10 мин.

Различные варианты построения обороны с тремя защитниками

Завершившийся чемпионат мира по футболу еще раз доказал, что игра в четыре защитника перестала быть догмой в современном футболе. Если в ЮАР лишь одна команда использовала иную схему построения обороны, то на прошедшем чемпионате таких команд было уже несколько.

Убедительно смотрелась команда Чили, использующая линию из трех защитников. Мексика, Аргентина и, в некоторой степени, сборная Голландии использовали так называемый "маятник" при построении в четыре защитника.  В то время как построение в пять защитников практиковали Уругвай и Коста-Рика. В этой статье будут разобраны различия между тремя видами построения обороны,  стратегические преимущества, слабости и возможности для создания контратак доступных каждому из вариантов.

Три защитника

Три защитника – термин, который чаще всего используют СМИ для описания всех подобных построений, хотя, в современном футболе три защитника используются достаточно редко. Стоит всегда помнить, что в линию к трем защитникам могут опускаться партнеры, тем самым образуя линию из четырех или пяти игроков. Важно обращать внимание на то, как игроки перестраиваются друг относительно друга. В линию к трем защитникам чаще всего могут опускаться крайние игроки, но делая это скорее по ситуации, нежели постоянно.

В построении с тремя защитниками винг-беки могут занимать позицию, отталкиваясь от расположения соперника (а не от положения мяча, как это делает линия полузащиты), либо, наоборот, располагаться и взаимодействовать в связке полузащитниками, а также, могут иметь больше пространства, используя свободные зоны. Игра в три защитника (в классическом ее понимании) в современном футболе редкое явление, но в качестве примера подобного построения могут быть представлены - уже упомянутая сборная Чили, "Барселона" Гвардиолы в 2012 году, та же "Барселона" но под руководством Круифа в 90-х и амстердамский "Аякс" Луи ван Гала.

сборная Чили

Без активной поддержки и участия фланговых игроков, в этой модели, сложно обеспечить необходимую плотность по ширине на своей трети поля, что существенно усложняет использование этой схемы . Поэтому многие команды прибегают к использованию классической четверки защитников, либо игре в пять защитников. Однако существует метод, позволяющий сгладить указанный недостаток - игра в четыре защитника со сменой крайних игроков в линии обороны или "маятник".

«Маятник» из четырех защитников

Использование "маятника" при игре в четыре защитника подразумевает использование элементов игры в три, четыре и пять защитников. При игре в обороне пять защитников располагаются в линию, либо полумесяцем, однако крайние игроки, в зависимости от положения мяча, готовы выйти из линии вперед.

При переводе соперником мяча на фланг, крайний фланговый защитник выходит вперед, навстречу игроку владеющему мячом. Оставшиеся игроки обороны остаются позади и смещаются в сторону фланга, на котором развивается атака соперника, как бы выталкивая ушедшего вперед защитника. К ним в линию опускается крайний защитник с противоположного края, образуя линию из четырех защитников.

В результате движение игроков напоминает движение шариков в маятнике Ньютона. В обороне постоянная связка из трех центральных защитников, и в зависимости от действий соперника один крайний игрок выходит вперед, а другой опускается в линию обороны. При этом линия из четырех игроков обороны перемещается, и занимает позицию, ориентируясь на положение мяча.

Эта схема не дает такой плотности и численного превосходства в центре поля, как схема с тремя защитниками, однако хорошо компенсирует ее недостатки. В то время как ближайший к мячу винг-бек выходит вперед, прессингует соперника на уровне полузащиты, создает давление, его партнер с противоположного фланга прикрывает тройку защитников и позволяет равномерно заполнять ширину поля. Если соперник переводит мяч на противоположный фланг, он первый встречает атакующего игрока, линия из трех защитников смещается вслед за переводом мяча, а ушедший вперед крайний защитник противоположного фланга возвращается в линию обороны. При подачах в штрафную, такое построение также позволяет полнее заполнять пространство в штрафной и, соответственно, надежней контролировать ситуацию.

сборная Мексики

Однако разрывы между игроками в этой системе могут возникать на флангах и в полупозициях между линиями в момент, когда винг-беки, ушедшие в атаку возвращаются обратно. В свою очередь контроль полупозиций - сильная сторона построения в пять защитников.

Пять защитников

При игре в пять защитников, вся линия обороны двигается одновременно и слажено. Если соперник атакует по флангу, то пять игроков одновременно перемещаются в сторону этого фланга. Защитники в линию располагаются близко друг к другу, очень компактно, тем самым затрудняя сопернику возможность использовать проникающие передачи. Контратакующие прорывы по флангам в такой системе - затруднены и маловероятны, однако это цена за лучшую организацию и построение при обороне своих ворот. Особенно это заметно в момент, когда центральные игроки прессингуют соперника, при этом легче сохранять плотность между игроками, от чего страдает описанная выше система из четырех защитников.

С другой стороны у этой этого построения существуют недостатки по сравнению с системой маятника из четырех защитников. Как пример - недостаток ширины в атаке, что опять же связано с большим числом исполнителей в обороне. Что более проблематично -  не используемые свободные зоны в нападении, а также расположение игроков в момент, когда соперник направляет мяч в зону между средней и задней линией, или использует диагональные передачи вперед. Система позволяет надежно  контролировать мяч в глубине поля, что можно расценивать и как плюс, и как минус. В целом, такое построение более стабильное и больше подходит для контроля игры, при этом достаточно пассивное.

сборная Коста-Рики

Линия обороны без связок игроков

Построение обороны с тремя или пятью защитниками может обходиться без явных системных связей между игроками. Сборная Голландии использовала группу игроков обороны, которые располагались в линию, однако для прессинга использовалась персональная опека вне зависимости на фланге или в центре поля. В этой схеме нет определенной системы, но подобные действия, видимо, ситуативно разрешены при действиях в малых группах. Для примера, центральный защитник может покидать линию, прессингуя игрока соперника, когда находящиеся рядом партнеры готовы его страховать (подразумевается комплекс ситуаций, так называемые триггеры, когда партнеры занимают определенные позиции, а у игрока есть возможность начать прессинг) и при этом прессинг будет осуществлять лишь один игрок. Также, можно рассматривать вариант когда можно использовать все три системы поочередно, в зависимости от соперника и ситуации в матче. Суонси под руководством Микаэля Лаудрупа, как пример, часто использовала такие перестроения, в основном используя четырех защитников.

Основные стратегические преимущества

Все перечисленные системы дают конкретные преимущества, которые являются общими для всех вариантов. Они основаны на главном сходстве между этими построениями - использовании трех центральных защитников. Откуда вытекает следующий важный момент - использование лишь одного флангового игрока с каждого края.

В любительском футболе такое условие - сложно выполнимо, однако современный профессиональный футбол позволяет за счет более простой игры на фланге добиваться преимущества в боле важных зонах: между линиями полузащиты и защиты соперника и в центре поля. Большее количество исполнителей в центре позволяет добиваться большей стабильности в обороне. Использование пяти или четырех (не забываем про маятник) защитников позволяет равномернее и плотнее заполнять пространство на своей трети поля. А при использовании схемы с тремя защитниками численное преимущество и большая плотность достигаются в полузащите.

Это преимущество в покрытии пространства, компактность  и количественное превосходство в центральных зонах - дают возможность команде играть более динамично. Команда может диктовать темп игры и держать противника подальше от стратегически важных зон. Так же для команды использующей такое построение облегчается задача доставки мяча в различные зоны.

Располагая атакующими игроками в полупозициях, облегчается задача по доставке мяча на фланги, либо обратно в центр, так как все эти зоны для них являются смежными. Так же появляются возможности для создания превосходства на различных участках поля, что дает  множество вариантов построения игры в атаке (на ЧМ команды использовали формации 5-4-1, 5-3-2, 5-2-3, 3-4-1-2 и 5-3-1-1). Так же при игре без мяча наличие трех центральных защитников дает потенциальное преимущество при организации атак.

Полузащита, в дополнение к вратарю, получает еще три варианта для отыгрыша назад. В таком построении проще противостоять  прессингу соперника в атаке. Что важнее, три защитника могут гибко поддерживать атаку. Например в ситуации, когда нападающий соперника прессингует полузащитника команды.

Стоит указать еще один положительный момент использования трех центральных защитников. После потери мяча команда может увеличить присутствие в центре и безопасно сократить пространство между линиями, что позволяет контролировать контратаку соперника или эффективно прессинговать при потере мяча. Три игрока позади всегда хорошо контролируют ситуацию и могут вступать в борьбу, чтобы быстро вернуть потерянный мяч.

При переходе в атаку фланговые игроки могут уверенно занимать высокие позиции на поле, так как их зоны могут быть прикрыты игроками центра, которые так же могут быть использованы как адресаты для передачи назад. Если игроки центра обороны обладают необходимой техникой и видением поля, то они могут начинать атаки длинными передачами вперед.

Однако среди множества преимуществ у этих систем есть и свои недостатки перед системами с классической четверкой защитников или двойкой центральных защитников.

Недостатки

Обговорим  моменты, которые являются аргументом в пользу игры в четыре защитника. Первый - недостаток присутствия на половине поля соперника. С мячом команда или без, у команды пять защитников, соответственно остается пять игроков которым необходимо занять правильные позиции в центре поля и в зоне между линиями в центре поля, если использовать пять, или по крайней мере четырех игроков, чтобы заполнить эти крайне важные пространства, то все равно будет чувствоваться недостаток партнеров в заключительно трети поля как в центре, так и на флангах, для поддержания ширины атаки.

Пробуя различные построения в полузащите, например 5-4-1, можно уменьшить влияние этих недостатков. Однако в этом случае возникают проблемы с доставкой мяча нападающему и проникновением в штрафную соперника. При этом для сохранения компактности линия защиты вынуждена выходить выше, что требует от защитников еще большей слаженности действий.

Можно выделить две более важные проблемы. Играя с тремя или пятью защитниками, команда рискует потерять контроль на флангах. Соперник способный быстро развернуть атаку, может постоянно использовать образующееся пространство на флангах, преобразовав его в превосходство, которое может негативно влиять на организацию собственных атак или уменьшать их эффективность. 4-4-2, с выстроенной компактно защитой и активными флангами позволит создать относительно легкие возможности для взятия ворот, при условии грамотно выстроенного движения в атаке.

Так же такие построения затрудняют использование искусственного офсайда. Да, Коста-Рика, используя пять защитников заставляла чаще всех попадать своих соперников в офсайд. Однако, на самом деле, сложнее скоординировать слаженное выполнение искусственного офсайда пятью защитниками. Если группа защитников не способна выйти вперед в нужный момент, или просто не может правильно держать линию,  это будет приводить к опасным передачам за спины защитникам с возможными выходами один на один.

Итог: будущее и противодействие

В итоге, игра в три или пять защитников, а также другие вариации этих схем представляют собой заметное тактическое решение, которое имеет ряд интересных преимуществ. В перспективе мы должны увидеть больше команд использующих три, пять или маятник из четырех защитников, а так же различные комбинации этих стратегий. Однако полный отказ от игры в четыре защитника, в пользу трех или пяти, маловероятен и в центральной Европе к этим системам чаще будут прибегать при необходимости решения конкретных задач в конкретных матчах.

Однако команды могли бы взять на вооружение эти стратегии для того, чтобы иметь больше вариантов построения игры в зависимости от соперника или ситуации в матче, как это уже сделали в Италии, или Баварии Гвардиолы, либо Ливерпуле Роджерса. Так же было бы интересно увидеть как можно эффективно использовать против этих схем: численное превосходство на флангах, конструктивное перемещение мяча между линиями и качественное использование пространств для атак.

Мюнхенская Бавария смогла адаптировать 3-5-2/5-3-2 Ювентуса используя маятниковые перестроения четырех защитников, различные варианты прессинга и схемы 4-3-3/4-2-4 совместно с разобранными выше стратегическими моментами. Если эти идеи получат дальнейшее развитие, то футбольный мир может ожидать большего  разнообразия в тактических противостояниях на поле, поскольку прошедший чемпионат мира показал нам, что демонстрировать умный футбол – не так уж и сложно.

Разумеется, тот кто хочет лучше понять все ньюансы, обязан ознакомиться с оригиналом статьи.