2 мин.

Ленар

Трудно в это поверить, но Ленар Гильмуллин погиб 7 лет назад. Единственный воспитанник "Рубина", капитан молодёжной сборной России. Он не увидел побед в Чемпионате России и еврокубках, но в памяти казанских болельщиков он останется навсегда.

Я не могу писать про то, каким был этот человек. Но я могу сказать одно - его любили все болельщики казанского "Рубина", абсолютно все. И постоянно называли его не по фамилии, а просто Ленар. Любили его фанаты как родного, ведь он был единственным воспитанником "Рубина" долгие годы.

Лучшим его другом в команде был также воспитанник татарстанского футбола Александр Бухаров. Так вышло, что самые любимые казанцами футболисты были лучшими друзьями.

Сезон 2007 выдался ужасным, ужасающим ... "Рубин" занял тогда самое низкое для себя место в Премьер-Лиге. А перед очередным матчем 13-ого тура стало известно, что погиб Ленар Гильмуллин. "Рубин" в том сезоне не мог вообще одержать победы в гостях, но в этот день всю команду объединило общее горе и казанцы одержали очень тяжёлую для себя победу над "Кубанью" со счётом 0:1. И вы, наверное, догадываетесь, кому они посвятили эту первую гостевую победу. Вторая и последняя победа на выезде была одержана над "Динамо" в матче 29-ого тура.

Очень много было разговоров, журналистских расследований по поводу гибели Гильмуллина. Я не вижу смысла сейчас всё это вспоминать. Просто скажу, жаль что виновный так и не был найден, ведь даже если его не убили, то могли найти хотя бы водителя того самого мотоцикла.

Каждый год Дмитрий Самаренкин проводит турнир памяти Ленара Гильмуллина. Очень радостно, что его помнят.

Но не могу я промолчать. Я специально не стал писать этот текст 17 июня, думал, что на сайте "Рубина" вспомнят про Гильмуллина, но ни на сайте, ни на канале "Рубина" в YouTube не было про него ни слов, ни сюжета.

А закончить я хочу фразой родителей Ленара Гильмуллина: "Спасибо большое за то, что помните его"