7 мин.

El Clásico, «Кордоба» с новым тренером и другие интриги очередного испанского тура

Самый долгожданный матч года для всей Испании, новые надежды «Кордобы» и попытка «Эйбара» прервать восьмиматчевую серию поражений в анонсе 28-ого тура испанской примеры.

Продолжится ли поступательное движение "Валенсии"?

Нуну создал один из самых боеспособных коллективов Испании за весьма и весьма короткие сроки. В чём секрет этого, как говорили многие, средненького наставника? Во-первых, Нуну уже показал, что по своему тренерскому потенциалу не уступает лучшим представителям тренерского цеха, а в чём-то даже превосходит. Во-вторых, подбор игроков, который позволяет держать на скамейки Фегули и других маститых футболистов, чьё место в основе раньше не подвергалось сомнению. Ну и, конечно же, календарь, ведь валенсийцы освобождены от еврокубковой зависимости.

Программа отчётного тура откроется как раз-таки матчем с участием "летучих мышей", противостоять которым буду футболисты скромного "Эльче". Подопечные Франа Эскриба находятся в непосредственной близости от зоны вылета. Игра команды порой не отвечает требованиям примеры, а иногда просто превосходит самые отчаянные ожидания своих болельщиков. Тем не менее, единственным фактором говорящим "за" "Эльче" является плохая игра "Валенсии" в гостях, не сколько по результату, сколько по самому качеству игры. А очки хозяевам валенсийского дерби из Эльче ну очень нужны: конкуренты же не дремлют.

Как себя чувствует "Атлетико"?

120 минут плюс серия пенальти, молитвы Турана и травма Мойя, вымученная победа и выход в следующую стадию плей-офф аккурат на мадридской дерби. Вообще, много чего произошло с "Атлетико" за эту неделю от матча с "Эспаньолом" до предстоящего против "Хетафе", кстати, ещё одной команды из Мадрида, правда, если точнее, то из пригорода, но не суть, ведь мадридским дерби мы же его не назовём, хотя могли бы. Потеря Миранды за "каталонское преступление" вряд ли скажется на этом матче, да и без Мигеля Мойя справятся, но другой вопрос сможет ли хоть какое-то сопротивление уставшем "индейцам" создать скромный "Хетафе"? Если бы матч проходил на "Колозеум Альфонсо Перес", то у подопечных дебютировавшего в прошлом туре Пабло Франко Мартино было бы гораздо больше шансов. Ну как больше, максимум прибавка к шансу на пару процентов и только.

Ошибаться и терять очки Симеоне уже просто-напросто не имеет право, так как в предыдущем туре третье место от его команды уплыло благодаря усилиям "Валенсии" и теперь нужно позаботиться от том, чтобы не допустить малейшей расслабленности и показать если не качественную игру, то хотя бы добиться в ней результата.

Забьёт ли лучший испанский бомбардир?

Альберто Буэно - лучший испанский нападающий #прямосейчас. Именно это делает ему огромную честь и заставляет обратить на него ещё более пристальное внимание команд, мягко говоря, посильнее нынешнего "Райо". О трансферах поговорим летом, а сейчас стоит сказать, что Буэно является самым важным игровым звеном всей атаки "пчёл" под управлением Пако Хемеса - одного из самых прогрессирующих тренеров как  в идейном смысле, так и в смысле тонкого понимания психологии и тактики.

"Райо" в этом туре встречается с "Малагой", которая добилась от этого чемпионата уже всего: вроде бы и выше не подняться, но и ниже не опуститься. Такое положение дел даёт нам с вами право рассчитывать на остроатакующую игру в исполнении, прежде всего, "Райо", а там и "Малага", как говорится, "подскочит". Таким образом, Буэно может пополнить свой лицевой счёт очередным забитым мячом, а может и не одним, даже несмотря на то, что андалусийцы - самая скучная команда примеры.

Сколько ещё матчей проиграет "Эйбар"?

"Эйбар", я тебя прошу: не надо так. Ну сколько ж можно, маленький, одержи уже победу, пожалуйста. Честно говоря, очень жаль басков, которые в первом круге были настоящим достоянием самобытного футбола всей Испании, а теперь что? Унылые, обидные, незаслуженные поражения, которые преследуют Гарритано и его команду. Может быть, кто-то проклял баскскую напористую игру, не приносящую результата уже на протяжении двух с половиной месяцев.

Когда если не сейчас? Очередной соперник басков - "Гранада". Да, ей, как кровь из носу, нужны очки, но, на мой взгляд, больше эта победа нужна "Эйбару", чьё беззаботное и светлое будущее прошлого года, сейчас кажется чёрным как стопроцентное  затмение.

Сможет ли "Вильярреал" оказать сопротивление "Севильи"?

Не справились с календарём. Именно так стоит объяснить нынешнюю форму подопечных Марселино. Вылет из Лиги Европы немного разгрузил календарь, но приходить в себя "жёлтые" будут ещё долго. Плюс ко всему ещё и Черышев травмировался на тренировке. В общем, проблем у "Вильярреала" перед третьим поединком против "Севильи" за 10 дней очень много.

Другое дело, севильцы, демонстрирующие симпатичную игру в последние месяцы. Совсем рядом уже "Атлетико" и Лига Чемпионов. Но до неё добраться будет очень тяжело, хотя и возможно. У Эмери наконец-таки сложилось понимание и чувство своей команды, которая проигрывала "Хетафе" и "Сосьедаду". Теперь таких же осечек от "красно-белых" ждать не стоит.

Бог любит троицу тренеров "Кордобы"?

Альберт Феррер вернул "Кордобу" в примру спустя 42 года благодаря невероятному стечению обстоятельств, но, попав реалии испанского чемпионата, не справился и был отправлен в отставку. Далее последовало назначение Мирослава Джукича (было этого 11 октября 2014 года). У Миро вроде бы сначала "поперло", очки стали набираться исправно, команда даже выбиралась из зоны вылета, однако ненадолго. Все беды пришли так же внезапно, как пришли победы. А это значит, что во всём виноват тренер. Самая слабая игра в чемпионате и откровенная безнадёжность - непременная черта "Кордобы" на протяжение всего сезона. Наверное, они вылетят, но оставят о себе память, как самая удачливая команда плей-офф сегунды.

Новым наставником назначен истинный "кордобчанин" - Хосе Антонио Ромеро Морильо, который всю свою жизнь трудится на благо андалусийского клуба. В последнее время Морильо работал с дублем "Кордобы", выступающем в сегунде Б.

Соперником многострадального клуба из Андалусии в этом туре станет "Реал Сосьедад", одержавший в прошлом туре первую в сезоне победу в гостях. Этому поспособствовал соперник, не сумевший реализовать кучу моментов, но победителей, как говорится не судят. А тем временем, остался не заметен тот факт, что при Мойесе баски впервые одержали две победы подряд. Рекорд спустя пять месяцев.

Сохраняйте спокойствие и смотрите El Clásico

Знают девочки и мальчики, господа и дамы, что нет ничего лучше, чем El Clásico в воскресный вечер. Даже не знаю, что круче противостояние "Барселоны" и "Мадрида" или Новый год, хотя нет, знаю: конечно, первое. Напиться и забыться можно в абсолютно любой день года, а вот посмотреть главное блюдо мирового футбола в хорошей компании выдаётся далеко не всегда. 

Говорить о каком-то мнимом фаворите этого противостояния смысла нет. Сколько уже рассказано, пересказано о том, что этот матч не похож ни на один другой в мире. Что не имеет никакого значения в каких игровых кондициях "сине-гранатовые" с Месси и "сливочные" с Роналду. Всё решится в воскресенье, а мы с вами будем наблюдать за этим, даже больше, чем следили за затмением по всей России. Футбольное затмение будет круче проходящего раз в 18 лет настоящего лунного. Гарантировано.

Расписание тура

20.03. 22:45 Эльче – Валенсия

21.03. 18:00. Атлетико – Хетафе

21.03. 20:00 Райо Вальекано – Малага

21.03. 22:00 Леванте – Сельта

21.03. 23:59 Гранада – Эйбар

21.03. 23:59 Атлетик – Альмерия

22.03. 14:00 Депортиво – Эспаньол

22.03. 19:00 Вильярреал – Севилья

22.03. 21:00 Реал Сосьедад – Кордоба

22.03. 23:00 Барселона – Реал Мадрид

Полный календарь

Турнирная таблица

Любите и обязательно смотрите испанский футбол, adiós!

Последние материалы блога:

Предсказуемость. Как «Барселона» обыграла «Манчестер Сити»

Открытие Америки. Как Давид Вилья покоряет Новый Свет

Хави сыграл 750 матчей в составе «Барселоны». Как это было