«Атлетико» - «Вильярреал». Не по зубам вам, господа, жёлтая подводная лодка...

Чувства от этого матча остались смешанными. С одной стороны, матч получился интересным, а с другой стороны, этот матч стал бенефисом арбитра. Но обо всём по порядку...

Начало поединка получилось вполне себе зрелищным, а в борьбе за инициативу преуспели хозяева. Но это небольшое преимущество не давало абсолютно никаких дивидендов "Атлетико", примерно до середины первого тайма игра была по-прежнему с перевесом хозяской команды. Но потом случился выход 2 в 1 у ворот Мигеля Анхеля Мойя, отрадно что непосредственным участником эпизода стал Денис Черышев. Передачу на партнёра он решил не отдавать и пробил сам, правда неудачно, мяч прилетел точно в руки голкиперу. Диего Симеоне очень активно, как впрочем и всегда, жестикулировал на бровке, показывал, чтобы команда взвинтила темп: ведь посетпенно инициатива к своим рукам прибрали гости. Это преимущество витало в воздухе как будто лёгкие и ненавязчивые духи, использованные в меру. Единственным моментом, в котором Асенхо вступил в игру, стал удар Тиаго, с которым первый номер гостей справился без труда. Первый тайм, в целом, получился далеко не самым интересным, а если быть категоричным, то и вовсе скучным, игроки были заняты другим и напрочь забыли зачем они сегодня собрались.

Я специально опустил судейство Переса Монтеро и вообще дисциплинированность игроков в первом тайме, потому что это испортило бы всё впечатление от текста. Ведь весь тайм был омрачён огромным количеством нарушений, причём зачастую грубых. А игра рукой Габи в своей штрафной осталась без внимания рефери. Из-за этого игра обеих команд напоминала урывчатое произведение как будто из книги вырывали по кусочку...

Второй тайм стал абсолютной противоположностью первого. Начался он с постоянных атак "Вильярреала", но они были не совсем опасны к тому же вдалеке от ворот хозяев, которым понадобилось минут десять для того, чтобы перейти в контрнаступление. Не удалось что-то создать и хозяевам. До тех пор пока очередная девять тысяч триста пятьдесят пятая передача Коке не нашла голову Година, который скинул мяч на Манджукича и тот с разворота пробил прямо в Асенхо. А затем последовал эпизод который ещё долго будет муссироваться и в прессе, и в фанатской среде. Был ли толчок со стороны Марио Манджукича на Марио Гаспара каждый решает сам. Арбитр посчитал, что нападающий подтолкнул в спину защитника и гол, соответственно, не засчитал.

После этого момента игра на время успокоилась и последовали замены со стороны обоих наставников. У хозяев выпадал из общей картины Гарсия, и поэтому он был заменён, хотя возможно, что вышедший на замену Гризманн должен усилить игру (забегая вперёд, стоит сказать, что надежд француз не оправдал). У гостей же последовали замены "повисших" на предупреждениях Тригероса (Пина) и Уче (Гомес), Марселино Гарсия Тораль в плане замен сработал более продуктивно. Но об этом чуть позже. А пока что игра шла в том же ключе, что и в первом тайме. Свой полушансик имел Годин, который пробил чуть выше ворот. А скором времени состоялись ещё два момента у ворот хозяев: выход 2 в 1 с участием Черышева, который обокрал Миранду и, протащив мяч, выкатил его на ногу Виетто. Тот не смог обработать мяч и Мойя спокойно его зафиксировал, а потом вновь Черышев, но уже решив самостоятельно пройти с мячом прошёл к воротам, ударил, а Мойя сыграл отлично, переведя мяч на угловой. Не только этот момент, но и другие эпизоды с участием Виетто вызывали вопросы к Гарсии Торалю: когда же он заменит его?

Однако тренер его оставил на поле и не прогадал. Череда взаимных ошибок в центре поля, перехват капитана "Вильярреала" Бруно, пас на свеженького Гомеса, котрый прекрасным пасом вскрыл оборону Мадрида... И тут на авансцену вышел всё тот же Виетто. Оставшись один в один с Годином, он смог поймать его на противоходе и вышел 1 на 1 с Мойя, переиграть которого ему не составило никакого труда. 1-0 и 5 минут на спасение от первого домашнего поражения в сезоне у "Атлетико". За всё это время им не удалось создать даже маленькую опасность у ворот Асенхо.