5 мин.

«Реал» - «Крус Асуль» / Королевский клуб против цементников

В субботу вечером определился соперник мадридского "Реала" в полуфинале Клубного Чемпионата Мира. Им стал мексиканский клуб "Крус Асуль" (обладатель кубка Лиги Чемпионов КОНКАКАФ), в тяжелейших погодных условиях переигравший австралийскую команду "Вестерн Сидней Уондерерс".

Матч складывался для мексиканцев непросто и к 85-й минуте они проигрывали 0-1, но пенальти, назначенный в ворота австралийцев, как и удаление в их составе одиннадцатью минутами ранее, перевернули встречу с ног на голову, плюс ко всем бедам "Вестерн Сидней" остался и вовсе вдевятером, конечно сопротивляться грозному сопернику стало практически нереально и в дополнительное время вначале Павоне, а затем и реализовавший свой второй пенальти в матче Торрадо решили исход матча в пользу команды из Мексики.

Что же из себя представляет этот самый "Крус Асуль"? Думаю, многие и вовсе ни разу не слышали название этой команды. И поэтому стоит немного рассказать об этой команде.

Футбольный клуб "Крус Асуль" (название в переводе с испанского означает "Синий крест") был основан 22 мая 1927 года компанией по производству цемента (полное название_которой звучит так: La Sociedad Cooperativa Manufacturera de Cemento Portland La Cruz Azul, S.C.L), кстати, эта самая компания и до сей поры является одним из спонсоров команды. Вообще и рабочие этого завода, и практически все жители Мехико в то время предпочитали бейсбол, а футбол отходил на далеко не первые роли, к тому же и руководство компании-спонсора не придавало футболу огромного значения. Однако, как собственно зачастую и бывает, появились энтузиасты, которые жаждали футболом, а после тяжёлого рабочего дня собирались на футбольном поле и играли до полуночи. Созданная на общественных началах команда долгое время выступала в Любительской лиги штата Идальго, к слову, добивалась там значительных успехов. В период становления команды 1932-1937 годов игроки этой команды признавались одними из лучших во всей Мексики, а игра команды была яркой и блестящей. 

Годам мытарств в любительской лиги пришёл конец лишь в 60-х годах XX века. Когда президентом цементной компании стал Дон Гильермо Альварес Масиас, который дал большой толчок к развитию клуба. У "Крус Асуля" был свой, пусть и небольшой, стадион. Предпосылки к созданию профессиональной команды были и команда была заявлена во Второй дивизион сезона 1960-1961 годов. В первый же год новичок завоевал четвёртое место, а затем спустя 3 сезона и вовсе выиграл Второй дивизион под руководством венгра Йордя Марика. 

Через месяц "Крус Асуль" дебютировал в Первом дивизионе. Первая победа состоялась только в третьем туре, была повержена "Гвадалахара". Первый же сезон команда закончила восьмом месте. А в свой пятый сезон клуб выиграл свой первый чемпионский титул. Таким образом, имя "Крус Асуль" было вписано золотыми буквами в историю мексиканского футбола. 

В сезоне 1968/69 "цементники" выиграли абсолютно всё и вся: Кубок, Лигу, Суперкубок, а главное - стали обладателями Кубка чемпионов КОНКАКАФ. 60-е - 70-е годы стали для команды самыми успешными в истории. За эти годы "Крус Асуль" выиграл 5 чемпионатов Мексики,  1 раз Кубок Мексики, дважды Суперкубок и трижды стал победителем Кубка чемпионов КОНКАКАФ. Той великой командой управлял один из самых великих тренеров в мексиканском футболе  Руаль Гарденас де ла Вега.

Игроки "Крус Асуль" в год своего первого чемпионства

Великий "Крус Асуль", которому не было равных ни в Мексике, ни на континенте

После Золотого времени наступила семнадцатилетняя засуха... Гарденас и все игроки того состава покинули клуб: кто-то завершил карьеру, кто-то перешёл в другие клубы. А "Крус Асуль" чаще всего стал бороться за места гораздо ниже, чем это было раньше. Правда, пару раз в финале Кубка и финалах Лиги он принимал участие, но добиться в этих матчах успехов ему не удалось. Наконец, в 1997 году команда восстаёт из пепла, и вначале выигрывает Лигу, а затем и Кубок чемпионов КОНКАКАФ. В первые годы второго тысячелетия команда была весьма и весьма не плоха, но результатов особых не добивалась. Вишенкой на прекрасном торте побед "Крус Асуль" стало второе место в Кубке Либертадорес. Лишь по пенальти в финале они уступили "Боке Хуниорс".

Далее последовал ещё более серьёзный спад в игре команды и она всё реже становилась участником плей-офф и Клаусуры, и Апертуры. В 2004 году "Крус Асуль" и вовсе скатился на последнее место, впервые в своей многолетней истории, такого игрового кризиса у команды ещё никогда не было. Спустя 3 года "цементники" добрались до полуфинала Клаусуры, где в сперники им досталась сильнейшая на тот момент "Пачука". В первом матче "Крус Асуль" уступил 1-3 и имел шансы на продолжение борьбы за выход в финал... Но вмешалась допинг-проба одного из игроков, а точнее её положительность, к слову, эта самая проба была взята за год до этого матча. Решением Федерации футбола Мексики второй матч был отменён, а "Крус Асуль" был снят с турнира. Ну а "Пачука" позднее в финале выиграла.

Последние годы складывались не очень удачно, но победа в Клаусуре 2013 и Кубке чемпионов КОНКАКАФ вселяют надежды в болельщиков, что скоро наступит Золотая эпоха их любимой команды...

Последняя победа "Крус Асуль" в Кубке КОНКАКАФ