2 мин.

Месси vs Роналду. ТТД. Февраль

Месси - красным, Роналду - синим.

Общие

Месси и Роналду

В феврале соперники провели на одну игру меньше, при том Месси отыграл без замен. Результативность упала у обоих, Роналду снова забил на мяч больше, но абсолютные цифры уже не те. По ассистам у Месси снижение куда сильнее - 1 против 4 в январе, впрочем, у его партнеров аналогичный спад. ТТД Месси стал делать несколько меньше, брак подрос, у Роналду, наоборот, небольшое увеличение по этому показателю и незначительное изменение брака также а большую сторону.

Месси и Роналду

Так как матчей было проведено меньше, абсолютные цифры оставим без сравнения. К относительным: изменения в распределении направления передач (Месси чаще, чем в январе играл вперед, Роналду - поперек), обостряли оба реже, Роналду - значительно реже, однако, делал это успешнее. Общая точность передач существенных изменений не претерпела.

Месси и Роналду

Даже с учетом неравенства игрового времени, видно, что Месси чаще пытался обыгрывать и лез на соперника, правда успешность этих действий снизилась (как и у Роналду).

Месси и Роналду

Здесь, опять же, у Месси снижение почти по всем показателям. Низкий процент попаданий в створ из-за пределов штрафной обусловлен, во многом, штрафными. Кроме них Лео лишь 6 раз пытался ударить издалека, тогда как у Криштиану 15 попыток.

Голы

Месси и Роналду

На одну игру и на четыре гола меньше у обоих, но надо отметить, что и командная результативность снизилась - в январе и Реал и Барса забили по 21 мячу, в феврале - 11 и 12 соответственно. Так что голевой вклад как минимум не ухудшился в случае Месси - 42% всех голов Барселоны, а у Роналду даже вырос - 55% против 48%. В то же время стабильность у Лео пострадала - в прошлом месяце он ушел без гола лишь в одной игре. Роналду, как и прежде, играет голевыми всплесками. Иногда даже в ворота собственной команды :)

Уже в начале марта нас ждут ответные матчи в Лиге чемпионов, где Реалу нужно приложить немало усилий, а Барселона вовсе стоит на краю пропасти. Эти игры будут иметь большое значение и, безусловно, могут оказать влияние на дальнейший ход борьбы за Золотой мяч.