11 мин.

Шлеменко – Эномото, Мачида – Доллоуэй, Сухотский – Стивенсон и другие главные бои недели

Бой Шлеменко в Москве, возвращение Ренана Барао, третий бой Рашида Магомедова в UFC и бой Дмитрия Сухотского за титул чемпиона WBC – в анонсе главных боев недели от авторов Sports.ru

 

Антонио Карлос Джуниор – Патрик Камминз

Камминс – Карлос Джуниор

Дата проведения: 20 декабря, Бразилия

Рейтинговый бой UFC в полутяжелом весе

Мнение: Николай Корзаков, автор блога «Бойцовские ставки»

На первый взгляд, бой может показаться проходным и неинтересным, но я попробую это опровергнуть. Патрик Камминз получил известность у широкой публики после того, как стал первым соперником спустившегося в полутяжелую весовую категорию Даниеля Кормье. Чтобы продать бой, Патрик активно взвинчивал свои акции, провоцируя конфликт с «Черным Федором». Разозлить противника и привлечь к себе внимание публики у него получилось.

Однако расправа была быстрой: не успела стрелка секундомера сделать два оборота, как после мощного удара Патрик уже лежал на канвасе. В следующем бою соперником Камминза стал непобежденный проспект Роджер Нарваез, отправившийся в нокаут в первой половине второго раунда. Таким образом Камминз закрыл первое и единственное поражение в своей карьере. Следующим на пути Патрика стал опытный ветеран Кайл Кингсберри. Результат того боя до сих пор поражает воображение – один из судей присудил победу Патрику со счетом 30-25 (это означает полное доминирование в течение всего боя). Удивлены таким счетом? Тогда лучше бы вам не видеть решение третьего рефери – 30-24. После столь постыдной публичной порки Кайл поспешил заявить о завершении своей карьеры.

Что сможет противопоставить Патрику следующий противник? Если вы посмотритетолько профессиональный рекорд Антонио Карлоса-младшего, то вполне решите, что шансов у него нет. Типичный проспект с мешковой диетой – в первых трёх боях им были одержаны победы над бойцами, имеющими суммарно 1 победу на троих в 14-ти боях!

Но не всё так однозначно – Антонио обладатель черного пояса по Бразильскому джиу-джитсу, победитель чемпионата мира 2010 года в категории до 94 кг, победитель Пан-Американского чемпионата 2012 года в абсолютной весовой категории. Ну а с учетом того, что и Патрик – базовый борец, то вероятней всего, что бой может пройти всю дистанцию в партере. Каммингз будет занимать доминирующую позицию, а Антонио Карлос будет пытаться его «засабмитить» (заставить сдаться).

Прогноз: победу Патрика Камминза единогласным решением судей.

 

Леандро Исса – Юта Сасаки

Исса – Сасаки

Дата проведения: 20 декабря, Бразилия

Рейтинговый бой UFC в легчайшем весе

Мнение: Артем Сафаров, блог «сММАчные новости»

Многие могут ошибочно решить, что я пишу про этот бой только из-за фамилии японского бойца. Это не так. Точнее, не совсем. Фамилия у японца конечно не очень благозвучная для русского уха. Но кто знает – как звучат на японском наши фамилии? 

Пока что Юта Сасаки представляет из себя 25-летнего бойца легчайшего веса, который ведет победную серию из 11 боев и одной ничьей. Единственное поражение в карьере Сасаки потерпел еще в детском садике, когда ошибочно выбрал Пикачу вместо другой зеленой горгулины в битве покемонов. Да и то – поражение ему присудили лишь судьи, которые (судя по слухам), были расистами, ненавидящими желтых пибикающих зайцев.

Противник японца – это работящий бразилец Леандро Исса. И хотя у него есть черный пояс по бразильскому джиу-джитсу (вроде бы), это не помешало ему проиграть свой предпоследний бой вот этому персонажу. Исса, конечно, имеет все шансы на победу. Но скорее всего, Сасаки просто перешагнет через него. Точнее – перелетит. 

Если вы сомневаетесь, то я очень рекомендую вам посмотреть первый бой Сасаки в UFC. Вам понравится. Скоро этот парень взорвет дивизион.

Прогноз: победа Юты Сасаки удушающим приемом

 

Рашид Магомедов – Элиас Сильверио

Сильверио – Магомедов

Дата проведения: 20 декабря, Бразилия

Рейтинговый бой UFC в легком весе

Мнение: Артем Желенков, автор блога «Awesome MMA»

Противником нашего соотечественника станет Элиас Сильверио с “чистым” рекодом из 11 побед. Однако, именитых бойцов в списке жертв у бразильца пока нет. В крайних поединках были побиты Эрнест Чавез и Исаак Валли-Флэг – то есть не самые серьезные оппоненты. Большинство своих побед бразилец одержал решениями. Его ударную технику нельзя назвать выдающейся, но её хватало, чтобы доминировать над соперниками. Кроме того, он хорошо работает в партере сверху. Но хватит ли этого, чтобы победить Магомедова, чья ударка выглядит на уровень выше (мастер спорта по боксу, все-таки).

В борьбе, судя по всему, Магомедов также должен превзойти своего соперника. Бойцы чем-то даже похожи в своих стилях, но Магомедов лучше в каждом компоненте. А если в чем-то он и будет уступать – мы все видели невероятную волю к победе этого бойца в дебютном бою, когда он вышел из «рычага локтя».Не смотря на пока слабые позиции в рейтингах, это будет очень важный бой для обоих бойцов. У бразильца три победы в UFC, у Рашида – две. Победа в этом бою выведет одного из них на бой с кем-то из ТОП-10 или ТОП-15, то есть – на совершенно другой уровень. Проигравшему же придется снова доказывать свое право на серьезные поединки. 

Прогноз: победа Рашида Магомедова

 

Ренан Барао – Митч Гэгнон

Ренан Барао

Дата проведения: 20 декабря, Бразилия

Рейтинговый бой UFC в легчайшем весе

Мнение: Риган Рахматулин, автор блога «Депеша»

Повторяйте: Митч Гэнгон, Митч Гэнгон, Митч Гэнгон. Вспомнили? Нет?! Еще раз: Митч Гэнгон, Митч Гэнгон, Митч Гэнгон. Не истезайте себя. Это будущий соперник экс-обладателя пояса UFC в легчайшем весе, Ренана Барао. Вернее будущий нокаутированный соперник Барао.

Ренан, потерявший пояс в силу разных причин, как бы это не звучало стандартно, вернется сильнее. Его не стоит сбрасывать со счетов только из-за того, что он проиграл Дилашоу и не смог выйти на реванш. Бразилец, включая его первый и последний титульные бои на данный момент, бился пять раз за 22 месяца, а это значит, что Барао был одним из самых частовыступающих чемпионов. А зарплата?

Ренан Барао

Даже возглавляя верхушку рейтинга своего веса и рейтинга P4P, Барао, судя по фото, живет в российской коммуналке. Зарплата Ренана за второй бой с Фэйбером всего 22 тысячи долларов. Помогите и напомните мне сколько стоят услуги нынешних диетологов? Да? Теперь понятно почему бойцы готовят иск против UFC и теряют, как Барао, сознание в ванной.

Прогноз: убедительная победа Ренана Барао

 

Лиото Мачида – Си Би Доллауэй 

Мачида – Доллоуэй

Дата проведения: 20 декабря, Бразилия

Рейтинговый бой UFC в среднем весе

Мнение: Артур Галеев, автор блога «Art FC»

Если быть откровенным, турнир UFC Fight Night: Machida vs. Dollaway можно смотреть ради двух имен – Ренана Барао и Лиото Мачиды. За Лиото говорит несколько факторов. Стабильность – признак мастерства. Мачида по большому счету, проигрывает только чемпионам или претендентам на пояс. Другой очень важный момент – Лиото выступает на родине, а как говорится «дома и стены помогают». В Бразилии болеют за своих очень рьяно и рев трибун будет сильно давить морально на Си Би Долловея. 

Объективно, Мачида – высокоранговый боец, одна из звезд ММА. Для американца это конечно очень большая возможность заявить о себе, победив соперника с таким статусом и именем. До этого поединка у Долловея в активе победы на более-менее известными бойцами – Джейсоном Миллером, Франсисом Кармоном. Что не говори – не самые топовые имена. Долловею необходимо прыгнуть выше головы, чтобы сотворить апсет, претендующий на событие года.

Прогноз: сопоставляя все указанные факты, ставлю на победу Лиоты Мачиды решением, в долгом и не очень зрелищном бою.

 

Александр Шлеменко – Ясуби Эномото

Александр Шлеменко

Дата проведения: 20 декабря, Москва, Россия

Внетурнирный бой в среднем весе, призванный укрепить пошатнувшуюся веру фанатов в Александра Шлеменко

Мнение: Артем Сафаров – блог «сММАчные новости»

Да, для Александра Шлеменко это был не лучший год. Он проиграл два боя, в которых по всем раскладам должен был побеждать. Проиграл быстро и обидно. Во многом, если не во всем, вина за его поражения Ортизу и Хэлси была возложена на веганскую диету, адептом которой так невовремя для себя стал Шторм.

Однако, жизнь продолжается. Теперь, уже бывший чемпион Bellator, Шлеменко выходит на бой в Москве в ранге фаворита. Его соперник – это в меру опытный, в меру разносторонний и в меру полусредневес – Ясуби Эномото. Он умеет неплохо бороться, но в отличие от Отриза и Хэлси не обладает подавляющей физической силой. Общий уровень оппозиции у Эномото – это более-мене известные на региональном уровне бойцы.

В предпоследнем бою Ясуби потерпел поражение нокаутом от Альберта Туменова, который сейчас успешно выступает в полусреднем весе UFC. В последнем же бою (который к слову, был больше года назад), Эномото одержал победу решением над Рустамом Богатыревым на турнире Дальневосчной Федерации Панкратиона.

В целом, Ясуби выглядит как раз таким соперником, каким стал Джефф Монсон для Федора Емельяненко. Он хороший и крепкий середняк, которого можно раскрутить перед боем, как «опасного японского грэпплера и мастера удушающих приемов, ууууууу! Бойтесь Эномото!». Шлеменко должен побеждать его досрочно и никак иначе, чтобы как-то реабилитироваться за два досрочных поражения подряд.

Конечно, матчмейкерам было бы лучше подобрать кого-то из среднего дивизиона, чтобы этот бой не выглядел до такой степени мисс-матчем. Полусредневес, в чьем активе нет побед над соперниками ТОП-уровня, не выступавший целый год – это даже не смешно. Кто-то говорит, что Эномото не уступает Александру в габаритах, но это утверждение из разряда «пусть Крис Уайдман переходит в тяжелый вес, потому что он весит 102 килограмма между боями». 

Прогноз: победа Александра Шлеменко, потому что проиграть Эномото – это уже слишком 

 

Адонис Стивенсон – Дмитрий Сухотский

Стивенсон – Сухотский

Дата проведения: 19 декабря, Квебек, Канада

Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе

Мнение: Богдан Доманский, автор блога «Бойцовские ставки»

Адонису Стивенсону 37, он не дрался полгода и не скрывает, что ближайшее время намерен делать деньги, большие деньги. Понятно, что аншлаг на поединке обеспечен, но, это совсем не то, что нужно «Супермену». Другая касса, другие соперники. Сергей Ковалев бесцеремонно увел у канадца двух подряд соперников, поэтому выбор Эла Хэймона и Ко пал на 7 номера WBC Дмитрия Сухотского.

Конечно же, мы всем сердцем поболеем за уроженца Павловска, но, будем откровенны, перспективы не очень. У Дмитрия есть два шанса: пресловутый luckypunch и всячески стараться перевести бой в поздние раунды. Касаемо первого – Дмитрий обладает неплохим ударом, но сможет ли он его донести, не пропустив раньше? Вторая возможность вполне по силам -Сухотский не был в нокауте, а Стивенсон в последнем бою не смог удосрочить Анджея Фонфару. Но это лишь отдельные бои, отдельные факты...

Адонис в последнем бою подал признаки грядущего спада, но, тем не менее, его сил должно хватить. Не забываем про его убойную левую, что он дерется дома, да и контракт с «Showtime» отрабатывать надо. «Охотник»  -  крепкий и хороший боксер, но не криптонит для «Супермена». Тем не менее, пожелаем Диме хорошей охоты – со щитом или на щите.

Прогноз: мы не посмотрим Ковалев-Сухотский. Победа Адониса Стивенсона.

 

Энди Руиз – Сергей Ляхович

Сергей Ляхович

Дата проведения: 20 декабря, г. Феникс, Аризона, США

Рейтинговый бой в тяжелом весе

Мнение: Василий Кравцов, автор блога «Малость смелости» 

Сергей Ляхович, боксер загадочный. За всю свою карьеру он по-настоящему выходил грызть соперника в далеком 2006-ом когда лишил пояса волевого, но очень уж бедового Леймона Брюстера. Потом он в полусне сделал Бриггса последним американским чемпионом и полетел по наклонной. И как-то непонятно почему. Часто казалось, что он сам не до конца понимает для чего выходит в ринг. 

Проигрывал не Валуеву, а как и многие тогда, своему страху перед ним, потом нокаутировал какого-то неизвестного парня, (все, разумеется с перерывами от года и более), выдал приличный старт в бою с Хелениусом (по психологическому типажу они с Ляховичем близнецы), чтобы затем зрелищно «выключиться» в шестом раунде. Вообще, Сергею после короткого чемпионства доставалось от многих и много. Брайант Дженнингс сделал первый шаг из тени благодаря победе над ним, Уайлдер пополнил свой бомбардирский список нокаутов подряд благодаря голове белоруса. 

На очереди молодой да ранний Энди Руис-мл., который продолжает эффектно побеждать, попутно теряя лишние килограммы. И это будет его перфоманс, его вечер, его бой. У белоруса будут шансы только при запредельном настрое на бой и отличной физической форме. Главный плюс/минус американского дарования в его мексиканских корнях. В бою с лихим, но отнюдь не самым мастеровитым Тором Хаммером Энди легко переходил в режим рубки, пропуская непозволительно много для тяжелого веса. С учетом его не самой великой скорости такая защита дает шансы Сергею, только настроенному, бойкому и заряженному Сергею.

Прогноз: ставлю на победу Руиса нокаутом в первой половине боя. И как вариант завершение карьеры первого и единственного белорусского чемпиона в хэви. Увы и прощай, чемп.

 

Анонс главных боев недели в боксе и ММА