3 мин.

Подмосковные грабли

подмосковные грабли

Вот уже 3-й год подряд ХК Атлант наступает на те же грабли. И как бы это не звучало смешно, на самом деле все довольно закономерно. Замена тренерского штаба к первому перерыву в регулярном чемпионате уже давно стала нормой. Вспомним Канарейкина, Борщевского, теперь вот именитого шведа Густафссона. Канарейкин и Густафссон специалисты с именем, квалификацией и титулами, вряд ли они настолько плохо подготовили команду в предсезонке.

Мне кажется, здесь проблема вообще лежит на поверхности.

ХК Атлант позиционирует себя, как команда, стремящаяся быть топ клубом. Как сказал генеральный директор клуба А.Е. Веревко, Атлант "хочет быть похожим на футбольный клуб Манчестер Юнайтед". Это все конечно хорошо. Но, как обычно и бывает, а особенно в России, везде есть свои грабли.

Ну а чтобы быть топ клубом, нужна соответствующая организация. Каждый человек в команде должен заниматься своим делом: игроки - играть, тренеры - тренировать, менеджер - комплектовать состав и т.д. Безусловно, все должны быть профессионалами в своей деятельности.

Взглянем на ХК Атлант. За комплектацию команды отвечает генеральный директор А.Е. Веревко, который не имел раньше опыта в этой работе и соответственно каждый раз у него возникают трудности. Вот уже 3-й год подряд в межсезонье меняется 80% состава команды, и, конечно, такое не остается без последствий. Если в прошлом году прокатило, совершенно не значит что так выйдет и сейчас. В итоге к середине сезона выясняется, что команда с такими амбициями не попадает в плейофф. Естественно сразу начинается поиск виноватых и им как обычно становится главный тренер. И что бы там не говорили об "единой семье", на деле все оказывается не так. Если бы в команде был действительно такой здоровый "климат", кто бы стал оттуда уходить. А финансовый вопрос никогда не был в Атланте проблемным.

Чтобы создать действительно сильную команду необходимо приглашать в команду разносторонних хоккеистов. Одни отвечают за результат, другие за сохранение этого результата. Но чтобы построить такую команду, нужен главный тренер, который способен это сделать. А такие в Атланте были, и если бы им дали доработать, уверен, они бы добились положительного результата.

О проблеме в Атланте с сильным центральным нападающем первого звена говорят каждый год, но тем не менее она остается из года в год не решается. В частности в этом сезоне в команду пришли такие сильные мастера, как Ковалев, Жердев и Радивоевич. Но центральный к ним ставился Дмитрий Уппер (10 очков в 60 матчах прошлого сезона). Уппер - отличный нападающий оборонительного плана, а их  связка с Левандовским в прошлом сезоне была сильнейшей при игре в меньшинстве. Но тренерам приходится это делать, т.к. в команде нет креативного центра, каким были Лещев и Пирнес в прошлые годы. Другой центральный, Алексей Глухов аналогично Упперу, нападающий оборонительный и в связке с быстрыми Жердевым и Андерссоном попросту не успевает за развитием атак.

Безусловно, серебро прошлого года очень высоко подняло планку для ХК Атлант в этом сезоне. Все болельщики команды будут об этом помнить. Но не нужно останавливаться, надо двигаться вперед.

Конечно, замена тренера в прошлом году действительно помогла, но это в большей степени случайность и стечение обстоятельств, поэтому уповать на это сейчас не приходится.

Вот такие вот грабли получаются...

P. S. Если придет Быков - это будет фантастика! ;)