6 мин.

Ла Лига. 15-й тур / Итоги

15-й тур Примеры получился, в отличие от предыдущего, не самым зрелищным. Однако он изобиловал огромным количеством интересных, а порой даже сенсационных событий. Но обо всём по порядку...

СОБЫТИЯ

Кто-нибудь остановите эту машину! 

Мадридский "Реал" выиграл свой уже 20 матч подряд, таким образом, обновив свой же рекорд и с каждой новой победу "сливочные" будут вписывать золотыми буквами своё имя. Даже трудно представить, когда состоится следующая серия подобного масштаба. Разменять третий десяток своих побед мадридцы смогут уже во вторник на Клубном Чемпионате мира, а что касается внутрииспанских дел, то на этот год они завершены. После победы над "Альмерией" и Рождество, и Новый Год команда Анчелотти встретит с отрывом в минимум одно очко (плюс имеется игра в запасе) в ранге лидера чемпионата, этому самому лидерству в этом туре поспособствовали преследователи. 

В большой семье не щёлкай клювом... 

Преследователи "Реала" поочерёдно потеряли очки. "Барселона" сыграла вничью с "Хетафе", а "Атлетико" и вовсе проиграл "Вильярреалу".  

Причины столь неудачной игры обеих команд различны. 

 Луис Энрике до сих пор находится в поиске оптимальных сочетаний, пытается привить игрокам свой стиль, кстати, практически идентичный гвардиоловскому, но эта проблема игровая, а что же касается проблем с физикой, то они тоже имеют место быть. Такого Педро на ватных ногах можно редко увидеть. Да, у "Барсы" отсутствовал ключевой игрок - Неймар. Но и без него, при всём уважении к "Хетафе", каталонцы должны были разделывать под орех 13-ю команду чемпионата. 

Диего Симеоне же проиграл игру "жёлтым" совсем по другим причинам. Любой человек, более менее интересующийся футболом, давая характеристику команде "Атлетико" сразу скажет, что она сильна прежде всего желанием и самоотдачей, а также грязной и грубой игрой. Последнего у мадридцев не отнять, а вот первого на протяжении всего матча не было. Не зря ведь Симеоне на предматчевой пресс-конференции заявил, что мы можем выиграть только в том случае, если будем биться за каждую пядь земли.  

Теперь "Реал" оторвался пусть и ненамного, а болельщики и некоторые игроки выразили свою обеспокоенность по этом поводу. А самый главный вопрос второго круга - сможет ли кто-нибудь опередить Королевский клуб?  

Чёрный день Месси и Роналду. 

Начнём с Криштиану. Кто-то спросит: почему у него был чёрный день, ведь он забил аж 2 раза? Ответ прост и очевиден для тех, кто смотрел игру. До заключительной десятиминутки у Роналду не получалось ровным счётом ничего, это можно объяснить экономностью игры всей команды. Когда соперник раскрылся и у них начали появляться свободные зоны, то здесь КриРо показал себя во всей красе. Что же касается Лео, то одной перекладины в матче с одним из аутсайдеров, думаю, ему недостаточно и сам прекрасно это понимает. К слову, Месси поучаствовал в 21 из 22 последних голов "Барселоны"  

Первое дерби единения басков для Мойеса 

Матч между "Атлетиком" и "Реал Сосьедадом" получился довольно-таки интересным. Первым удалось спастись, а вторые упустили победу, не забив пару стопроцентных моментов. "Не хватило сил на второй тайм" - именно так объяснил главную причину упущенных трёх очков Дэвид Мойес, заявивший на днях, что постарается вернуть "Реал Сосьедад" в Лигу Чемпионов. Ну что ж посмотрим в следующем сезоне, а пока что нужно решать локальные задачи - сохранение прописки в Примере. 

"Хороший сон - залог здоровья!" 

Если вы болеете бессонницей, то лучше матча не найти, чем "Кордоба" - "Леванте".  Полтора момента на двоих за 90 минут игры, да ещё и самый опасный момент, который мог сделать хозяев победителями матча, в самой концовке на 94-й минуте.  Ну а чего ж вы, господа хорошие, хотели? Это же "Кордоба", одержавшая свою первую победу лишь в прошлом туре и неизвестно, когда ещё она сможет это сделать. В общем, матч получил много язвительных отзывов в свой адрес, например: 

"Я требую компенсацию за потраченное мною время!" (Marca.com) 

"Я выжил после этого матча!!!!" (Marca.com) 

Когда победят "Гранада" и "Альмерия"

Ответ на этот вопрос известен только Богу. Но если руководство "Альмерии" убрало тренера-неудачника Франсиско, то в "Гранаде", думается, руководство будет терпеть Хоакина Капаросса до последнего. Всё дело в контракте между клубом и тренером: сумма выплат в случае увольнения Капарроса составит более 2,5 миллионов евро. Лишних денег у руководства нет, поэтому остаётся надеяться, что победы придут (эта история напоминает всеми известного человека, работающего в Сегунде, не так ли?).

Зима пришла в Испанию... 

Нет, для снега ещё рановато, а вот для ливневых дождей время самое время. Практически во всех без исключения матчах болельщики сидели под зонтами, в плащах, прятались под крыши стадионов. А вот футболистам некуда деваться: надо играть. И в эту погоду показать что-то стоящее большинству игроков так и не удалось. Отмечу, что поля на всех стадионах были в хорошем, я бы сказал, играбельном состоянии. 

Очередной коррупционный скандал

Прокурор по борьбе с коррупцией уже подал иск в суд о договорном матче сезона 2010/2011 "Леванте" - "Сарагоса". В числе участников этого матча был Габи, Андер Эррера и Хавьер Агирре, которые также подозреваются в соучастии в преступлении. А что же касается Габи, то с ним всё намного серьёзно: его подпись стоит под документов о распределении денег. Всего же в этом деле подозреваются 28 игроков непосредственно самого матча. В случае если вина будет доказана, виновные могут получить реальные сроки заключения от 1 года до 4 лет или лишение права на работу сроком до четырёх лет.

 

ЦИФРЫ и ФАКТЫ

0 поражений на своём поле потерпела "Севилья" 

1-е поражение на своём поле потерпел "Атлетико"

1 матч из 10 выиграл "Леванте" в гостях

3 красных карточки показали арбитры в 15-м туре

4 гола забил Карлос Вела - он единственный, кто отличается при Мойесе

5 раз игроки "Малаги" получали красные карточки

5 матчей подряд не забивает "Сельта"

8 раз Месси попадал в перекладину в этом сезоне

9 голов в этом сезоне забила "Гранада"

11-й пенальти отразил Икер Касильяс в матчах Примеры

12 побед подряд одержал "Реал"

22 удаления было зафиксировано за всю историю баскского дерби

25-й гол забил Криштиану Роналду

50-й матч за мадридский "Реал" в Ла Лиге провёл Фабио Коэнтрао

55 мячей забил "Реал", в среднем 3,6 за игру

200-й матч провёл за "Барселону" в Ла Лиге Дани Алвес

 

ЛУЧШИЕ

Символическая сборная тура

 

Игрок тура - Икер Касильяс

Пенальти, который отразил вратарь мадридского "Реала", стал одним из ключевых моментов, повлиявших на игру. Не отбей Икер пенальти, ещё неизвестно, как сложился бы матч. Безусловно, он один из лучших в своём амплуа и по праву завоевал звание игрока матча.

Гол тура - Верса ("Альмерия" - "Реал")

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА