4 мин.

Как чемпионат мира вернул нам Дэнни Роуза

После чемпионата Европы на Дэнни Роуза обрушился шквал критики. Он не хотел ни выходить из дома, ни появляться в магазинах, ни есть в общественных местах. С началом сезона его, как и остальных игроков «Тоттенхэма», начали освистывать по всей стране. 

Но не только поражение сборной Исландии заставило Роуза задуматься о том, была ли футболка сборной всем тем, о чем он мечтал. Даже после победы сборная Англии столкнулась со смесью критики и апатии. 

Из всех игроков сборной, пожалуй, только Роуз внял дословно советам Гарета Саутгейта открыться общественности. Накануне старта турнира Роуз шокировал журналистов, футбольную Ассоциацию и персонал «шпор» признавшись , что он борется с депрессией и пытается преодолеть последствия трагедии в семье, которая случилась в том сезоне, где Роуз получил серьезнейшую травму. 

Реакция на его признание была впечатляющей: Роуза поддержали многие из футбольной сферы, рядовые граждане и даже герцог Кембриджский. 

Роуз сыграл на этом чемпионате мира не так много, чтобы безоговорочно считаться игроком основы. Но те впечатления, что он получил будучи частью национальной сборной, которая отвоевала сердца и умы поклонников, заставили его вновь почувствовать восторг от перспективы вновь надеть футболку «Трёх львов», даже несмотря на поражение сборной Хорватии в полуфинале. 

zimbio.com

Стоя перед английскими болельщиками в Лужниках, которые отдавали заслуженные овации Саутгейту и его команде, Роуз сказал: «Этот момент в концовке был крайне эмоционален. Я поверить не могу в то, что я с нетерпением жду момента, когда в следующий раз надену футболку сборной, поскольку пару лет назад я не думал, что это произойдёт».

«Врать не буду, это было неприятно. Без разницы, выиграли ли бы мы или проиграли, на нас все равно спустили бы всех собак. Но все это поменялось за шесть недель. Я захотел вернуться к играм, к играм за сборную Англии». 

Роуз появился на поле в экстра-тайм против сборной Хорватии. Сейчас он хочет застолбить за собой место вингбека на предстоящий чемпионат Европы 2020 и, возможно, и на следующий чемпионат мира. 

«Сейчас мне 28, и я не знаю, был ли этот чемпионат мой последний, поскольку состав все молодеет и молодеет, но у меня перед глазами играющий Эшли Янг». 

«Ему 32 или 33 года, и он дал мне надежду, что этот турнир не последний для меня. Я смотрю вперёд: собираюсь принять участие в следующем Евро и, надеюсь, и в следующем мундиале — это очень классные впечатления».Фабиан Делф дал понять своим сокомандникам, что их может ждать после возвращения в Англию на третьем или четвёртом месте после матча с бельгийцами. Делф летал на родину, поскольку у него родилась дочь. 

Роуз, как человека которому не очень комфортно быть в центре внимания, не уверен, как он справится с приемом, который будет им оказан. 

«Тренер сказал нам после игры, чтобы мы помнили то чувство два года назад после Евро. Все чувствовали себя обманутыми, и это действительно было так». 

«Мы покидали поле в Москве, а фанаты пели для нас. Мы видели их реакцию в прошлых играх, и мы знаем — мы смогли изменить их мнение о нас, оно теперь не такое, как два года назад. Нам нужно двигаться дальше, выиграть субботний матч, а затем мы сразу начнём готовиться к Евро 2020. Надо постараться и поставить цель выиграть его». 

«Возвращаться домой будет странно. Фабиан Делф рассказал, что когда он вернулся в Англию, он шагу не мог ступить — фанаты везде нас поддерживали. Будет очень странно, особенно учитывая, что два года назад после возвращения домой я хотел спрятаться и никуда не выходить. Это будет нелегко. На самом деле я не очень люблю повышенное внимание к себе, но очевидно, что я приму его, будь оно позитивным и показывай оно, что наша работа не осталась незамеченной. Я жду этого». 

Источник: GETTY IMAGES

Роуз убеждён, что главная заслуга в том, что сборная Англии воссоединилась с болельщиками, принадлежит Гарету Саутгейту, который сам стал национальным героем. «Мы благодарим тренера и тренерский персонал за все, что они сделали», — говорит Роуз. 

«У нас было много собраний вне поля насчёт того, как поменять восприятие сборной болельщиками. Как наладить связь между нами и медиа с фанатами. Мы смогли это сделать». 

«У нас здесь обстановка как в клубе. У нас нет разрозненных групп. Могу говорить за себя: я сыграл не так много, но я наслаждался каждой минутой. Иногда, когда ты не играешь, ты можешь быть озлобленным и вскипать легче, чем обычно. Но это не про нашу сборную. Я сыграл не так много, как хотелось бы, но я не могу дождаться момента вновь надеть футболку сборной в августе или в сентябре, когда будут следующие матчи».

Оригинал

Фото: zimbio.com; Getty Images

Вступайте в нашу группу в ВК и подписывайтесь в Telegram