ЦСКА догнал «Спартак», «Локомотив» подтянулся к лидерам

Победный гол на последних минутах

«Локомотив», приехавший в Грозный в статусе фаворита, 90 минут не мог справиться с местным «Тереком». Игра изобиловала борьбой, но до реально опасных моментов дело практически не доходила. Достаточно сказать, что первый удар в створ ворот состоялся только во втором тайме. Но на 92-й минуте, когда казалось, что обе команды уже согласились на нулевую ничью, точный удар Александра Самедова принес Локомотиву победу.

После пяти туров «Локомотив» набрал 10 очков и вплотную подобрался к лидирующей тройке. Отставание от ЦСКА и «Спартака» составляет всего одно очко, а от «Ростова», идущего на первом месте, - три.

Аттракцион неслыханной щедрости

ЦСКА, который в полном составе собрался всего за день до матча с «Кубанью», сумел переиграть неуступчивого соперника. Армейцам удалось прервать очередную серию, связанную с «Кубань». В третьем туре ЦСКА прервал беспроигрышную серию в чемпионате России бывшего тренера краснодарцев Леонида Кучука, победив «Локомотив» (2:1), а теперь прервал беспроигрышную серию и самой «Кубани», которая не проигрывала в чемпионате 16 матчей подряд. Матч получился нервным для болельщиков. ЦСКА быстро открыл счет, благодаря расторопности Ахмеда Мусы, но затем растранжирил огромное количество голевых моментов, устроив, как выразился Леонид Слуцкий, «аттракцион неслыханной щедрости». «Кубань», в свою очередь дважды, могла сравнять счет, но своими моментами также воспользоваться не сумела. В итоге, на табло так и остался минимальный счет в пользу армейцев.

ЦСКА набрал 11 очков и догнал в таблице «Спартак». Команды делят второе и третье места в чемпионате, отставая на два очка от «Ростова».

Три потери «Спартака»

«Спартак» проводил первый домашний матч в нынешнем чемпионате, но в результате эта игра принесла красно-белым одни потери. В первом тайме «Спартак» старался атаковать, но «Рубин» очень грамотно оборонялся и сам искал возможности ответить острой контратакой. В итоге, опасных моментов болельщики не увидели, хотя напряжение в игре, определенно, присутствовало. Во втором тайме «Спартак» добавил в активности, и Сергею Рыжикову пару раз пришлось выручать казанцев. Однако, и «Рубин» в долгу не остался, ответив двумя-тремя весьма опасными контрвыпадами, которые, впрочем, к голу не привели. За десять минут до конца игры тяжелую травму получил защитник «Спартака» Сальваторе Боккетти (позднее у него был диагностирован разрыв крестообразных связок колена), и, так как все замены к тому моменту «Спартак» уже сделал, матч красно-белым пришлось доигрывать вдесятером. Игра так и закончилась нулевой ничьей.

В результате, «Спартак» потерял очки, потерял лидерство в чемпионате, отпустив вперед «Ростов», и на полгода потерял одного из ключевых игроков.

От поражения спаслись, но от лидеров отстали

«Динамо» и «Краснодар» выдали один из самых веселых матчей в туре. Перед игрой игроки бело-голубых раздавали интервью о том, что приехали в «Краснодар» только за очками, однако, в итоге матч мог закончиться совершенно с любым результатом. «Краснодар» быстро открыл счет, после чего игра шла на встречных курсах. Команды прижимали друг друга к воротам, создав на двоих больше десятка опасных моментов.

«Краснодар» не раз мог увеличить счет и довести его до крупного, а «Динамо», в свою очередь, имело достаточно возможностей, чтобы сравнять счет и выйти вперед. Восстановить равновесие бело-голубым удалось, но не больше - ничья

«Динамо» провело первый выездной матч в нынешнем чемпионате и снова потеряло очки. Бело-голубые набрали 8 очков в пяти матчах и потихоньку отстают от лидеров. От ЦСКА и «Спартака» динамовцы отстали на 3 очка, а от лидера чемпионата «Ростова» - уже на 5.

Дзюба продолжает забивать, «Ростов» стал единоличным мнением

Из остальных матчей пятого тура стоит отметить уверенную победу «Зенита» над обновленным «Анжи» и оформление единоличного лидерства «Ростова» в чемпионате.

«Анжи», уже распродавший часть своих лидеров, ничего не сумел противопоставить в Санкт-Петербурге «Зениту». Матч проходил под полным контролем петербуржцев, и хотя «Анжи» пытался огрызаться, закончился убедительной победой «Зенита» со счетом 3:0.

«Ростов», который закрывал программу пятого тура домашним матчем с «Волгой», разгромил соперников со счетом 4:0 и единолично возглавил турнирную таблицу с 13 очками. Правда, удержать лидерство ростовчанам будет очень сложно. В ближайших турах их ожидают матчи против «Локомотива», «Динамо», ЦСКА и «Зенита». Сложно представить, что после этих игр команда останется лидером.

Нападающий ростовчан Артем Дзюба вновь отличился забитым мячом и возглавляет гонку бомбардиров. На его счету уже 7 забитых голов в 5 матчах. Стоит также отметить Жано Ананидзе, который в матче против «Волги» отметился голом и двумя голевыми передачами.

Результаты матчей 5-го тура:

«Урал» – «Амкар» – 0:0,«Зенит» – «Анжи» – 3:0,«Терек» – «Локомотив» – 0:1,ЦСКА – «Кубань» – 1:0,«Спартак» – «Рубин» – 0:0,«Крылья Советов» – «Томь» – 1:0,«Краснодар» – «Динамо» – 1:1,«Ростов» – «Волга» – 4:0.