2 мин.

Федор Емельяненко: «Я не одобряю женское ММА»

Федор Емельяненко (34-4-1) дал интервью каналу СТВ, в котором он рассказал о том, почему не одобряет женщин, выбравших смешанные единоборства своей профессией:

- Смешанные единоборства, это традиционное противостояние ударника и борца. Например, дагестанские бойцы известны своей сильной школой борьбы. Говорят, что в Дагестане родители прячут от детей в шкафу фильмы с борьбой...

- В прошлом было так. В первые чемпионаты [по ММА], в первые годы развития. Сейчас побеждает [наиболее] универсальный боец - тот, кто умеет и боксировать, и бороться, и хорошо работать ногами. Сегодня нет однобоких бойцов. Тем и интересен наш спорт - он универсален. [Чтобы быть успешным бойцом ММА] нужно уметь владеть этими искусствами хотя бы на уровне мастера спорта.

- Скажите, а кто может участвовать в реалити-шоу "Микс-файтер"?

- Шоу организовано для того, чтобы показать ребят, спортсменов, которые хотят добиться результата. С ними проводят мастер-классы одни из лучших тренеров по джиу-джитсу, по самбо, и по ударным видам техники - кикбоксинг, тайский бокс.

- В наше время стало популярным брать женщин-бойцов в смешанные единоборства. В UFC есть целый женский дивизион, где господствует Ронда Раузи. Вы собираетесь брать женщин в "Микс-файтер"?

- Я - нет (смеется). Я вообще не сторонник женских единоборств. Я с уважением отношусь к тем девушкам, которые защищают честь страны, выходят на Олимпийские Игры, по греко-римской борьбе, на сегодняшний день - и бокс тоже ввели в Олимпиаду. Но я не сторонник женских единоборств. Женщина должна хранить семейный очаг. Она должна заниматься воспитанием детей, она должна быть женственной. Есть много видов спорта, которые помогают ей в этом деле. Но никак не единоборства. 

- С какого возраста можно приводить детей в смешанные единоборства? Вот у меня, например, 6-летний сын..

- Это очень рано. Я не сторонник того, чтобы отдавать ребенка в смешанные единоборства в таком раннем возрасте. [Тут позиция Федора кардинально расходится с позицией Олега Тактарова, который активно продвигает детское ММА в России - прим. автора].  

- С какого же возраста можно заниматься ММА?

- У нас проводятся соревнования с 18 лет. Даже отдавая детей в кикбоксинг или тайский бокс, насколько я знаю, детям не дают так уж много ударной техники - им дают больше общеукрепляющую подготовку. Эти умения будут необходимы ему уже в будущем, для применения именно в ударных [единоборствах].

Смотрите также:

- Джейкоб "Ститч" Дюран: "Федор был как Рокки Бальбоа"

- Почему каждый боец ММА мечтает сравниться с Федором Емельяненко 

- Федор Емельяненко о событиях на Украине: "Мы должны оставаться людьми" 

- Федор Емельяненко: "Мой брат был воспитан улицей и теми, кто там обитал"

Плюсовать здесь