5 мин.

Ла Лига. 14-й тур. Итоги

14-й тур получился очень интересным на результаты и захватывающим по игре. Блог "Моя Испания" рассказывает только главное обо всех событиях...

Дежурные победы "Реала", "Атлетико" и "Барселоны"

Кажется, что ничего и никто не сможет разбавить эту тройку своим присутствием. Очередные победы, одержанные в унисон, говорят об этом. Но если "Атлетико" играл с одним из аутсайдеров и в принципе выигрыш в этом матче предсказывался с уверенностью на 99,9 %, то "Реалу" и тем более "Барселоне" достались соперники явно посложнее.

Королевский клуб у себя дома принимал выскочек из "Сельты" - команды, которая проповедует свой собственный и ни на кого не похожий стиль игры, привитый команде ещё в эпоху тренерства Луиса Энрике с некоторыми косметическими изменениями от Бериссо. Сыграв практически на равных с хозяевами весь первый тайм, команда из Виго пропустила лишь гол с пенальти, который сам заработал и исполнил Роналду. Однако во втором тайме, как собственно и весь матч, "Реал" играл на классе и смог забить дважды и вновь это сделал КриРо. Что же касается "Кельтов", то они играли весьма недурно и, в целом, очень понравились.

Каталонское дерби на "Камп Ноу" не предвещало лёгкой прогулки для "Барселоны". Ведь дерби есть дерби, пусть и свою последнюю победу "Эспаньол" одержал над сине-гранатовыми более пяти лет назад. Так и получилось... Из-за гола Серхио Гарсии, забитого на 13-й минуте, нервы фанатов "Барсы" чуть подпортились, а, как известно, они  не восстанавливаются, но переживали фанаты недолго, к тому же настроение у всех кому небезразлична "Барселона" и Месси в конце тайма заметно поднялось - команде удалось сравнять счёт. Ну а во втором тайме на поле была уже одна команда - команда Месси...

Хождение по мукам "Севильи" и "Валенсии"

Выездной матч для "Севильи"  против "Райо" завершился победно и команда Эмери сохранила отставание от тройки лидеров. Единственный гол забил Карлос Бакка. При неплохой игре севильцы заставили понервничать пару раз своих болельщиков, а в концовке так и вовсе остались в меньшинстве. Но всё-таки победа досталась игрокам более классной команды

А "Валенсия", подарив надежду своим болельщикам сразу же её отобрала - сыграла вничью с нехватающей звёзд с неба "Гранадой" и, таким образом, ещё на 2 пункта отдалилась от той же "Севильи" у которой, правда, на 1 игру больше. Хотя Нуну Эспириту Санту считает , что его команда заслуживала большего. Стоит отметить, что "Гранада" продлила свою без выигрышную серию до 10 матчей.

Историческая победа "Кордовы" и чернокожий в Басконии

Когда-то это должно было свершиться. Команда из Андалусии очень неожиданно переиграла "Атлетик", к тому же на его поле, что иногда и грандам не под силу. Команда же Вальверде столкнулась с очередными кадровыми потерями (отсутствие Адуриса). И на поле появился чернокожий (!!!) нападающий - Инаки Вильямс (на фото), который стал лишь вторым чернокожим футболистом за 116 лет истории "Атлетика" (первым стал в 2009 году Хонас Ромальо). Что же касается самой игры, то единственный гол гости забили благодаря  усилиям игрока хозяев - Итурраспе, который выдал прекрасный пас на Набиля Гиласа, реализовавшему свой выход 1 на 1. Таким образом, "Кордова" поднялась со дна морского на 18-е место спустя 4 тура. 

Превосходство "Эйбара"

Прекрасная игра "Эйбара" на фоне умирающей "Альмерии" - одна из самых главных неожиданностей в туре. Наверняка большинство ожидало победы от басков, но чтобы так - вряд ли. 5-2 полная капитуляция команды Франсиско, которая оставшиеся 2 тура в этом году проведёт без своего рулевого, который с позором уволен после 8-матчевой серии без побед. К слову, "Эйбар" после этого тура взлетел на 9-е место.

Небожители. Роналду и Месси

Оба сделали по одному хет-трику в туре. Роналду стал обладателем наибольшего количества хет-триков в Ла Лиге, а Месси стал первым футболистом в истории испанского футбола, забившим 400 мячей за один клуб. Сделали это, на первый взгляд, с завораживающей лёгкостью. Великие! Инопланетяне! Небожители! Это всё про них. Рекорд за рекордом бьют, как будто семечки щёлкают. И нет смысла перечислять все рекорды побитые и установленные обоими: на это и целой книги не хватит. А пока что предлагаю взглянуть на статистику обоих с сезона 2009/2010.

Состоится ли рекорд "Реала"?

Напомню, что рекорд по количеству побед подряд для испанских команд составляет 18 матчей. Этот рекорд принадлежит великой "Барселоне" Райкарда. И превзойти этот рекорд можно уже в Лиге Чемпионов. Однако для начала нужно обыграть "Лудогорец", а уже потом думать о рекордах.

 

Испанские фанаты

Спустя несколько дней после матчей на "Сантьяго Бернабеу" и "Камп Ноу" появилась информация о том, что с фанатских трибун во время этих матчей доносились нелицеприятные кричалки. Но если фанаты "Барсы" оскорбляли фанатов и команду оппонентов, то фаны Королевского клуба ушли ещё дальше и оскорбляли непосредственно Лионеля Месси. По данным фактам Профессиональная футбольная лига Испании направила свои обвинения в  Дисциплинарный комитет, который рассмотрит эти эпизоды и вынесет своё решения на ближайшем заседании. Кроме того, руководство "Реала" приняло решение лишить 17 человек абонементов и направило письмо 1500 фанатам с просьбой воздерживаться от оскорблений во время футбольных матчей.