6 мин.

«Атлетико» - «Реал». Битва лучших игроков Мадрида

Блог "Моя Испания" рассказывает о главных интригах мадридского дерби

Настало время реабилитироваться...

"Реал" не может выиграть у "матрасников" уже 5 матчей подряд (3 поражения и 2 пораженческие ничьи). Пора бы уже ставить на место своих главных конкурентов в борьбе за господство в Мадриде. "Атлетико" избавил своих соседей от встречи в кубке Испании с "Барсой" и ощутил всю мощь сине-гранатовой атаки на себе. В первом круге чемпионата Мадрид вновь оказался полностью в красно-белую полосочку, да и эти игры, если их начать вспоминать проходили ну уж точно без преимущества "сливочных". Как говорится, запоминается последнее...

Поединки в 1/8 финала кубка Короля, пожалуй, не были сверхважными с точки зрения турнирных задач для Мадрида, но сам характер любого абсолютно дерби не позволяет так выражаться. В двухматчевом противостоянии бились все: от мала до велика. Однако перебороть соперников, сломить их под свою игру удалось именно "индейцам" во главе с Эль Ниньо, который просто-напросто воспрял духом и глотнул свежего и родного воздуха полной грудью, сделав дубль во втором матче, тем самым принеся выход в четвертьфинал своей команде.

Вообще те противостояния как никогда оголили проблемные зоны в хрупкой, как выяснилось, обороне Мадрида, которая под натиском соперника была разбита словно хрустальная ваза. Правда, в первом матче отсутствовал Пепе, а во втором он получил травму и покинул поле, а Серхио Рамос не сдюжил и позволил в нескольких эпизодах на мгновение усомниться в своих талантах. 

Да и с позиционной атакой у "Реала" возникали проблемы, даже не вспомниться за счёт чего Мадрид мог разбомбить своих оппонентов, хотя во втором матче игроки нанесли 31 удар и каждый (!) игрок, находящийся на поле, ударил в сторону ворот хотя бы раз (Роналду нанёс 9). Быть может, кто-то будет пенять на судейские ошибки и другие факторы, но отрицать того, что "Атлетико" заслуженно переиграл "Реал" ни в коем случае нельзя.

Как скажутся на игре "Реала" потери в составе?

Цена победы над "Севильей" была очень высока: у Рамоса диагностировали разрыв ахиллова сухожилия (полтора месяца без футбола), Хамеса уже успели прооперировать (без футбола до 1/4 финала ЛЧ) и Марсело, жёлтая карточка которого так и не была отменена.

Безусловно с игроками хорошего уровня на скамейке "Реала" проблем нет. К тому же в срочном порядке из "Кастильи" был вызван Диего Льоренте (0,5 матчей в этом сезоне). Но у Карло Анчелотти возникает головная боль по игре на втором этаже при стандартах прежде всего у ворот Мадрида. Вот что он сказал по этому поводу: "Против «Атлетико» нам будет сложно: против «Севильи» было то же самое, однако мы справились – более высокие игроки могут помогать защитникам в игре на втором этаже".

И здесь ведь даже дело не в росте Варана (191 см) и Начо (179 см), а в умение выбирать позицию и бороться "вверху". У француза в этом плане всё более менее нормально, а вот по поводу кандидатуры Начо большие вопросы, ведь он больше похож на крайнего защитника, чем на столпа обороны и если у всё того же Рамоса тоже не большой рост, то он "снимает верх" выбор места и времени прыжка, хотя и у него с этим проблемы. Но как же быть с Начо? Стоит также отметить, не достаточное умение обоих начинать атаку своей команды (особенно в матче с "Севильей").

Тут и проявляется стратегическое мышление Симеоне, который может сыграть в несколько вариантов нападения: Манджукич-Торрес (высокий+быстрый), Торрес-Гризманн (быстрый+быстрый) и Манджукич-Гризманн (высокий+быстрый). Диего выбрал последний вариант, который был наиболее приемлемым и теперь Варану и Начо нужно думать о том, как противостоять раззабивавшимся "матрасникам".

Не стоит забывать и о потере в середине поле у Мадрида и здесь варианта только два: Хедира (более атакующий) или Ильярраменди (более оборонительный). Здесь выбор полностью за Анчелотти и его стратегией на игру. А Марсело заменит, скорее всего, Коэнтрау.

Диего Симеоне против Карло Анчелотти

Как же интересно наблюдать за любым противостоянием абсолютно разных тренеров, навязывающих свою идеологию и постоянно совершенствующих её. Симеоне у руля "Атлетико" чуть больше трёх лет, но скольких успехов он успел добиться вместе с верными ему и его помощнику игроками. Выиграть чемпионат в тот момент, когда "Реал" и "Барса" блистают - дорого стоит и цену эту знает только El Cholo, который является настоящим Карлом Марксом не только испанского, но и мирового футбола.

Папа Карло приехал в Испанию уже состоявшимся тренером-легендой, выигрывшем всё, что только можно. Но Мадрид не стал каким-то прототипом одной из бывших команд Анчи. Каждая команда этого блистательного тренера имела свою изюминку, свой шарм и свою стратегию игры, которая приносила колоссальный успех всегда.

Противоборство тренера-идеолога (Симеоне) и тренера-стратега (Анчелотти) восхищает испанскую публику десять матчей. Пока что преимущество на стороне первого: 4 победы и 3 ничьи супротив 3-х побед Анчи. То ли ещё будет.

В каком состоянии находятся лидеры команд?

КриРо отпраздновал 30-летие, отдохнул и набрался сил, постарался забыть все семейные невзгоды и проблемы и готов к матчу против "матрасников" на все сто, а то и двести процентов. В последнее время в его адрес было много грязи и критики (за дело и не очень), но только своей игрой сейчас, как и раньше, он может вновь заставить замолчать всех этих "знающих" ( и очень "знающих") людей. Вообще последние матчи против "Атлетико" Роналду не удаются и отметить стоит лишь его последний гол в ответной встречи кубка.

Другие лидеры "Реала" также находятся в бодром расположении духа: Иско готовится ко встрече с Коке, Бэйл думает о том, как играть больше в пас, Карим Бензема планирует, естественно, забить, а Тони Кроос, быть может, "выпилит" очередную голевую передачу в голову своему партнёру.

Что же касается "индейцев", то и здесь всё гладко: Гризманн вновь забил в предыдущем туре, Марио СУПЕРМарио (не иначе) отгрузил в Басконии сразу два мяча, а "рабочие лошадки" - Габи, Тьяго и Гарсия были хороши в грязи, ну и не стоит забывать про Коке, ждущего Иско, чтобы поприветствовать своего лучшего друга непосредственно в подтрибунном помещении.

В конце, хотелось бы сказать о том, что команды должны играть "на победу" (особенно "Атлетико"), ведь каталонцы так и ждут от них осечки - 100 %.