4 мин.

Как это было... 2014 год

 Уходящий год для всего испанского футбола вышел далеко не самым однозначным.  С одной стороны, клубный сезон удался на славу, с другой же стороны, сборная Испании откровенно разочаровала. К тому же весь год был омрачён трагичными событиями.

Золотой мяч и слёзы Криштиану Роналду

Первым событием 2014 года стало вручение Золотого мяча для португальской суперзвезды. Шансы на победу были у троицы Роналду-Месси-Рибери примерно равными. Однако победу всё-таки вырвал КриРо. А на самой церемонии игрок мадридского "Реала" дал волю своим эмоциям. О том насколько важна эта награда для него свидетельствуют его искренние эмоции. Ну а посвятил эту победу Роналду одному из величайших игроков в истории футбола - Эйсебио, который скончался за несколько дней до этого.

 

Смерть Луиса Арагонеса

Трагичные новости пришли из Мадрида в начале февраля: "Сегодня в возрасте 75 лет скончался легендарный испанский тренер Луис Арагонес". Для всей Испании это стало настоящим горем. Именно он стал прародителем той великой сборной Испании 2008 года и спустя 44 года привёл команду к золотым медалям ЕВРО. Ну а лучшие слова в память о нём сказал президент мадридского "Атлетико" Энрике Сересо, в составе которого Арагонес стал 3-х кратным чемпионом Испании: "Прежде всего он был человеком "Атлетико". От имени клуба я выражаю наши соболезнования его семье. Луис Арагонес был прекрасным игроком и тренером. Но куда важнее то, что он был хорошим человеком и верным другом".

Смерть Тито Вилановы

Новость о его смерти потрясла всю футбольную общественность. Он долго боролся с онкологическим заболеванием и, казалось бы, уже вылечился. Но болезнь всё-таки не отступила и взяла верх. Сначала он был вынужден покинуть свой тренерский мостик в "Барселоне", а спустя несколько месяцев 25 апреля скончался в возрасте 45 лет... Впоследствии руководство «Барселоны» заявило, что откроет стадион «Камп Ноу» для всех желающих почтить память экс-наставника клуба.

Чемпионство мадридского "Атлетико"

Впервые за 9 лет борьбу чемпионство не выиграли "Реал" и "Барселона", победу отпраздновал "Атлетико" и, надо сказать, весьма заслуженно. Целых 18 лет болельщики и фанаты "матрасников" ждали вожделенного чемпионства и, наконец, дождались. Симеоне собрал коллектив способный бороться не только на равных с грандами, а превосходить их. К слову, это удалось помимо Примеры ещё и в Лиге Чемпионов..

Десима "Реала"

Сказка "Атлетико" продолжалась весь сезон и закончилась на 93-й минуте финала Лиги Чемпионов. Покуда Серхио Рамос не забил гол головой, который стал спасительным для "Реала", а в дополнительное время на поле была уже одна команда, завоевавшая свой десятый Кубок Чемпионов. 

Смерть Белокурой Стрелы

Альфредо Ди Стефано скончался 7 июля 2014 года.. О его игровом стиле слагали легенды. Именно он становился лучшим игроком всех чемпионатов, в которых принимал участие. После окончания игровой карьеры он стал тренером, правда, гораздо менее удачным. Ему принадлежит уникальное достижение - он выступал за 3 национальные сборные: Колумбия, Аргентина и Испания. В 2000 году был признан почётным президентом "Реала".

Провал сборной Испании

Чемпионы мира провалили Кубок мира 2014 года. Это событие стало самым главным разочарованием всех болельщиков Испании. Висенте дель Боске рискнул и призвал в команду всех ветеранов сборной, к сожалению, ничего хорошего из этого не вышло. Испанцы даже не вышли из группы 1-5 от Нидерландов и судьбоносное поражение от чилийцев (0-2) перечеркнули все надежды поклонников "красной фурии". Однако в этих поражениях есть и свои плюсы: сборная Испании после этого заметно омолодела и теперь их главная задача - защита титула чемпионов Европы.

Рекорды "Реала"

Самый успешный год для всех мадридистов завершился победой на Клубном чемпионате мира. В 2014 году мадридцы поразили ворота соперников во всех официальных турнирах 178 раз, что является наилучшим показателем среди клубов испанской Примеры за всю историю турнира, а также одержали рекордное количество побед подряд.

 

Всех с наступающим Новым годом! Конечно же в первую очередь желаю вам здоровья, а всё остальное приложиться!!!