6 мин.

«Локомотив» разгромил «Ростов», ЦСКА – снова первый!

НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ КОНКУРЕНТОВ

Шестой тур стартовал с центрального матча тура, в котором встретились «Динамо» и «Зенит».

В стартовые 15 минут соперники присматривались друг к другу, прощупывая оборону и не слишком рискуя. К середине первого тайма игроки обеих команд начали более активно идти вперед, но совершали слишком много брака, поэтому голов зрители в первые 45 минут не увидели.

Второй тайм команды начали спокойно. Шла равная игра, с большим количеством борьбы и без опасных моментов, поэтому гол получился внезапным. В середине второго тайма, после фланговой атаки мяч выскочил за пределы штрафной и набежавший Балаж Джуджак с помощью рикошета отправил его в ворота.

Поведя в счете, «Динамо» отдало инициативу и стало играть на контратаках. «Зенит» осадил штрафную бело- голубых, но вот создать реально опасный момент петербуржцы никак не могли. В то время как контратаки «Динамо» несли реальную угрозу «Зениту». Если бы не игра вратаря гостей Юрия Лодыгина, «Динамо» забило бы еще пару мячей и сняло бы все вопросы о победителе матча

Когда заканчивалось компенсированное время и казалось, что счет в матче не изменится, «Зенит» пошел в последнюю атаку, в которой Александр Кержаков сумел в пряжке добраться до мяча после навеса Романа Широкова и сравнять счет. Защита бело-голубых в этот момент как будто выключилась из игры. По иронии судьбы, гол Кержакова стал единственным ударом в створ динамовских ворот за весь матч – 1:1.

Нет никаких сомнений, что «Динамо» больше владело преимуществом и заслужило победу, но только бело-голубые виноваты в том, что не смогли заработать три очка. Каким бы «Зенит» разобранным не был, «Динамо» не имело право расслабляться до финального свистка, но именно  это и сделало. Сделает ли Дан Петреску из этого какие-то выводы – скоро увидим. А пока ничья 1:1 играет в пользу конкурентов двух клубов, ставящих перед собой самые высокие задачи.

ЦСКА – СНОВА ПЕРВЫЙ

Армейцы приехали в Томск в ранге явного фаворита. Казалось, что ничего не может помешать ЦСКА добиться легкой победы над аутсайдером. И даже отсутствие Кейсуке Хонды вряд ли давало «Томи» шансы взять очки в этом матче. Этот ли факт, или что-то другое, но в итоге матч получился совсем не таким, как ожидали болельщики и эксперты.

ЦСКА начал игру несколько вальяжно, и хотя уверенно взял мяч под контроль, в атаке был не слишком изобретателен, да и вообще не был похож на себя. «Томь», отсидевшись минут 15 в обороне, поняла, что в такой игре у них есть шансы и начала регулярно ходить вперед, за что и была вознаграждена. Целая цепь ошибок игроков ЦСКА привела к тому, что Игорь Портнягин добил мяч в ворота Игоря Акинфеева после удара Кирилла Панченко.

Победу в матче ЦСКА принес Леонид Слуцкий, поменявший в перерыве схему  4-2-3-1 на 4-4-2. Хозяева поля оказались к этому совершенно не готовы. Уже через 6 минут после начала второго тайма ЦСКА сравнял счет. Подключившийся к атаке левый защитник Георгий Щенников прострелил в штрафную, а оторвавшийся от опекуна Сейду Думбия головой послал мяч в ворота. Еще через 6 минут ЦСКА вышел вперед: Петр Вашек отбил удар Зорана Тошича, но справиться с добиванием Ахмеда Мусы не сумел.

Больше голов зрители в этом матче не увидели. ЦСКА не хотел тратить много сила, а «Томь» просто не могла найти пути к воротам гостей, создав только пару полумоментов .

ЦСКА победил со счетом 2:1 и вышел в лидеры чемпионата России. По итогам тура армейцы так и остались единоличными лидерами.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ КРАСНО-БЕЛЫХ

Московский «Спартак» прилетел в Пермь в рамках явного фаворита, но уже с первых минут матча стало ясно, что сильнее красно-белые могут быть только на бумаге.  Команда Валерия Карпина играли сумбурно, совершала ошибки и не знала, как исправить ситуацию. Тем сложнее для «Спартака» стала ситуация после того, как на 17-й минуте Георгий Пеев после  паса с фланга в одно касание переправил мяч в ворота Сергея Песьякова.

Красно-белые пошли вперед отыгрываться, но до конца первого тайма, скорее, могли пропустить еще, чем сравнять счет. Игроки «Амкара» были быстрее, свежее и организованнее, а защита «Спартака» не представляла собой ровным счетом ничего хорошего. Да и Песьяков уверенным в себе не выглядел.

После перерыва на секунду показалось, что «Спартак» нашел свою игру. Эти домыслы подтвердил и забитый Павлом Яковлевым гол на 51-й минуте встречи. В голевой атаке стоит отметить прекрасную игру двух спартаковских игроков сборной Армении: Арас Озбилиз прервал в атаку «Амкара», а Юра Мовсисян выкатил мяч под удар автору гола.

Сравняв счет, «Спартак», к общему удивлению, вернулся к своей игре образца первого тайма. Игре, которая не могла принести гостям ничего, кроме второго гола в их собственные ворота. На 67-й минуте Махач Гаджиев поборолся за мяч после дальней передачи и скинул его на Мартина Якубко, который остался один перед воротами и пробил мимо Песьякова, но не мимо ворот - «Амкар» снова вышел вперед и преимущество на этот раз не упустил.

Год назад, 25 августа, Станислав Черчесов уже обыгрывал «Спартак» с таким счетом. Правда, тогда он тренировал «Терек», а главным тренером красно-белых был Унаи Эмери. Как бы то ни было, настрой у команд Черчесова на «Спартак», который для него совсем не чужой, всегда будет запредельным.

«Спартак» потерпел первое поражение в чемпионате и отпустил ЦСКА на три очка. Но думать Валерию Карпину и футболистам сейчас надо не об этом. Уже в четверг красно-белые примут на заполненной до отказа «Арене Химки» швейцарский «Санкт-Галлен» в ответном матче плей-офф Лиги Европы. Первый матч завершился вничью 1:1, и «Спартак» остается явным фаворитом этой пары. Но Валерий Карпин, имеющий громадный опыт выступления в еврокубках в качестве игрока, прекрасно знает, что расслабляться не стоит.

«ЛОКОМОТИВ» ВСПОМНИЛ ЛУЧШИЕ ГОДЫ

Первый тайм матча «Локомотив» - «Ростов» не предвещал того результата, который был установлен на табло стадиона в Черкизово по итогам 90 минут встречи.  «Локомотив» имел в первом тайме преимущество, но настоящих голевых моментов создать не сумел. Хозяевам поля помогли защитники «Ростова», оставившие в штрафной одного Фелипе Кайседо, который на 44-й минуте воспользовался подачей Мбарка Буссуфы, опередил Стипе Плетикосу и отправил мяч в ворота «Ростова»

Гол в раздевалку стал одним из самых ключевых моментов матча. Но не ключевым. В победе «Локомотива» можно было переставать сомневаться на 53-й минуте, когда Александр Самедов реализовал пенальти в ворота «Ростова»: Буссуфа сделал прекрасную передачу на открывшегося Майкона, тот ворвался в штрафную площадь и был остановлен подкатом Камиля Агалалова, удаленного с поля за фол последней надежды.

Через три минуты Майкон довел счет до 3:0, а еще через две «Ростов» остался вдевятером – за вторую желтую карточку с поля был удален Игор Лоло. «Локомотив» мог забить в оставшиеся 30 минут не два и даже не три гола, но ограничился счетом 5:0 – разгром завершили Дмитрий Тарасов и вышедший на замену Роман Павлюченко.

Во вторник Леониду Кучуку исполняется 54 года. Думаю о таком подарке, какой ему преподнесли футболисты «Локомотива», можно только мечтать. Но расслабиться новый главный тренер «Локомотива» игрокам не даст. Уже после игры он отметил, что важно как можно быстрее забыть эту победу и двигаться дальше. А дальше в календаре у «Локомотива» - гостевой матч с «Зенитом»!.

В последний раз «Локомотив» забивал пять мячей в ворота соперника в 2007 году – тогда со счетом 5:2 были обыграны «Крылья Советов». А с разницей в пять и более мячей до сегодняшнего матча «Локо» побеждал и вовсе в 2003-м, когда разгромил «Уралан» со счетом 6:0.

Но важно совсем другое. Важно то, что после шести туров «Локомотив» всего на одно очко отстает от лидирующего ЦСКА и показывает действительно качественный футбол. Что будет дальше – покажет время.

Результаты других матчей шестого тура:

«Амкар» — «Спартак» - 2:1; «Анжи» — «Краснодар» - 1:2; «Динамо» — Зенит – 1:1; «Кубань» — «Урал» – 3:2; «Рубин» — «Крылья Советов» – 1:1; «Локомотив» — «Ростов» – 5:0; «Томь» — ЦСКА – 1:2; «Волга» — «Терек» – 1:0.