2 мин.

Затишье перед взрывом?

Каждый россиянин хорошо помнит триумф нашей сборной на Евро-2008, мы были горды как никогда. Хорошая игра лидеров обеспечила им переход в Английскую Премьер Лигу. Аршавин являлся главной звездой российского футбола.

Тогда у нас была, какая-никакая, но звезда в сборной. Сейчас её нет. Хотя и считается, что не только звезды могут решить исход матча, порой командная игра оказывается ярче блеска звезд на поле. Тому пример ярко виден в лице сборной Коста-Рики. На Чемпионате Мира, попав в группу из таких сильных сборных как: Италия, Англия, Уругвай – они считались аутсайдерами из аутсайдеров, а смогли добиться таких высот, они вошли в историю своей страны.

Но, не уходя от темы звезд, стоит отметить, что в этой сборной были свои козыри, которые представляют лучшие чемпионаты Европы. Не стану углубляться во всех, но назову только несколько имён: Хоэль Кэмпбелл, который отлично играл на Мундиале и Кейлор Навас, для которого выступление на ЧМ-2014 стало решающим в карьере.

Не скажу, что во всех, но во многих сборных есть яркие игроки, даже не столь большие для всего футбола, но являющиеся гениями для своей страны.

Мне кажется, врядли кто-то думает, что в нашей огромной стране нет парней, ярко играющих в футбол, но тут уже проблема другая, мало хороших футбольных академий, хорошо квалифицированных тренеров для этой молодежи и тд.

Складывается впечатление, что всех загоняют в какие-то рамки и после они боятся импровизировать на поле. Это грустно. Хочется хоть иногда видеть такую игру в исполнении наших.

Возможно появление поколения сборной России, которым мы будем гордиться, и которым серьёзно заинтересуются хорошие заграничные клубы? Ну а почему бы и нет? Мне кажется, мы движемся потихоньку к этому.