5 мин.

Мадрид в полосочку

Блог "Моя Испания" рассказывает об очередном мадридском дерби и объясняет почему победа "Атлетико" заслужена

Мадридский "Реал" вновь проиграл, второй матч подряд. Конечно, не время бить тревогу и рассказывать почему у "сливочных" ничего в этом сезоне не получится. Пришло то самое время, когда "Реалу" указывают на все его слабые места и от того, как Анчелотти удастся их загладить зависит судьба титулов в Примере, Кубке Короля и Лиге Чемпионов.

Составы

Стартовые составы команд выглядели довольно-таки неожиданными. У "Атлетико" на поле не вышли сразу 5 основных игроков, а "Реала" в запасе остался Роналду. Многие после взгляда на состав "матрасников" сразу сказали, что у Симеоне с таким-то составом шансов против "Реала" нет никаких. К тому же на поле вышел 18-летний левый защитник Лукас Эрнандес, который проводил в майке основной команды "Атлетико" лишь второй матч, правда остальные резервисты являли собой сплав опыта и молодости. 

Опасные моменты матча

Понятия угловой и удар Серхио Рамос головой у чужих ворот уже стали какими-то тождественными. Хамес Родригес попал точно в голову открывшемуся Рамосу, но тот не забил: спас юбиляр Облак. Этот момент напомнил финал Лиги Чемпионов, не так ли?

Два незасчитанных гола за пару минут. Весьма не дурно постаралась судейская бригада, правда, в хорошем смысле. Сначала Бэйл забил из стопроцентного офсайда, а затем после контратаки хозяев и удара Гризманна последовал угловой, привезённый Навасом, и тот чуть ли не завершился голом, если бы Рауль Гарсия не отвесил пощёчину Хедире, может быть, гол был бы засчитан.

Привоз Варана. Замечтавшегося Варана обокрал никогда не мечтающий на поле партнёр по сборной Антуан Гризманн и если бы второй довёл атаку до ума, то быть бы голу. А так отметим Варана, который, ну в общем, молодец исправился.

Блокшот Марсело. В лучших традициях НХЛ бразильский защитник "Реала" бросился под удар Габи, который уже видел мяч в сетке. Но ни тут-то было...

Кому ты скидывал мяч, Гарет? Честно говоря уже поднадоели разговоры о том, что валлиец не играет в пас с партнёрами в нужный момент, так было и "Валенсией". Тогда надо было отдать пас, а сейчас не надо было. Гарет этого не понял и всё перепутал. Как результат, из опаснейшего момента ничего не вышло. 

Парочка Рамос-Гарсия могла бы неплохо станцевать в клубе. Остаётся загадкой почему Рамос придерживал Гарсию в абсолютно ненужный никому момент. Конечно, второй подыграл первому и немного (совсем чуть чуть) приукрасил своё падение, что собственно говоря и нужно было арбитру. [Призываю всех болельщиков "Реала" не кричать, что пенальти не было, оно действительно спорное, но основания для него у арбитра были]  Пенальти, удар, 1-0.

Удар Роналду. Опасным этот момент можно было только назвать до удара. КриРо как всегда приготовился к исполнению штрафного, а пробил в метрах 20-ти от ворот. Вот такое вот вращение у мяча было

Тащи! Подача Габи напомнила подачу Хамеса в первом тайме, тогда Рамос не забил, а сейчас Хосе Мария Хименес вонзил мяч в сетку так, что Навас, имеющий блистательную реакцию, ничего не сумел поделать, как и Касильяс тремя днями ранее на "Месталье" после удара Отаменди. 2-0...

Итоги матча

"Атлетико" вновь доказал, что "Реал" для них не является каким-то сверх неудобным соперником. Ушли в небытие те года, когда "матрасники" с дрожью в коленях выходили на дерби в надежде хотя бы на ничью. Сейчас у команды Симеоне есть свой стиль, своя тактика и свои способы достижения результатов, которые могут кому-то и не нравится, но болельщикам игрокам на это всё равно.

"Реал" очутился в яме. Опять эта избитая фраза о том, что пик формы игроков королевского клуба прошёл, а следующий состоится лишь по весне. Может быть это и так и действительно этот пик уже прошёл, а сейчас спад. Причём у всёх игроков. Бэйл, Хамес, Роналду находятся далеко не в лучшем состоянии, а их партнёры по команде хоть и стараются, а пользу от этого ноль.

"Реалу" не хватает эмоций. Я не в первый раз замечаю, что "Реал" играет в какой-то уравновешенный футбол, в футбол без эмоций. Ну забили гол, значит забили; ну победили, так победили сколько этого ещё будет. А ведь успех "Валенсии" и "Атлетико" на половину пришёл от эмоций, которых хоть отбавляй. Футболисты же "Реала", в свою очередь, играют, как будто роботы, выполняющие запрограммированную задачу.

Скамейка "Атлетико" круче реаловской? Пожалуй, да. Как бы не противились болельщики тому факту, что усилить игру со скамейки Анчелотти некому, это так. Всё нужно воспринимать как данность, которую нужно исправлять. Ведь если не получается у Хамеса с Бэйлом их просто напросто некем заменить. Вот и получается, что Симеоне выпустил своих свеженьких "козырей" во втором тайме и освежил таким образом игру, а у "Реала" ровным счётом ничего не изменилось. По-прежнему Хесе не может отойти от травмы и вновь мягко говоря не блеснул, а когда блистать-то? Выходить на 15 минут в сложнейший матч, очень трудно, тем более, игроку без игровой практики.

Надежда есть... Как известно она умирает последней, но то, что Торрес не портил картины и целостности игры "Атлетико", факт. Бился, боролся, грыз землю, попадал в офсайды, нарушал правила, падал и общался с соперниками, согласитесь, весьма событийно для первого матча в майке родного клуба. Ну и конечно надо отдать должное фанатам "Атлетико", которые приняли его обратно, как будто сын с войны вернулся, с трепетом и неисчерпаемыми эмоциями. 

Испанский арбитр - это приговор. Все окулисты и прочие медслужащие должны тщательнее осматривать всех испанских судей, которые очень, ну прям неприлично много, "чудят". Клос Гомес отработал матч на хорошем уровне для испанского арбитра: не замечал очевидных фолов и симуляций, давал жёлтые карточки направо и налево, был непоследовательным в своих решениях. Ну что ж, уровень!

Бонус (тот самый момент болбой и Симеоне) фото кликабельно