью "вылетели в том сезоне в сегунду". Радоваться этому разгрому от "Мадрида" или огорчаться решать, конечно, игрокам "Гранады", оргвыводы будут сделаны, а дальше будет другой матч, который гораздо более важен, от которого будет зависеть судьба команды. Там нужно будет упираться в несколько раз больше, чем против "Мадрида", там просто-напросто это важнее.

Ну а мадридский "Реал", показав всю свою атакующую мощь, на время приблизился к "Барселоне" на расстояние минус одно очко и, не будем лукавить, ждал осечки сине-гранатовых. До последних минут матча на "Балаидосе".

"Реал" - "Гранада". Голы и лучшие моменты

Голеадор Матьё

После матчей сборных у всех топ-клубов бывают провальные матчи или просто плохие. Для "Барселоны" Луиса Энрике, который вернулся на свой родной "Балаидос", случилось скорее второе, чем первое. Ведь какая разница как набраны три очка, главное - они набраны.

У хозяев матча были все шансы отобрать очки у сине-гранатовых, а значит - порадовать "белую" часть мадридской публики. Но у Жереми Матьё были свои планы на этот матч. Не получается с игры, попробуем со стандарта. Защитник каталонцев решил решить судьбу матча великолепный ударом головой под перекладину, хотя в данном случае всё для него сделал партнёр, которым был никто иной, как Хави, отдавший шестую голевую передачу в примере и незадолго до этого появившийся на поле вместо безынициативного Рафиньи. 

Жереми Матьё, таким образом, забил свой второй гол в сезоне, во втором матче подряд. В свою очередь президент "Барселоны" Жозеп Бартомеу в послематчевом эфире телеканала Canal+ передал пламенный "привет" предыдущему спортивному директору клуба Андони Субисаррете и поблагодарил его за такой успешный трансфер: "Каждый может внести вклад в победу команды. Но он (Матьё) пришёл в команду, прежде всего, для выполнения защитных функций и помочь нам обороняться. Конечно, Субисаррета может быть доволен за такой трансфер".

Ну а "повеселил" народ Фабиан Орельяна, психанувший и бросивший в Серхио Бускетса пучок травы. За это от арбитра Виканди Гарридо он был изгнан с поля.

"Сельта" - "Барселона". Гол и лучшие моменты

Пугающая уверенность "матрасников"

Свою очередную победу "по тихому" одержала команда Диего Симеоне. Прибыв в Кордобу после двухнедельной паузы, "Атлетико" не стал показывать сверхинтересной игры и ограничился лишь двумя забитыми мячами в ворота безнадёжного аутсайдера. Эта победа позволила после матчей основных конкурентов закрепиться мадридцам на третьем месте примеры. А "Кордоба" уже сидит на чемоданах, хотя, наверное, свой последний шанс на спасение у них будет в следующем туре. Именно после него можно будет с уверенностью заявлять либо "они в игре", либо "до свидание". Третьего ведь не дано. 

"Кордоба" - "Атлетико". Голы и лучшие моменты

Скучное дерби

Один из самых главных матчей тура, в котором ждали высокой результативности и хорошей игры, на деле стал самым скучным в этом туре. В начале матча "Вильярреал" был активней своих оппонентов, смотрелся намного лучше, но до опасных моментов у ворот Алвеса дело так и не дошло. В первом тайме "Валенсия" не нанесла ни одного удара в створ ворот Асенхо - это худший показатель для подопечных Нуну в этом сезоне. Второй тайм прошёл при уже обоюдоострой борьбе, но всё-таки игра была, как говорится в таких случаях, ничейной. Нули, которые красовались на табло "Местальи", были ярким показателем безыдейности обеих команд в атаке. Но если такой исход подопечных Марселино может устроить, то "Валенсия" упустила из-за этой ничьи третье место и позволила приблизиться к себе главному конкуренту за лигочемпионскую путёвку - "Севильи".

"Валенсия" - "Вильярреал". Лучшие моменты

Победа "Севильи" "на классе"

Ошибка Ираисоса на первых минутах матча на "Писхуане" фактически предопределила дальнейшие события, которые происходили в матче. Отыграться "Атлетик" так и не смог, а севильцы довели дело, забив ещё раз, до более чем уверенной победы, позволившей ей вновь задуматься о четвёртом месте. До "Валенсии" всего три очка, а значит борьба за место под солнцем в самом разгаре.

"Севилья" - "Атлетик". Голы и лучшие моменты

Испорченный праздник

4 апреля 2015 года в Малаге отмечалось 110-летие местного футбола. Конечно, болельщики, пришедшие на стадион и сделавшие аншлаг на "Ла Росаледе", были вправе ожидать победы своих любимчиков в матче с "Сосьедадом". Андалусийцы атаковали больше, били по воротам Рульи чаще, в общем, приложили максимум для завоевания трёх заветных очков. Им даже удалось забить. Это Самуэль Кастильехо прекрасно навесил на Ресио, а ему, в свою очередь, нужно было забить из убойной позиции с линии вратарской, что он и сделал. У подопечных Мойеса оставалось чуть более получаса для того, что успеть отыграться. 

К великому сожалению андалусийских болельщиков и игроков, баски всё-таки сравняли счёт. Финнбогасон отдал мяч назад, где на мяч набежал Пардо, да так набежал, что получился невероятный по точности удар недосягаемый для Камени. Ну обороне "Малаги" нужно корить только себя за такой провал на подступах к своей штрафной. 1-1 и кажется, что Мойес может быть доволен таким исходам, а андалусийцы сильно, ну правда, сильно расстроились. Ведь матч был в их пользу, но это же футбол, как ни крути.

"Малага" - "Реал Сосьедад". Голы и лучшие моменты

Полёт "лягушек" и окончание романа ХИМа с "Альмерией"

Думаю, что далеко не многие предсказывали подобный исход матча, в котором встречались "Леванте" и "Альмерия". Ведь команды имели перед матчем равное количество очков, равные, по сути, шансы на победу в матче на "Сьюдад де Валенсия".

Но случилось то, что повергло в шок руководство андалусийцев, которые незамедлительно отправили Хуан Игнасио Мартинеса в отставку. Хотя начал он неплохо, затем у команды случился очередной кризис во всех смыслах и её уже бросало то в жар, то в холод, а выправить ситуацию пришедшему по ходу сезона в декабре не удалось. Он проработал в "Альмерии" всего пять месяцев, так и не сумев выползти с командой из зоны вылета. Теперь готовить андалусийцев к матчу с "Барсой" будет новый наставник, имя которого уже известно. Им стал 43-летний экс-футболист сине-гранатовых Серхи Берхуан, а последним местом его работы стало "Рекреативо".

Что же касается "Леванте", то эта победа позволила им подняться на 14 место - самое высокое за 10 предыдущих туров и отдалиться от зоны вылета, которую "сторожит" "Альмерия" на три, быть может, судьбоносных очка.

"Леванте" - "Альмерия". Голы и лучшие моменты

Очередное поражение "Эйбара" за несколько минут

Только ленивый не рассуждал на тему провального года для подопечных Гаритано. Очередное поражение басков случилось примерно по такому же сценарию, как складывался их матч с "Леванте" на "Сьюдад де Валенсия". Тогда, напомню, "Эйбар" открыл счёт, но затем пропустил два гола подряд за 2 минуты. Примерно то же самое случилось с басками и в матче против "Райо".

Темп в матче не был высоким и даже на какой-то момент подумалось о безголевой ничьей, но разгорячил всех местных болельщиков точный удар с пенальти Арруабаррены. Здесь уже показалось, что наконец-то "Эйбар" одержит победу, но все мечты игроков хозяев "Ипуруа" разбил вдребезги дуплет в виде двух голов подряд от Буэно и Мунушо. Конечно, потом баски пытались отыграться и даже имели великолепный момент, который запорол, скорее всего, Лекич, не сумевший пробить насквозь голкипера "Райо" с линии вратарской.

Таким образом, баски потерпели 9 поражение в 10 матчах и уже являются основными претендентами на вылет. Печально и грустно, но такие штампы, к сожалению, "Эйбар" заслужил.

"Эйбар" - "Райо". Голы и лучшие моменты

Месси vs Роналду 0-5

В этом туре Криштиану благодаря пента-трику сумел не только догнать, но и оторваться от Лионеля на 4 забитых мяча. Общий счёт теперь 36-32 в пользу портагальца. Лео имел несколько вернейших возможностей, чтобы отличиться, но так и не смог это сделать. Всё-таки чувствуется, что он пропустил несколько тренировок и не совсем готов к матчам, однако Луис Энрике предпочёл выпустить его на поле.

Язык цифр

"Гранада" потерпела своё самое крупное поражение в истории

1,9 (из 10). Именно такую оценку за матч от портала whoscored.com получил голкипер многострадальной "Гранады"

2 гола не хватило мадридскому "Реалу", чтобы превзойти свою самую разгромную победу в истории. Кстати, одержана она была над "Барселоной"  в 1943 году (11-1).

"Вильярреал" не забивает 3 матча подряд

Криштиану Роналду забил в 5 матчах примеры этого сезона больше трёх мячей 

Игроки "Альмерии" получили 9 красных карточек в сезоне - это "лучший" показатель среди всех команд европейских ТОП-чемпионатов

"Кордоба" потерпела своё 10 поражение подряд

Свой 13 гол со стандарта в этом сезоне забила "Барселона"

19 побед в 20 матчах одержала "Барселона"

Мадридский "Реал" забивает 29 матчей подряд в домашних матчах больше 1,5 голов

"Райо Вальекано" не играет вничью уже на протяжении 27 матчей

ТОП-10 лучших бомбардиров примеры в истории

Расписание чемпионской гонки

Расписание следующего тура

07.04. 21:00. Атлетико - Реал Сосьедад

07.04. 23:00. Эйбар - Малага

07.04. 23:00. Леванте - Севилья

08.04. 21:00. Барселона - Альмерия

08.04. 21:00. Депортиво - Кордоба

08.04. 23:00. Райо - Реал Мадрид

08.04. 23:00. Гранада - Сельта

09.04. 21:00. Атлетик - Валенсия

09.04. 23:00. Вильярреал - Эспаньол

09.04. 23:00. Эльче - Хетафе

Турнирная таблица

Календарь

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)