7 мин.

«Эйбар» - команда загадка

О командах второго, а то и третьего эшелона Ла Лиги много говорить как-то непринято. Всем подавай "Реал" да "Барсу", в крайнем случае "Атлетико", "Севилью" и "Валенсию". С одной стороны это понятно: огромное количество фанатов, а следовательно и большая популярность по всему миру определяют новостные ленты, но с другой - становится немного обидно за скромные команды как по финансам, так и по составу. Но они ведь тоже бьются за каждый участочек поля, за каждый даже чисто гипотетический балл в турнирную таблицу., а значит достойны внимания ничуть не меньше, чем гранды. Об одной из таких команд стоит упомянуть особо. 

"Эйбар" знает что такое финансовые и прочие трудности, как никто другой в Примере. К счастью, со всеми околофутбольными трудностями удалось справиться, а команда находится на космической для себя 9-й строчке. Почему же она космическая? Отвечая на этот вопрос, стоит напомнить, что баски за  всю свою 74-летнюю историю побывали во всех испанских дивизионах, кроме Примеры. И вот наконец Гаиско Гаритано вывел "Эйбар" сначала из Сегунды В, а в прошлом сезоне занял первое место в Сегунде. Стоит отметить, что "Эйбар" представляет самый маленький город среди всех клубов Примеры. 

Далее пройдёмся по персоналиям команды..  

Тренер - Гаиска Гаритано 

 Его игровую карьеру  нельзя назвать сверхуспешной, но 111 матчей за свой родной клуб "Атлетик" он успел сыграть, к тому же провёл аж 146 игр в составе своего нынешнего клуба. А после завершения карьеры игрока перешёл на тренерскую деятельность. Вначале стал помощником в тренерском штабе Анхеля Вьядеро, затем отправился в фарм-клуб "Эйбара" для получения опыт главного тренера, ну и наконец вернулся в основную команду в 2012 году и всё получилось. Отнюдь не сразу, но постепенно команда двигалась по направлению от станции "Сегунда В" до конечной остановки "Примера". 

Игроки 

Вратарь - Хаби Ирурета 

игры - 14, пропущенные голы - 21 

Лучший вратарь Сегунды прошлого сезона, обладатель "Трофео Самора" и в этом сезоне является надёжной опорой своей обороны. Также он обладает прекрасной реакцией и отличной игрой на ленточке, что позволяет тренеру быть уверенным в нём. К тому же Ирурета предан "Эйбару" с 2009 года, таким образом являясь одним из самых опытных игроков по выступлениям за команду в 124 играх за басков у него 107 пропущенных мячей и 56 "сухарей".  В этом сезоне за 14 игр имеет 4 "сухаря". 

Правый защитник - Энеко Боведа 

игры - 13, голы - 1, голевая передача - 1

Ещё один из архитекторов исторического продвижения "Эйбара". Его универсальность и способность поддерживать атаки стала одной из ключевых на пути к успеху басков.

 

Центральный защитник - Рауль Альбентоса 

игры - 14, голы - 2, голевые передачи - 2

Ключевой и один из лучших игроков команды Гаритано, который может не только успешно обороняться, но и забивать голы, благо рост в 193 сантиметра позволяет подключаться на угловые, а наверху  его очень трудно переиграть. Несмотря на свой рост прекрасно играет ногами и имеет неплохой дриблинг. В последнем матче с "Альмерией" был признан MVP матча. По слухам, является лакомым кусочком трансферной политики "Реал Сосьедада" и, в частности, Дэвида Мойеса. 

Левый центральный защитник - Рауль Навас 

игры - 11, голы - 1 

Вместе с Альбинтосой цементирует центр обороны. Как и партнёр по центру обороны может подключаться на угловые, но всё-таки не так часто. Один из немногих игроков, имеющих опыт выступления в Примере. 

Левый защитник - Абрахам 

игры - 13, голы -1,голевые передачи - 3 

Новичок команды, пришедший из "Сарагосы" сразу же проявил себя с лучшей стороны. Но иногда проигрывает конкуренцию другому левому защитнику - Лильо. 

Опорный полузащитник - Хон Эррасти 

игры - 13 

Имеет достаточно хорошую выносливость, что позволяет демонстрировать качественную игру на протяжении всего матча, хотя в последних матчах он и проигрывает конкуренцию Дереку Боатенгу, но по-прежнему является игроком стартовой обоймы. 

Опорный полузащитник - Дани Гарсия 

игры - 14, голы - 1, голевые передачи - 1 

Выступавший ранее за "Эйбар" на правах аренды из "Реал Сосьедада", в этом сезоне подписал полноценный контракт с командой Гаритано. Имеет неплохо поставленный дальний удар, к недостаткам можно отнести не слишком хороший пас. 

Правый атакующий полузащитник - Андер Капа 

игры - 13 игр, 1 гол 

Один из самых молодых игроков нынешнего состава "Эйбара", к тому же является воспитанником  именно местной кантеры.  Обладает хорошим дриблингом, но зачастую злоупотребляет им, что приводит к большому количеству брака, плюс ко всему не гнушается ударить издали по воротам соперника. 

Центральный атакующий полузащитник - Микель Аррабаррена (капитан)

игры - 13, голы - 4, голевые передачи - 2 

Самый результативный игрок команды, настоящий выдумщик и придумщик атак "Эйбара", классический "десятый номер". Хотите прекрасный пас? Получите. Хотите завершу атаку голом? Пожалуйста. Именно по такому принципу играет Микель. Что же касается оборонительных действий, то тут у него возникают определённые проблемы, ещё одним плюсом является и его прекрасная игра головой. 

Левый атакующий полузащитник - Сауль Берхон 

игры - 13, голы - 2, голевые передачи - 3 

Очередной новичок "Эйбара", который пришёл из "Реала Мурсии", закрепился в основном составе команды. И не просто закрепился, а вышел на ведущие роли. Обладает прекрасной техникой, оно и понятно: Сауль 3 сезона играл за "Барселону В". Неплохие кроссы в штрафную на высоких нападающих стали его визитной карточкой. 

Форвард - Федерико Пьеваккари 

игры - 9, голы - 3 

Арендованному у "Сампдории" итальянскому легионеру "Эйбара" удалось вытеснить из состава и Анхеля, и Лекича. К плюсам форварда можно отнести его хорошую игру головой и неплохое футбольное чутьё, а вот к минусам относятся и его частые попадания в офсайд и плохой пас, но это ему и не надо. 

Игра команды 

Гаритано играет по схеме 4-2-3-1, схеме с откровенным креном на атакующие действия. И ведь зачастую бесшабашная игра в атаку приносит баскам свои плоды. Не зря команда забила в сезоне 19 мячей и находится по этому показателю на 7-м месте. В отличие от предыдущего сезона, когда команда делала больший акцент на оборону, при этом пропустив всего 28 голов (0,63 в среднем) и забив 49 (1,1 в среднем), сейчас атакующие действия стали в разы лучше, а это значит, что Гаиско Гаритано на правильном пути. Победа над "Альмерией" стала апогеем атакующих действий "Эйбара".

В 15-м туре "Эйбар" встречается с "Севильей". Сможет ли команда Эмери обыграть команду Гаритано? Оооочень большой вопрос. Ведь почему бы "Эйбару" не повторить второй раз кряду свою лучшую игру. Всё возможно...