4 мин.

«Вильярреал» в Лиге Европы: ожидания и предположения

Блог «Моя Испания» рассуждает о том, чего ждать от "Вильярреала" в первом матче плей-офф Лиги Европы

Соперник в 1/16 финала - «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия)

  • Прозвище: быки (Die Bullen)

  • Личные встречи: 2 матча 

  • Позиция в рейтинге УЕФА: 46

  • Главный тренер: Адольф Хуттер

  • Стоимость состава (согласно transfermarkt.de): 47,28 миллионов евро

  • Выступление в национальном чемпионате-2014/15: 1-е место (+13=2-5)

Как команды добрались до плей-офф? 

Австрийские «быки» начинали своё выступление в этой еврокубковой кампании с третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов, так как заняли первое место в австрийской бундеслиги прошлого сезона. Жребий подарил австрийцам выезд в Карабах, который закончился для них неудачно (1-2). Правда, в ответном матче реванш над азербайджанцами был взят (2-0), и «быки» проследовали дальше. В четвёртом квалификационном раунде их ждал шведский «Мальмё» - команда никогда нехватающая звёзд с неба, но способная на любые подвиги. Это противостояние получилось весьма и весьма упорным. Но к сожалению для швейцарской команды закончилось неудачно (победа 2-1 дома и поражение 0-3 в гостях). Таким образом, «Ред Булл» оказался в групповом этапе Лиги Европы. 

Они попали в группу к «Селтику», загребскому «Динамо» и «Астре». Будучи крепкой командой австрийцы сразу захватили инициативу в своём квартете и одержали 5 побед при всего лишь одной ничьей в матче против шотландцев. 

Испанцы, в свою очередь, тоже выглядели неплохо на групповом этапе. Но сначала им пришлось преодолеть сито четвёртого квалификационного раунда Лиги Европы. И надо сказать, что к казахстанской «Астане» валенсийцы отнеслись подабающе, разгромив их с общим счётом 7-0. Далее они попали в группу к гладбахской «Боруссии», «Аполлону» и швейцарскому «Цюриху», поражение от которых, кстати, отправило испанцев на второе место в группе. 

История противостояния 

Обе команды встречались в матчах группового этапа розыгрыша Лиги  Европы сезона 2009/10. Тогда «Зальцбург» в обоих матчах оказался сильнее (2-0, 1-0). Из того состава у австрийцев в настоящее время остались только Кристиан Швеглер (107 матчей) и Андреас Ульмер (144 матча) - два крайних защитника команды, пришедшие в клуб примерно в один момент. Несмотря на свой возраст, первому - 30, второму - 29, они пашут в каждом матче за двоих. 

У «Вильярреала» единственным игроком, принимавшим участие в тех матчах является Бруно Сориано. Правда он, в отличии от Швеглера и Ульмера, не сможет принять участие в матче. 

Тактика и форма команд 

Главный тренер австрийцев Адольф Хуттер, пришедший в команду летом 2014 года, привил команде тактическую схему 4-3-3, по которой «Ред Булл» играл в своём последнем матче против аутсайдера бундеслиги «Нойштадта» (2-0, видео матча). Однако в команде приветствуется и тактическая расстановка 4-4-2, по которой австрийцы играли практически все матчи нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Фланги атаки у «Ред Булла» тоже достаточны сильны и с доставкой мяча на нападающих проблем нет. 

Чемпионат Австрии возобновился в субботу и «Зальцбург Ред Булл» играл, как было сказано выше, против аутсайдера лиги. Несмотря на это, «быкам» не удалось разгромить играющего в отвратительный футбол соперника, хотя моменты у них имелись. На тренировочных сборах «Ред Булл» было практически не остановить: 3 победы и 2 ничьи с общей разницей забитых и пропущенных мячей 22-3. Однако перед самым перерывом на зимние каникулы подопечные Хуттера уступили «Аустрии» 1-2. Этот результат стал немного неожиданным. Ведь «фиалки» находятся на седьмом месте в бундеслиги. Это говорит о том, что стабильности в результатах у «Ред Булла» нет. В сезоне были как откровенные разгромы (например, 8-0), так и разгромные поражения (например, 1-4 от «Альтаха»). 

Проблемы валенсийцев заключаются, прежде всего, в эмоциональном опустошение в матчах против «Барселоны». Конечно, противостояния с грандом не могли не сказаться и на физическом состоянии подопечных Марселино. В матче примеры «жёлтые» впервые за добрых три десятка матчей не смогли отличиться. И ладно бы, если это произошло в матче с кем-нибудь из грандов или какой-нибудь командой, предпочитающей закрытый футбол. Но «Вильярреал» не смог забить самому «Райо», который по пропущенным мячам находится в самом подвале турнирной таблицы. Надо сказать, что поражение абсолютно справедливо. «Пчелы» (прозвище «Райо) полностью переиграли выхолощенных валенсийцев. 

На кого стоит обратить внимание у «Ред Булла»? 

Старый знакомый всех испанских болельщиков Хонатан Сориано, выступавший за «Эспаньол», «Альмерию» и «Барселону Б», блещет в австрийской бундеслиги уже четвёртый сезон, и кажется, что в свои 27 лет он даже наполовину не раскрылся. В Австрии его чуть ли не боготворят, а болельщикам он за это отвечает большим количеством голов на разные вкусовые предпочтения. Хотите забьёт мощным ударом со штрафного, хотите обыграет нескольких соперников и эстетски перебросит мяч через вратаря соперника. Но и свои прямые обязанности ударного форварда Хонатан выполняет исправно. В этом сезоне он уже наколотил в бундеслиги 21 гол, а в розыгрыше Лиги Европы забил 5 мячей.  

Ожидания от матча 

В данный момент у «Вильярреала» наблюдается спад как физический, так и эмоциональный. Именно этим могут воспользоваться австрийцы, которых не стоит не дооценивать. Ведь это вполне себе крепкая команда, способная потрепать нервы любому сопернику в Лиге Европы. Потери в составе и тех и других имеются: у «Вильярреала» отсутствует Бруно, по сути, самый важный игрок команды, её капитан, также подвопросом участие в матче Дос Сантоса. А у «Ред Булла» в матче не смогут принять участие давно травмированные Аснер Сёренсен и Айзек Ворса, под вопросом участие в матче Кристофа Ляйгтеба. 

Прогноз: 2-1