7 мин.

Ничья в пользу конкурентов

Черногорская репрезентация сыграла вничью с командой Польшей, очень усложнив себе ситуацию за попадание на Чемпионат Мира в Бразилию.

Польша - Черногория 1:1

12' Дамьянович (0:1)

16' Р.Левандовски (1:1)

Польша: Боруц, Глик, Вавжиняк (Бениш, 27), Енджейчик, Шукала, Клих, Крыховяк, Зелиньски (Межеевски, 75), Блащиковски, Левандовски, Собота (Вшолек, 62).

Черногория: М.Божович, Савич, Джудович, Баша, В.Божович, Кркотич (Вукчевич, 46), Бошкович, Дринчич, Зверотич, Вучинич (Касалица, 36), Дамьянович (Бечирай, 85).

Предупреждения: Шукала, 90+1, Межеевски, 90+4 - Божович, 18, Вучинич, 33, Касалица, 43, Джудович, 53.

6 сентября 2013, стадион "Войска Польского", Варшава, 45 652 зрителя, группа Н

В основном составе появился Никола Дринчич, зато на поле так и не появился Стеван Йоветич, м.б. из-за отсутствия на данный момент игровой практики за "Ман Сити", и вообще Йо-Йо появился хотя бы в заявке за английский клуб лишь в предыдущие выходные. Также, как вяснилось после матча, у Йо-Йо было повреждение. Вместо него вышел Деян Дамьянович. За пару часов до матча появилась инфа, что Стефан Савич получил травму на тренировке, но защитник "Фиорентины" отыграл все 90 минут. 

Сборная Польши начала матч с места в карьер, т.к. лишь победа оставляла им неплохие шансы на попадание хотя бы в "стыки". И уже на 7-й минуте для "соколов" всё это давление хозяев могло вылиться в гол. Петра Зелинского отличной передачей вывели один на один с Божовичем, но браво, Младен! Смог он парировать удар молодого поляка! И вот выдержав стартовый натиск хозяев, Черногория провела первую осмысленную атаку, которая превратилась в гол! Бранко Бошкович классно вывел Дамьяновича к воротам Боруца, и Деян, подработав мяч, спокойно отправил снаряд в угол ворот!!!

Poljacima poništen gol u 94. minutu, remi 'sokola' u Varšavi

Но, увы, все мы радовались недолго. Причём, какой обидный гол, сами себе привезли момент черногорцы. Милош Кркотич отдал неточный пас Марко Баше, игровой снаряд подхватил Роберт Левандовски, дошёл с ним до штрафной, и всё тот же Баша с Миодрагом Джудовичем дали поляку нанести убойный удар. 1:1.

В следующий игровой отрезок Польша пыталась сооружать опасные моменты, а черногорцы контратаковать. Также случились две травмы. Но если у поляков игру покинул Вавжиняк, всё-таки не Куба и не Левандовски, то вот у "соколов" травму получил лидер команды, капитан, Мирко Вучинич. С ним жестко обошлись польские защитники, но сам же Мирко получил предупреждение, а не поляк, а через пару минут Вучинича унесли на носилках. Вместо него вышел Филип Касалица.

В конце первого тайма черногорцы стали атаковать смелее и даже соорудили опасный момент, но удар Эльсада Зверотича, Артур Боруц смог отразить. Но и поляки создавали моменты. Левандовски и Собота прорвали оборону Черногории по центру, но удару последнего по почти пустым воротам метров с 10-ти пришелся не в сетку ворот. А уже в добавленное время Младен Божович просто выручил команду, после удара Левандовского с близкого расстояния.

Во втором тайме сборная Польши пыталась нагнетать давлнеие у ворот Младена, но минуте к 65-й хозяева сникли, и черногорцы перехватили инициативу. На 69-й минуте Владимир Божович здорово вошел в штрафную площадь  и отдал короткий пас на Дамьяновича, но Деян, увы, метров с десяти из выгодной позиции пробил выше. Нападающий "Сеула" также попытал счастья ударом из-за штрафной, но защитники заблокировали выстрел Деяна. Потом Боруц ошибся на выходе, но первым к мячу подоспел всё-таки его партнёр. 

Но на 71-й минуте хозяева встрепенулись, да Как! После классной передачи с правого фланга, Якуб Блащиковски мощно стрелял головой под перекладину, но просто Брависсимо МЛАДЕН БОЖОВИЧ! "Соколы" подуспокоились, но какой момент был у Черногории на 83-й минуте! Дамьянович поборолся за мяч в центре поля и отпасовал на Вукчевича. Симон, раскидывая финтами соперников, добежал почти до штрафной и отдал направо на всё того же Дамьяновича. Деян прошёл до лицевой и не глядя прострелил. И Симон Вукчевич должен был встретится с мячом в гордом одиночестве на линии вратарской, но не встретился, махнув ногой мимо снаряда.(

Под концовку встречи уставшим командам было уже сложно что-то создавать и всё катилось к ничьей, но и её "соколы" практически упустили. На четвёртой компенсированной минуте шла последняя атака хозяев, последовал навес в штрафную, "соколам" не удалось вынести мяч, Левандовски бил через себя, Младен пытался помешать как мог, но снаряд полетел к Межеевски, удар которого заблокировал Савич, однако тут набежал Бениш и вколотил мяч в сетку. 

Поляки уже радовались голу, были на на седьмом небе от счастья, но через 10 секунд главный арбитр матча Куйперс отменил взятие ворот, хотя сначала и сам показал на центр, так как был поднят флажок бокового. Оказывается в момент когда мяч от Левандовски летел к Межеевски, последний был в офсайде. На видео выше вы можете посмотреть сначала, как радовались польские футболисты забитому мячу, а потом, как пересматривали этот спорный момент после поединка. Вообщем матч закончился со счётом 1:1.

Комментарий Бранко Брновича после матча:

Brnović: Черногория должны гордиться этими ребятами

"У меня смешанные эмоции. В некоторых отрезках матча мы играли, не так как хотели, но у нас было достаточно моментов, чтобы в конце концов взять три очка. Мы остались без Йоветича, а в начале матча еще и без Вучинича. Кроме них не играло также шесть футболистов, приближенных к основе. Думаю, мы должны гордиться теми ребятами, которые сумели не проиграть еще в одном гостевом поединке. Я думаю, что в этом матче для нас было больше положительных вещей, чем отрицательных, потому что без Йоветича и Вучинича мы сыграли очень неплохо с сильным соперником. 

На Уэмбли мы можем побороться за выход на Чемпионат Мира. Уверен, мы сделаем все для этого. Трижды наши сборные играли вничью. Сейчас пришло время победить кому-то одному. Надеюсь, что это будем мы."

А теперь немного о раскладах. Во вторник состоится встреча Украина-Англия. Я полагаю, что для черногорцев будет выгодно, чтобы победили англичане. Во-первых, тогда украинцы "соколов" не обгонят, во-вторых, Англии не надо будет в обязательном порядке обыгрывать Черногорию, и, в-третьих, в борьбу может вмешаться даже Польша. Да-да, друзья, именно так! Потому что, если предположить, что черногорской репрезентации удастя сыграть допустим вничью с англичанами и соответственно быграть молдаван, то будет лишь 4 очка, а Украина 11 октября встретится с поляками, которые при поражении Украины от Англии, будут отставать лишь на очко от жовто-блокитных, т.е. всё ещё иметь шансы зацепиться. А для Черногории надо будет, чтобы Украина как минимум не обыграла Польшу, либо "соколам" надо будет побеждать на Уэмбли. Вообщем расклады непросты, интересны, надеюсь я хоть как-то смог донести до вас свои мысли.)

На этом всё, до скорой встречи перед матчищем на Уэмбли! Чао!

P.S. А что вы думаете, дорогие читатели, о раскладах в нашей группе, какой будет выгоден для Черногории?