7 мин.

Валера не верим? Почему у Карпина ничего не получилось с «Мальоркой»

Блог «Моя Испания» рассказывает о причинах неудачного опыта  Карпина в сегунде.

Как-то так вышло, что Валерий Георгиевич Карпин стал единственным российским футбольным специалистом в Зарубежной Европе, ну признайтесь, что вы ждали новостей о победе/поражении его команды в сегунде. Ведь так? 

К сожалению, ничего путного из тренерства на Балеарских островах у ВГК не вышло или всё-таки какой-то опыт им был приобретён за всё то непродолжительное время, которое он работал с командой сегунды? «Мальорка» под управлением нашего специалиста напоминала американские горки со всеми её виражами и опасностями. Но почему же у него не получилось с островитянами завоевать симпатии болельщиков и показывать должную игру? 

Старые игровые проблемы подстерегли Карпина и на новом месте

Ну-ка давайте вспомним, как играл «Спартак» под руководством ВГК? У команды были систематические проблемы в обороне, а игра красно-белых у своих ворот вызывала порой гомерический смех со стороны болельщиков соперников и, в общем-то, чаще всего по делу. 

«Мальорку» можно смело назвать условным названием «Спартак Второй». Потому что описать другими словами игру в обороне балеарцев нельзя. Чего только стоит пока что их крайний поединок с русским тренером против одного из претендентов на попадание в плей-офф команды «Леганес», которая звёзд с неба не хватает, но стабильно набирает очки, а с такими командами уровня низов таблицы разбирается легко и непринуждённо. Так вот центр обороны островитян напоминал решето, и быстрым нападающим «Леганеса» не составляло труда доставлять мячи, а там уже другие исполнять. 

И первый же момент мог привести к голу, но за эпик-фэйл Адамса один из форвардов всё того же «Леганеса» не смог наказать соперника. Однако гол назревал и оборона команды ВГК провалилась опять причём сделал роковую ошибку один из крайних полузащитников островитян - Хоселу, который, по-видимому, не знает, что в обороне своих ворот должна участвовать вся команда. 

Дальше больше: оба центральных защитника были заменены в перерыве за глупейшую ошибку в середине поля. Правда, потом уже моментов у «Леганеса» не было, да и зачем они нужны, когда они ведут в счёте с приличной разницей. К чему это я всё? Было бы неверно говорить, что этот матч стал чем-то из ряда вон выходящих, я привёл просто пример, апогея игры в обороне «Мальорки». Ведь таких ошибок по ходу сезону была не одна и не две, их было с добрый десяток (это если говорить об увесистых таких, жирных, а мелких не перечесть и даже пальцев на руках и ногах не хватит - я проверял). 

Когда все испанские эксперты подводили итоги уходящего, 2014 года, и упоминали о «Мальорке», все в один голос кричали о проблемах команды в обороне и её психологической неустойчивости, потому что на «чистый» непрофессионализм такую отвратительную игру списать нельзя. В сегунде команда Карпина пропустила 37 мячей (19-е место) в 24 матчах, а забила 30 (11-е место), если немного сравнить со спартаковскими показателями, то в Испании команда Карпина пропускает значительно больше, хотя природа этих голов одна. 

Справедливости ради стоит отметить, что и до прихода ВГК у «Мальорки» были большие проблемы в обороне, но это разве что-то кардинально меняет. Ведь его назначали сюда не для повторения прошлогодних результатов, а за показатели и результаты на уровне участника плей-офф сегунды. 

Единственным светлым пятном на фоне унылой «Мальорки» является 19-летний вундеркинд Марко Асенсио, который является безусловно лучшим игроком команды и ни на секунду не останавливает. Кстати, в том самом матче с «Леганесом» Марко создал сам себе пару неплохих моментов, но реализовать их не смог, попав однажды в перекладину ворот соперника. Летом Марко прибудет в стан Папы Карло и уже там будет оттачивать своё мастерство, а на кого же Асенсио оставляет «Мальорку», честно говоря, неизвестно. 

С атакующими действиями у островитян тоже бывают проблемы и вся игра завязывается на тактике: отдай мяч Асенсио и он что-нибудь придумает. Но согласимся, что для 19-летнего юноши в одиночку тащить команду, желающую попасть в примеру, в корне неправильно. 

Психология играет особенную роль, особенно в спорте. Когда спортсмен чувствует дискомфорт, он начинает нервничать, а нервный спортсмен или, наоборот, угнетённый адекватного результата, который требуют от него, не покажет. Это в лучшем случаем. В худшем же просто навредит себе, а так как футбол - игра командная, то навредит и команде. Именно с этими проблемами столкнулся ВГК. Он часто сетует на плохую психологическую подготовку своей команды к матчу. А эту ситуацию очень легко объяснить, просто взглянув на «форму» команды и её положительные или отрицательные серии. 

Так вот, у островитян в начале сезона был абсолютный провал - семиматчевая безвыигрышная серия, затем последовало уже серия со знаком «плюс» равная восьми матчам, но потом случился очередной кризис и команду трясло как деревья в штормовой ветер. Всё это привело к тому, что целостного впечатления от игры к игре о команде Карпина не сложишь. В плохие серии играют отвратно, в хорошие - играют весьма и весьма неплохо.

Непонятная ситуация с руководством клуба и финансовая неразбериха

Вопрос о том, кто довёл «Мальорку» до того, что она имеет огромный долг по кредитам и прочим займам, и не может уволить тренера, речь об отставке которого идёт чуть ли не с первых матчей - один из самых интригующих. Здесь нужно отдать должное самому Валерию Карпину, который подписал контракт с неподъёмными для островитян отступными равными полной выплате всех денег, а это примерно 800 тысяч евро. А также стоит вспомнить тех людей, при попустительстве которых случилось это.  

В «Мальорке» совсем недавно сменилось руководство, а спортивный директор - Дуду Ават покинул команду ещё в октябре. Новым президентом стал немец Утс Клаассен, который в декабре выкупил очередной пакет акций клуба и стал полноправным владельцем «Мальорки». Хотя ещё в марте 2012 года подавал в суд на правление клуба с целью возвращения, потраченных в пустую вложенных 600 тысяч евро, но тот иск не был удовлетворён. Придя в качестве нового президента на первую игру вместе с женой (кстати, тоже устроенной в клуб) немногочисленные болельщики команды освистывали новое руководство, а они, в свою очередь, до сих пор надеяться на снисходительность публики на «Иберостар». 

Другим действующим лицом в управлении «Мальоркой» стал новый спортивный директор, пришедший вместо Авата, Мигель Анхель Надаль, который вернулся в родную «Мальорку» на руководящую должность спустя 3 года. Плодами его работы стали подписания трёх игроков: Хоселу, Хиско, Юсте, причём два последних были арендованы у «Кордобы» и «Гранады», соответственно, а первый пришёл свободным агентом. Однако Валерий Карпин рассчитывал на птиц более высокого полёта и класса, но бюджет клуба настолько пуст, что кроме аренды он себе позволить ничего не может. 

Кстати, в два трансферных окна текучка кадров у островитян просто поражает. За всё это время было приобретено/арендовано/подписано 15 игроков и на них была затрачена довольно-таки не мальнькая сумма. Хотя доходы клуба и отток игроков тоже впечатляющий: 8 игроков покинули команду по разным причинам, Ават завершил карьеру, а другие были проданы за весьма солидную сумму. Особенный вклад в это внесли трансферы Хемеда в «Альмерию» и Морено в «Райо».  

Конечно, дела в клубе после великодушного (он отказался от 80 %, полагающихся по контракту) ухода Карпина его самого не интересуют. Но Утс Клаассен не стал ничего выдумывать и вернул невинно-обиженного каталонца Мигеля Солера и теперь ему разгребать всё то, что осталось после Карпина и его деятельности. Также Солеру предстоит войти в доверие к руководителям, от которых в любой момент можно ожидать чего угодно. 

Остаётся лишь процитировать слова Валерия Карпина на последней пресс-конференции: «Я больше не буду работать с командой. Ситуация в клубе напоминала мне сумасшедший дом...» 

Фото: ultimahora.es