7 мин.

Молодой да ранний Эмерик Лапорт

Иван Шевцов рассказывает о самом лакомом кусочке на трансферном рынке, а также рассуждает о возможных вариантах продолжения его карьеры

27 мая 1994 года в городе Ажен (Франция), находящийся в 135 километрах от Бордо, на свет появился мальчик, которого родители назвали Эмерик. Им потребовалось всего-навсего несколько лет для того, чтобы понять: будущее их ребёнка будет связано с футболом. В возрасте шести лет маленький Эмерик пошёл на свою первую тренировку в местную детскую команду "Ажен", которая выступала в региональной французской лиге Аквитания. Именно там была определена его основная и любимая позиция на поле, а также закладывались основы для будущей звёздочки испанской Примеры.

В "молодёжке" Эмерик провёл 9 лет, а затем, если можно так выразиться, пошёл на повышение в клуб "Байонна", в то время также выступавший в региональной лиге, правда, на один дивизион повыше. Когда-то в этой команде начинал свою карьеру Дидье Дешам, теперь же свой путь здесь начал сам Лапорт.

Не смотря на жёсткие условия, молодому футболисту удалось проявить себя с самой лучшей стороны. Так, в одном из матчей "Байонны" против "Эускади" Эмерик продемонстрировал хорошую игру, не допустил ни единой ошибки. Для шестнадцатилетнего юноши этот матч был вполне себе рядовым и он делал то, что и обычно. Но как оказалось впоследствии, эта рядовая игра любительской лиги перевернула всю карьеру Эмерика с ног на голову: на матче присутствовали скауты баскского "Атлетика" и предложили ему контракт. Хотя многие клубы Лиги 1 и Лиги 2, Примеры и даже АПЛ пытались переманить его под свои знамёна. 

Французский центральный защитник выбрал право защищать красно-белые в полосочку футболки басков. Как же так получилось, ведь Эмерик француз? Это действительно так. Все мы прекрасно осведомлены о том, что в "Атлетике" существует правило, по которому защищать цвета клуба могут баски и только баски. Но всё-таки в этом правиле есть ещё одна своеобразная маленькая лазеечка: если игрок выступал детско-юношеской команде, находящейся на территории Страны Басков, то он может представлять цвета главного клуба Страны. В этот раз всё именно так и получилось. ФК "Байонна" базируется во французской части Басконии и только по этой причине Лапорт, родившейся в департаменте Ло и Гаррона (Франция), очутился в "Атлетике". Таким образом, он стал лишь вторым французом в баскском клубе после Биксанта Лизаразю, из-за этого, кстати, очень часто проводят параллели между ними, а Лапорта называют "новым Лизаразю".

Молодой Эмерик попал в основную команду далеко не сразу и соответственно ему пришлось пройти все ступени развития карьеры всех испанских футболистов: Хувениль В - Хувениль А - кантера. Все прекрасно понимали, что это игрок с большим будущим, но предоставить игровую практику в основной команде семнадцатилетнему футболисту они, конечно же, не могли, поэтому было принято решение отправить Эмерика в аренду.

Однако всей карьере Лапорта могла помешать тяжелейшая травма крестообразных связок. В сложившейся ситуации большинство молодых футболистов сворачивают с футбольной тропинки и заканчивают карьеру, но наш герой не сдался. После операции Эмерику потребовалось более шести месяцев для того, что вернуться. В процессе восстановления ему помогали лучшие врачи, клуб зарезервировал для него место в молодёжной команде, а сам Лапорт каждый день проводил в тренажёрном зале, плавал в бассейне и результаты не заставили себя долго ждать. Он вернулся, да и не просто вернулся, а вышел на новый уровень, что не раз отмечали тренеры. 

Вариантов с арендой было немного, а если уточнить, то всего один - клуб "Баскония", являющийся кантерой "Атлетика". В Терсере, где в то время выступала "Баскония" Лапорту удалось сыграть в 33 матчах и забить 2 гола, а команда заняла в итоге десятое место (2011/12) во многом благодаря его успешным действиям. 

Отличная игра Эмерика заставила вернуть его в "Атлетик", сразу в основную команду. Марсело Бьелса будучи наставником басков постепенно начал доверять Лапорту. Его дебют состоялся в ноябре в одном из матче Лиги Европы, в котором он сыграл все 90 минут, потом была ещё одна игра против "Спарты". В обоих матчах баскам удавалось сохранить свои ворота на замке. А Лапорт получил игровую практика в Примере, выйдя на несколько минут в матче против "Сельты". Всё это позволило руководителям баскского клуба продлить контракт с ним до 2015 с большой суммой отступных равной 15 миллионам евро. 

Стабильное попадание в состав можно обусловить тем, что один из основных центральных защитников Аморебьета никак не мог договориться с руководством о новом контракте. Хотя и сам Лапорт полностью заслужил себе место в основе. В дебютном сезоне он сыграл в 15 матчах и был признан одним из лучших молодых футболистов в Примере. В середине сезона контракт с Эмериком был пролонгирован ещё на один год, а сумма отступных стала ещё более внушительной - 27,5 миллионов евро. Также ему досталась майка с номером 4, под которым ранее выступал Устариц.

В прошлом сезоне Эмерик стал основным центрдефом своей команды, сыграв в 35 матчах и приведя басков к четвёртому лигочемпионскому месту.

Естественно, игра Лапорта никогда не оставалась без внимания тренеров различных юношеских сборных Франции. В 2011 Эмерик принимал участие в Чемпионате мира среди игроков не старше 17 лет, на котором французы добрались до четвертьфинала, хотя сам Лапорт не был основным защитником в той команде. Но спустя два года на Чемпионате Европы среди игроков не старше 19 лет он будучи капитаном довёл сборную до финала, где их соперником стала команда Сербии. К сожалению, французы проиграли, а Эмерик, таким образом, является вице-чемпионом ЧЕ-2013. К тому же в кулуарах национальной сборной Франции поговаривают о том, что он составит пару Варану на Мундиале 2018 года.

Возможное продолжение карьеры

"Манчестер Юнайтед"

 

Плюсы: ситуация с оборонительной линией у ван Гала находится практически в критическом состоянии. Кажется, что даже моя кошка недовольна игрой манкунианцев в обороне, а 99,9 % болельщиков утверждают, что нужно кого-то приобрести на эту проблемную позицию. Лапорт вполне может стать этим "кем-то". Его сильными качествами являются скорость и резкость, а это очень даже необходимо в реалиях английского футбола. Он не раз в игре сталкивался лицом к лицу с лучшими нападающими мира и зачастую очень хорошо им противостоял. Также стоит отметить и его способность подстраховать своих партнёров, которые далеко не всегда правильно выбирают позицию.

Минусы: станет ли Луи ван Гал приобретать пусть и перспективного молодого защитника ради того, чтобы привести свою оборону в порядок? Эмерик Лапорт, на мой взгляд, в данной ситуации не является панацеей. Ведь он ещё растёт и в игровом плане, и в физическом, и в тактическом. Он только набирается опыта выступления на высоком уровне и вот так выдёргивать его из привычной обстановки было бы неверно как для самого футболиста, так и для англичан. 

"Реал" Мадрид

 

Плюсы: в Мадриде может образоваться "слётанная" пара французских центральных защитников Варан-Лапорт, которая в будущем может стать основной в Королевском клубе. Но это будет возможно только после того, как Рамос и Пепе уйдут, а такой исход маловероятен, хотя второму уже 31. 

Минусы: сидеть на лавке и тщательно её полировать, думаю, не самая главная мечта Эмерика, даже не смотря на то, что она будет королевской. Испытывающая проблемы кантера "Реала" в час по чайной ложке успевает выращивать таланты, правда, в последнее время это получается всё реже и реже. Начо является кантерано и на него, как и на Варана, возлагаются большие надежды. Стратегического смысла в покупке Лапорта мадридцами я, например, не вижу. Плюс ко всему отступные за него кусаются похлеще испанского бульдога Алано.

Остаться в "Атлетике"

 

Плюсы: пожалуй, самый лучший вариант из предложенных. Повариться в котлете испанских страстей для двадцатилетнего защитника не помешает. К тому же он и сам не раз с благодарностью и благоговением отзывался о клубе, который в буквальном смысле поставил его на ноги и дал шанс. К слову, в этом сезоне Эмерик является одним из немногих игроков "Атлетика", к которым претензии по игре сводятся к минимуму. 

Ему всего лишь 20 лет и абсолютно всё у него ещё впереди.

Минусы: нет

Фото: athletic-club.eus/fff.fr