3 мин.

Дуэль Крооса и Канте в полуфинале Лиги Чемпионов

В этой статье предлагаю рассмотреть совершенные ими передачи в штрафную площадь соперника.

Сразу скажу не претендую на роль великого эксперта, просто тестировал небольшую часть своей программы подсчета футбольной статистики MStat, о которой упоминал тут и решил поделиться своим наблюдение с читателями sports.ru

Если честно появление Челси в полуфинале ждал долго, но оставлю в стороне свои симпатии к Челси и персонально к Зидану, как к тренеру и кумиру детства.

В этом матче я наблюдал за двумя ключевыми фигурами на поле это Тони Кроос и Н`Голо Канте. Практически весь матч они находились друг с другом, и в какой-то момент складывалось ощущение, что это была установка обоих тренеров играть персонально друг с другом, всегда если получал мяч Кроос по близости возникала фигура Канте и наоборот, другой вопрос, успевали ли всегда Кроос за французом?! На мой взгляд, Кроос с этой задачей справился плохо, Канте выиграл все единоборства у Крооса и даже верховые мячи. Более того Кроос успел и сфолить на Канте, так как француз в этом матче был неуловим и смотрелся куда активнее и по-спортивному наглее своего оппонента. И если Канте был полноценным box to box, то вот Кроос, особенно во втором тайме, больше действовал на своей половине поля, часто оказываясь на позиции одного из центральных защитников откуда участвовал в розыгрыше мяча и последующем выходе из обороны в атаку, но как только Кроос подключался к атакам, Канте был тут как тут.   

скриншот из обзора МатчТВ на YouTube

Объектом моего исследования в программе MStat были передачи Крооса и Канте в штрафную площадь. И вот тут, пожалуй, сложно определить кто из них был лучше и эффективнее. С одной стороны, все передачи в штрафную «Реала» Н`Голо Канте создал из игры, всего я насчитал их 5. Три передачи были успешные и две неточные. Все пять передач были из разряда среднего паса, тогда как Кроос преимущественно использовал дальние передачи и навесы, которых в общей сложности набралось 6, четыре точные и две неточные передачи. Но, тут справедливо заметить, что Кроос с игры не сделал ни одной точной передачи в штрафную, обе попытки были в первом тайме и обе не нашли адресата в штрафной площади «Челси». Все точные доставки мяча Крооса в штрафную «Челси» пришлись со стандартов. Единственный раз (первый угловой) когда, Кроос предпочел не подавать в штрафную, а разыграть, закончился голом Карима Бензема.

Скриншот из программы MStat

 

Ну и в виде бонуса такая подборка сравнения статистики двух футболистов.  

Скриншот из программы MStat

Вот такие, на мой взгляд интересные, наблюдения вчерашнего первого полуфинального противостояния «Реала» и «Челси». Жду ответный матч и интересно как эти оба футболиста будут действовать в ответной встрече.

Реал Мадрид Испания – Челси Англия 1:1 (1:1, 0:0)

27 апреля, 22.00, «Estadio Alfredo Di Stefano»