5 мин.

Путешествие по Испании: Кордова

Блог "Моя Испания" начинает цикл рассказов о городах Испании

на фото: Римский мост через реку Гвадалкивир

Год основания этого города неизвестен. Однако первые документальные упоминания о том, что в предгорье горы Сьерра-Морена и на берегу реки Гвадалкивир расположён город  Кордова, появились в 152 году до н.э. и именно эту дату принято считать за время основания города.

На начальном этапе своего развития большинство населения этого городка были турдетаны, которые жили на территории современной Андалусии и, собственно говоря, проживали здесь до прихода арабов и берберов, которые установили свои порядки и превратили скромный городишко в самый развитый город мира с населением почти миллион человек. Во времена правления арабов в Кордове строились мечети, музеи, университеты, а также библиотеки.

на фото: Мескита - соборная мечеть 

Одними из самых знаковых правителей в истории Кордовы принято считать Абдеррамана Первого и его сыновей, которые были весьма деятельными фигурами и старались превратить город в одну большую достопримечательность. В годы их жизни было создано огромное количество садов и дворцов. Одним из них является дворцовый город Мадина Азахара, который служил для укрепления власти халифа и демонстрации его величия. Но просуществовал этот город недолго, каких-то 70 лет, после чего в 1236 пришедший победитель Фердинанд Третий приказал полностью разрушить город. В настоящий момент на месте этого города проводятся раскопки, а он сам является национальным памятником.

на фото: Мадина Азахара

Новые правители принялись сразу же за дело и вскоре здесь появились такие памятники архитектуры, как Кордобская синагога, церковь Сан-Иполито, а также резиденцию Алькасар-де-лос-Рейес Кристианос.

на фото: Алькасар-де-лос-Рейес Кристианос

Вообще достопримечательностей в Кордобе великое множество, многие из них находятся в списке ЮНЕСКО, а также являются гордостью всех жителей города. О некоторых из них речь пойдёт далее...

Дворец маркиза Карпио

Беленская башня в Кордобе (не путать с лиссабонской)

Сан Николас де ла Вилла

Стена Саруан

Аллея цветов

Площадь Капуцинов

Площадь Клаудио Марселу

Также стоит отметить, что в Кордове проходит фестиваль цветов, которые не оставит равнодушными даже самую требовательную и взыскательную публику 

Ну и конечно, никуда не деться от спортивной составляющей этого прекрасного города. В 2011-м году в Кордове прошёл матч Кубка Дэвиса между испанцами и французами, первые победили, а у болельщиков остались неизгладимые впечатления от игры великого Рафы Надаля, а как иначе-то?

Ну и наконец, футбольный стадион в Кордове. "Эстадио Нуэво Арканхель" был открыт в 1996 году, а на его строительство было затрачено свыше 95 миллионов евро. Новый стадион был построен на месте старенького "Арканхеля", который был домом для игроков "Кордовы" на протяжении многих лет.

На данный момент стадион вмещает около 20 тысяч человек, а когда он выйдет на полную мощность после окончания реконструкции, то вместимость увеличиться до 25 тысяч человек

Фото: flickr.com/turismodecordoba.org/RafaelBarosso/patios.cordoba.es/artencordoba.com