Лучшие. Часть Первая: бомбардиры

Именно бомбардир становится главными действующим лицом любого чемпионата. Столько звёзд этого амплуа в Примере, пожалуй, больше, чем в любом другом чемпионате. Именно поэтому престижность награды "Лучшему бомбардиру Ла Лиги" или, как её ещё называют "Трофей Пичичи", очень высока. По традиции лидирующие места в списке бомбардиров занимают игроки "Реала" и "Барселоны", в частности, Роналду и Месси, а вот за оставшиеся места разворачивается нешуточная борьба. Первая половиная нынешнего сезона не стала исключением.

1 место: Криштиану Роналду (25 голов)

В это сезоне пока что португальцу нет равных, а его 25 голов дают ему право всерьёз расчитывать на то, что он заберёт в этом году Трофей Пичичи. Кстати, в случае если КриРо выиграет этот трофей, то для него он станет 3 в карьере (столько же у Месси).

Для того, чтобы забить 25 мячей ему понадобилось 1247 минут (14 игр), т.е.  в среднем за матч он забивает 1,79 голов [ 1-е место]. 23 из них забиты из пределов штрафной площадки [1-е место] и лишь 2 мяча Роналду забил своим ударом из-за штрафной площадки. Криштиану является игроком, который у которого имеется поставленный удар как с левой, так и с правой ноги, отсюда и показатели: 18 голов с правой ноги [1-е место], 3 с левой ноги [8-е место] и 4 гола головой [1-е место]. А 3 хет-трика ("Депортиво", "Атлетик", "Сельта") и один покер ("Эльче") делают Роналду лидером по этому показателю. Стоит отметить, что португалец является штатным пенальтистом своей команды и с точки забил 7 голов. Примечательно, что Роналду понадобилось 88 ударов, чтобы забить 25 голов, т.е. почти каждый третий удар в створ ворот становился для него голевым.

2-е место: Лионель Месси (15 голов)

Этот сезон, по крайней мере его половина, выдался для Лео весьма и весьма неоднозначно. С одной стороны, он по-прежнему велик и побивает многочисленные рекорды, а с другой, с бомбардирскими делами у Месси не всё в порядке, к тому же уже вряд ли удастся догнать Роналду.

Однако свою "дежурную пятнашку", которая для прочих игроков стала бы верхом мастерства, Лионель забил. На всё про всё ему понадобилось 1440 минут (16 матчей), получается, что в среднем за матч 0,94 гола [2-е место]. Несмотря на то что Лео является абсолютной противоположенностью Роналду в плане "рабочей" ноги, его показатели и с левой и с правой ноги одинаковы: по 7 голов, даже головой ему удалось отличиться. Месси удалось отметиться двумя хет-триками ("Эспаньол", "Севилья"), а для того, чтобы забить 15 голов ему понадобилось 77 ударов [2-е место].

3-е место: Неймар (11 голов)

Бразилец постепенно становится незаменимым для "Барсы". Конечно, боротся с зубрами -  Роналду и Месси ему ещё трудновато, но вот превосходить всех остальных пока что получается. 11 голов ( за 913 минут (13 матчей), в среднем за матч 0,85 [3-е место]. Неймар - правша и, соответственно, большинство голов с правой ноги: 9, с левой ноги и головой по одному голу. Хет-трик в матче с "Гранадой" стал единственным. При этом все голы Неймара были забиты из пределов штрафной и на них потребовалось 40 ударов [8-е место], т.е. 2 из 5 ударов бразильца становятся голевыми.

4-е место: Карлос Бакка (10 голов)

Пожалуй, единственный игрок, чьё имя видеть здесь неожиданно. Но севильцу от этого ни холодно ни жарко. В прошлом году за весь сезон он отметился 14 голами, а в этом уже имеет 10 мячей (3 с пенальти) в графе "забитые", на это ему понадобилось 1211 минут (15 матчей) в среднем 0,67 гола за игру [4-е место]. При всё при этом все они были забиты из пределов штрафной и с правой ноги. Бакка также нанёс 27 ударов, т.е. 0,4 в среднем становятся голевыми.

5-е место: Карим Бензема (8 голов)

Не имея возможности на постоянной основе забивать, Карим сконцентрировался на подыгрыше своим партнёрам и отдал уже 7 голевых передач, почти столько же сколько забил. В принципе француз идёт по намеченному плану и вряд ли какие-то обстоятельства ему помешают забить, к примеру, 15-20 голов. А пока что на его лицевом счету 8 результативных удара за 1031 минуту (13 матчей), в среднем 0,61 за игру. Естественно, все они были забиты из пределов штрафной и правой ногой после 26 ударов.

За пределами первой пятёрки остались: Ларривей, Бэйл, Виетто и Гарсия, которые имеют по семь забитых мячей.