8 мин.

Разочарование. Как «Атлетико» проиграл «Байеру»

Блог «Моя Испания» рассказывает о всех событиях матча «Байер» - «Атлетико».

Пока звучал гимн Лиги Чемпионов нам представилась последняя возможность предположить, кто же всё-таки окажется сильнее в противостоянии "Байера" и действующего чемпиона Испании мадридского "Атлетико". Этот вопрос или, если хотите, главная интрига матча заставляла серьёзно задуматься о нынешней форме команд, о их игре в последних матча, да и о классе забывать не стоит. Букмекеры предпочли занять полупозицию и давали примерно сопоставимые коэффициенты на победу обеих команд (2,9 П1 - 2,6 П2). Согласимся, что такой расклад, по сути, не выделял явного фаворита двухматчевого противостояния. И здесь, как и в большинстве других матчах 1/8 финала Лиги Чемпионов, всё будет решаться во вторых поединках. Так оно и вышло.

Если обсуждать составы команд, которые нам предложили наставники команд, то здесь однозначного мнения не будет ни у кого. Лично меня потряс выход в стартовом составе Сауля. При всём к нему уважении он не Коке, даже рядом стоит, по крайней мере, пока. Удачный выход в мадридском дерби - всё, чем может похвастать молодой атакующий полузащитник. Особенно не впечатлила его игра в матче против "Альмерии", хотя ладно сейчас не об этом. Таким образом, Диего Симеоне не отступил от тактики 4-4-2 с активными на бумаге, но беззубыми на деле флангами.

Первые минуты мадридцы провели, заняв выжидательную тактику, и, кстати, так до конца и оставшись ей верными и покорными. Но кто в этом виноват? Испугавшийся "Атлетико" или постоянно нагнетающая обстановку, прессингующая атака "Байера? Думаю, ответ очевиден и объяснять его нет смысла.

Моменты рождались сначала только у ворот Мойя, а их опасность порой зашкаливала. Будь немного порасторопней Спахич и никакой Манджукич бы не спас. Будь ворота чуть повыше и совсем чуть-чуть шири, то быть бы голу от того же Эмира Спахича, нанёсшего умопомрачительный удар издали

Особо хотелось остановиться именно на этом эпизоде, в частности на взаимодействии двух центральных полузащитников "Атлетико". Тиаго в этом эпизоде охранял кукурузу на полукруге штрафной, в то время как Габи разрывался между двумя соперниками. Как итог: опаснейший выстрел соперника. 

Были свои полумоментики и у гостей. Тут Лено ошибся, но воспользоваться помаркой голкипера "Байера" не получилось. Ещё по ходу первого тайма можно было наблюдать абсолютно расклеившийся выход из обороны в атаку у "Атлетико". Обычно мадридцы стараются оперативно доставить мяч на фланг, но в этом матче этого не получалось. В крайнем случае, условный Годин и Миранда просто-напросто выбивают мяч вперёд, где должен бороться Манджукич. Ни того, ни другого отметить нельзя. Для начала разберёмся, что там с атакой флангами у мадридцев и леверкузенцев.

Все атаки испанцев шли через фланг Турана, который пахал на поле за всю свою Орду. Партнёра с противоположного фланга и видно не было, плюс несобранный Сикейра, редко гостивший на чужой половине поля. Так у мадридцев образовался откровенный крен в атаке на правый фланг.

Направление атаки "Атлетико" (источник: Marca.com)

Крен на правый фланг и более активную игру крайнего защитника Хуанфрана можно объяснить не только какими-то причинами, мол, Сикейра не в форме, но и тем, что у "Байера" атака тоже стремилась на правый фланг, где обитал Беллараби, доставивший множество проблем мадридцам, но об этом позднее. Таким образом, между командами, а в частности атакующими действиями произошёл своеобразный размен.

Направление атаки "Байера" (источник: Marca.com)

Другим очень важным моментом, на который стоит обратить внимание это то, что по ходу всего первого тайма, да и второго тоже у гостей не было чётко поставленной игры в середине поля. Игроки, которые должны делать всю игру занимались не пойми чем. В этом заслуга, конечно, немецкой команды. Хозяева очень быстро вступали в прессинг и отбор, а если этого не выходило, то фолили в центре поля, используя так называемую "тактику мелкого фола". За весь матч таких фолов было очень много, и именно они заняли львиную долю нарушений "Байера". Особенно постарался Бендер, которых этих фолов набралось аж 4 штуки.

Фолы игроков "Байера" в матче (источник: fourfourtwo.com)

Если сопернику не удавалось сфолить, то у мадридцев появлялся призрачный шанс долететь в контратаке до ворот Лено. Но в первом тайме это вышло всего один раз, а во втором хозяева уже никуда большим количеством игроков не убегали.

Концовка первого тайма ознаменовалась супермоментом Тиаго в компенсированное время. Но его удару не суждено было стать голевым - спас Лено.

Вообще, судя по количеству опасных моментов, у тех и других ворот наблюдалось примерное равенство и ничейный исход 45-ти минут выглядел закономерным. Если бы ни одно "но". "Атлетико" был опять не похож сам на себя. Вновь вспомнилось недавнее поражение в чемпионате от "Сельты", уж больно та игра напоминала матч плей-офф Лиги Чемпионов. Тогда были сделаны замены ещё по ходу первого тайма и сейчас повторилось то же самое. Правда замены были обусловлены скорее травма, но аналогии и параллели с тем матчем на "Балаидосе" можно проводить.

Во втором тайме "Байер" вновь продолжил доминировать, а чемпионы Испании действовали не с позиции силы, а вроде как бы защищая эти 0-0. Гол забитый хозяевами не стал чем-то из ряда вон выходящего. Действительно, немецкая команда смотрелась предпочтительнее соперника и, можно сказать, наиграла на гол.

***

Можно немного разобрать этот гол и ответить на главный вопрос, задаваемый в таких ситуациях, кто же всё-таки ошибся или не доработал.

Момент возник после обычного выноса со своей половины поля защитника "Байера", так что речи о какой-либо контратаки идти не может. Мяч был послан зряче, и за него боролись двое Миранда и Дрмич, который легко оттеснил оппонента и завладел полноправно мячом и мог теперь распоряжаться им как угодно. На первой картинке кажется, что ничего не предвещает опасного для мадридцев: Габи держит Чалханоглу, Гамес периферическим зрением видит Беллараби.

Но как же всё быстро меняется всего за пару секунд: Габи и Тиаго настолько увлеклись просмотром футбола, что уже совсем забыли о Чалханоглу, который уже набрал приличную скорость, а у Беллараби возникла свободная зона в центре обороны мадридцев, и если бы Дрмич смог отдать туда передачу, то всё закончилось бы гораздо раньше. Но не беда, что у Дрмича такого варианта развития событий не было, и он просто отдал передачу на партнёра, находившегося в паре метров

***

После паса от партнёра у Беллараби неожиданно возникла свободная зона на оставленном фланге Гамесом, который был пойман на противоходе. Далее дело техники: Беллараби увидел просторы, в которые можно ворваться и сделал это. В то время как Габи исчез из нашего поля зрения, а Тиаго стоял и продолжал наблюдать за матчем с самых козырных мест на "Бай-Арене".

Настигнуть беглеца мадридцам получилось и казалось, что момент исчерпан. Однако все взоры Тиаго, Година и Гамеса были устремлены на игрока с мячом, а Чалханоглу в эту систему координат защитников даже не попал. Стоит отметить, что единственным верным решением в данном эпизоде со стороны Беллараби было что-то сымпровизировать, что он и сделал, отдав прекрасный пас пяткой на Чалханоглу, который, в свою очередь, прекрасно пробил аккурат "по ушам" Мойя.

Счёт 1-0 в пользу хозяев поля, думаю, не особо расстроило болельщиков АТМД. Разочаровало другое - очередная безвольная игра команды, между прочим, вторая за месяц, хотя у Диего Симеоне такие провалы случаются ну очень-очень редко. Марио Манджукич действовал неплохо, но не выполнял роля центрфорварда. Антуан Гризманн провёл слабенький матч, а у Эль Ниньо, кажется, закончился порох в пороховницах, и где его достать знает только он.

Поражение в гостях с минимальным счётом заставляет Диего Симеоне многое переосмыслить и обдумать перед ответной встречей. Ведь с такой бездушной и бесхарактерной игрой далеко не уедешь. "Байер" же вновь всем показал свой невероятный атакующий потенциал. То, на чём обжигаются их многие соперники, на сей раз обожгло и "Атлетико", оказавшийся неготовым к такому отчаянному соперничеству. Правда, игроки "Байера" могут ещё пожалеть о том, что второй гол они всё-таки не забили и подарили нам захватывающее противостояние на "Кальдероне".

Просмотр контента и скриншоты предоставлены ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Главное фото: uefa.com