7 мин.

«Твенте» – «Зенит»: тактическое превью

Сезон «Твенте» 

«Твенте» пока что проводит отличный сезон. Учитывая, что команду покинули менеджер Стив Макларен, с которым команда добилась успеха в прошлом сезоне, и несколько ведущих игроков, о таком «переходном» сезоне можно только мечтать. После успешной компании в Лиге Чемпионов в группе с «Интером», «Тоттенхэмом» и «Вердером», в битве с такими грандами удалось занять третье место. В прошлом раунде Лиги Европы был повержен казанский «Рубин», и важным фактором оказалась уверенная победа со счетом 2-0 на выезде.

Несмотря на столь успешное выступление в Европе, и в Эредивизии «Твенте» держится молодцом, и всего на три очка отстает от идущего на первом месте ПСВ. Дома же команда потерпела всего одно поражение в Эредивизии, и ни одного — в еврокубках. Так что на «де Грош Велсте» переиграть команду почти невозможно. Но во встрече с «Зенитом» придется сыграть гораздо лучше, чем в предыдущих четырех еврокубковых домашних матчах, которые завершились ничьей.

Сезон «Зенита»

«Зенит» сыграл в этом сезоне 4 матча, и все они были кубковыми: два в Лиге Европы против «Янг Бойз» (1-2 и 3-1), один — в Кубке России против «Анжи» (3-2), и один — в Суперкубке с ЦСКА (1-0). У команды Спаллетти не было ни одного простого матча. В первом матче против «Янг Бойз» пришлось играть против 3-4-3, самой неудобной схемы, когда ты играешь 4-2-3-1, и матч был очень сложным. Форварды, играя узко, освобождали зоны для вингбэков, которые охотно подключались к атаке, и тогда на 4 защитников «Зенита» приходилось сразу 5 атакующих игроков.

В домашнем матче против «Янг Бойз» «Зенит» вышел с парой широко играющих форвардов, Данни и Лазовичем, и это первая пара форвардов «Зенита» за последние пару лет. КО всему прочему, это был первый шаг к 4-6-0, которую мы увидели во втором тайме матча за Суперкубок. Данни и Лазович растягивали оборону соперника, смещаясь на фланги, и это был главный залог успешных атак.

У «Зенита» много травмированных. Бухаров, Кержаков (возможно), Семак, Быстров, Губочан, Ломбертс. Все это знакомо Спаллетти, и он, как и в 2007 году в «Роме», вполне может вернуться к своей успешной 4-6-0.

Игровая схема «Твенте»

 Предполагаемая расстановка, если Лазович (или Кержаков) готовы к выходу в стартовом составе, Данни на левом фланге. 4-2-3-1, если на поле Кержаков, или 4-6-0 с выдвинутым Лазовичем, если нет.

Менеджер «Твенте», Мишель Прюдомм, продолжал пользоваться наработанной его предшественником узкой 4-3-3 лишь до первых двух подряд нулевых ничьих в самом начале сезона, после чего перешел на использование 4-2-3-1. Это позволяет «Твенте» использовать на поле двух оборонительных полузащитников, но главное — на поле находится место и мощному центрфорварду Марку Янко, и талантливому форварду-полузащитнику Люку де Йонгу. Впрочем, в качестве альтернативы, из-за дисквалификаций и травм Прюдомм может вернуться к 4-3-3 и Ландзату в качестве центрального полузащитника.

В матче против «Зенита» все-таки ожидается 4-2-3-1. Но травмирован Брайан Руис, его вновь мучают проблемы с коленом. В матче против «Алкмаара» он был заменен в перерыве, и на поле вышли сначала Ландзат, а потом и Байрами. В следующем матче с «Утрехтом» уже Люку де Йонгу пришлось играть непривычную роль правого вингера. Оба варианта были не слишком успешными, но скорее всего против «Зенита» на правом фланге выйдет Байрами, хотя он вообще-то левоногий левый вингер. Впрочем, есть еще невероятный вариант, при котором на этой позиции выйдет Ола Йохн, который, впрочем, впечатлил, выйдя на замену в матче с «НАК».

Игровая схема «Зенита».

Как уже упоминалось, есть большая вероятность сегодня увидеть возвращение в европейский футбол схемы 4-6-0, хотя обычно «Зенит» и играет на выезде 4-2-3-1. Учитывая, что Лазович также скорее «фланговый форвард», чем «центрфорвард», даже при его появлении на поле, команда будет играть схему, более напоминающий 4-6-0, а если случится такое, что в составе не будет и его, то на флангах будут действовать Данни и Ионов, а Широков может сыграть в «роли Тотти». При этом в любой схеме немаловажны подключения из глубины Зырянова, именно за счет таких подключения (правда, Семака), и был забит гол в ворота ЦСКА. Денисов же гарантированно будет играть опорника. Возможен и вариант, когда на фланге будет играть Хусти, или, например, Широков, Данни же может играть роль треквартиста.

 Вариант для Спаллетти: усилить левый фланг переводом Данни в центр, выпустив на этой позиции Хусти.

Впрочем, вариантов у Спаллетти — огромное множество. Как мы уже говорили в обзоре матча за Суперкубок, у него широкий выбор, не то что в «Роме» — там-то был всего один Тотти, в «Зените» на этой позиции может сыграть минимум 4 игрока.

Откровенно говоря, «Зенит» на сегодняшний день — сильнейшая команда в России, с самым опытным тренером. Суперкубок выиграл именно Мистер, и в этом ему, безусловно помогло то, что он вырос как тренер в тактических боях Серии А. Прюдомм должен быть предельно осторожен — Спаллетти вполне по силам решить исход встречи изменениями по ходу матча.

Но есть у «Зенита» и слабости. Главная — левый фланг обороны. Лукович — не игрок уровня основного состава, и когда он играет под Данни или Широковым, которые не особо любят отрабатывать в обороне, очень велика вероятность возникновения ситуаций «два в одного» на этом фланге.

За кем следить: «Твенте»

Люк де Йонг

Двадцатилетний голландский самородок пропустил пока что лишь одну встречу в этом сезоне, являясь игроком основного состава уже в столь юном возрасте. Он вполне может сыграть и на позиции единственного форварда, и под Янко, и это предоставляет простор для тактический вариаций. С 17 голами и 11 результативными передачами он действительно тот, за кем надо посмотреть.

Слева направо: Шадли, де Йонг, Янссен

Тео Янссен

Если вы говорите «Твенте», вы подразумеваете «Тео Янссен». Лучшая левая нога в Эредивизии, его штрафные всемирно известны. Часто играет как региста, рядом с разрушителем Брама.

Насер Шадли

Восходящая звезда Эредивизии. Он был найден скаутами клуба во втором дивизионе и считается лучшим трансфером прошлого лета в Голландии. Скоростной дриблер, который забивает большинство своих голов, смещаясь с фланга и закручивая мяч в дальний от вратаря угол.

За кем смотреть: «Зенит»

Данни

Лучший атакующий полузащитник Чемпионата России. Блестящий дриблинг, отличная скорость и при всем при этом он убийственно точен у чужих ворот. За него заплатили 30 миллионов евро, но кто сейчас в «Зените» жалеет этих денег? Он сыграл свой первый матч в России пять лет и один день назад, и представить без него «Зенит» и Премьер Лигу просто невозможно. Смотрите на его движение и технику, и любуйтесь.

Тридцатимиллионный человек

Бруно Алвеш

Еще одна дорогостоящая покупка, от которой зависит многое. 22 миллиона евро за центрального защитника, который должен в сегодняшнем матче еще раз доказать, что деньги были потрачены не зря. Вместе с Мейра составляет основную пару центральных защитников, но в последнем матче против ЦСКА имели серьезные проблемы со скоростью Думбия, и это повод для Прюдомма поразмыслить.

Александр Анюков и Константин Зырянов

Два опытнейших игрока команды. Анюков — лучший правый край в России, с типично британскими задатками успешной игры как в атаке, так и в обороне. Очень подвижен и довольно надежен. Зырянов, может, не так уже быстр и вынослив, как три года назад на Евро, но именно он цементирует полузащиту и всю игру команды. Со своим травмированным партнером по команде Семаком они могут вдохновить команду на любую победу, но сегодня ему придется играть одному.

Данный пост написан совместно с Сандером Йитцма, автором блога о тактике для любителей голландского футбола 11tegen11, также вы можете найти Сандера и в твиттере. Сегодня вечером в блоге будет опубликовано и интервью с автором нашего блога-побратима.