11 мин.

Джон Джонс: «Я высокомерный, и не стыжусь этого»

Чем больше Джон Джонс (19-1) говорит, тем больше открывается о нем правда. Даже на первый взгляд - это сложный человек. Ярлыки, которые пристали к нему благодаря фанатам - как позитивные, так и негативные: крайне одаренный, ярчайший талант с одной стороны, и высокомерный, эгоистичный и фальшивый - с другой. В 26 лет Джонс является самым молодым чемпионом UFC. Он слышал о себе всякое. Кое-что даже он сам считает правдой.

Долгое время Джонса приводила в башенство критика от людей. Кто такие они, чтобы называть его высокомерным? Это все равно, что пощечина в лицо, плевок на его репутацию и достижения. Но когда он повзрослел, стал более зрелым и опытным, он понял, что именно непоколебимая вера в себя помогла ему зайти так далеко, и достичь такого успеха. 

Джон Джонс

Джонс - фанат победителей. Он считает себя последователем таких людей, как ЛеБрон Джеймс и Бернард Хопкинс, таких команд, как Нью-Йорк Янкиз. Он пришел к заключению, что стремление стать великим начинается с простого решения быть им. Состояние ума должно предвосхищать действия. Сразу, как только ты говоришь себе это - обратного пути уже нет. Эта мысль внедряется в твое ДНК, и становится частью твоей сущности. 

"Я думаю, что да - я действительно немного высокомерен, - сказал Джонс в понедельник, - Я думаю, что это важно. Это часть меня, и на протяжении всего этого времени, я замечаю, что я эгоистичен и высокомерен до некоторой степени. Но все это очевидно лишь когда дело касается ММА, где я буквально предстаю в самом диком, первозданном виде.

"Я отнюдь не считаю, что я живу как знаменитость. Все мои друзья - совершенно обычные люди, нормальные чуваки, которые живут обычной жизнью. Но когда дело касается ММА, то я буквально становлюсь бешеным. Таким я себя вижу. И я не собираюсь за это извиняться. Когда я становлюсь старше, и побеждаю больше, я начинаю любить это еще сильнее. Самая главная вещь - не испытывать сожалений за это. Я осознаю, что это самая большая причина, благодаря которой я в состоянии делать то, что делаю. В тот момент, когда я позволю страху проникнуть в себя, мои бои становятся менее убедительными. Так что да, я думаю, что это важно поддерживать абсолютную веру в себя и иметь железную уверенность в самом себе". 

Джон Джонс

Убеждения Джона Джонса лишь усилились с того боя, который подверг его титул максимальной опасности. В прошлом сентябре Джонс провел тяжелейший бой с Александром Густафссоном и одежал победу судейским решением. В бою Густафссону удалось нанести множество тяжелых ударов и защититься от всех шести попыток тейкдаунов, которые пытался провести Джонс. Его титул ускользал от него...

Джонс объясняет свою победу не техникой и умениями, а состоянием своих мыслей:

"Это был четвертый раунд, когда я буквально взглянул на часы перед тем, как ударить его локтем с разворота..."

Джон Джонс удар локтем с разворота gif
Джон Джонс удар локтем с разворота gif

"И когда я взглянул на часы, я сказал себе: "Я могу проиграть этот бой. Позволь мне победить, дай мне победить!", - сказал я себе. И я победил. Я просто начал побеждать. Я думаю, что только чемпионы обладают этим качеством", - говорит Джонс. 

С тех пор прошло семь месяцев, я хотя Джонс готовится к бою с Гловером Тейшейрой (22-2) на UFC 172 в эти выходные, вокруг все равно раздаются голоса, требующие реванша, и утверждающие, что Джонс уклоняется от боя с Густафссоном.

Эти слова беспокоят Джонса, который возвращался к теме их реванша несколько раз за 1 час, который заняло наше интервью. Джонс считает Гловера Тейшейру самым совершенным бойцом, которого он встречал, содержащим в себе нокаутирующую мощь, сильную борьбу, черный пояс по бразильскому джиу-джитсу и отличную физическую форму. Он пошел еще дальше, назвав Гловера "легендой". Но еще больше времени было уделено возвращению к теме реванша с Алексом Густафссоном, как к сопернику, бой с которым, без сомнений, выльется в долгое противостояние.

Джон Джонс - Александр Густафссон

"Я думаю, что это забавно, когда люди говорят, что я якобы должен побить Густафссона еще раз, чтобы доказать свое величие, - считает Джонс, - А собственно что вообще делает Густафссона таким велким? Только то, что он показал близкий бой со мной? Что еще он действительно сделал, чтобы доказать свое величие? Стиль определяет поединок". 

Джон Джонс доказал свое превосходство над каждым стилем, с которым он сталкивался, таких, как легенда - Маурисио Руа, нокаутер Квинтон Джексон, разносторонний Рашад Эванс и каратист Лиото Мачида. Стиль последнего стал предметом получночных откровений Джонса в ночь перед боем, когда Джонс смотрел записи боев Мачиды и увидел склонность Лиото выбрасывать почти все свои силовые удары слева.

Джон Джонс - Лиото Мачида

Этот страгеческий подход Джонса обычно остается в тени, затмеваемый размерами и антропометрическими данными чемпиона. Но в Субботу ночью он не спал до 4 утра, просматривая записи с боями Гловера Тейшейры, несмотря на то, что ему нужно было вставать рано утром. Он собирается повторять это всю неделю, утверждая, что так он видит вещи более ясно, собирает больше информации.

"Я шучу иногда, что зал Джексона-Винкельджона (Jackson's MMA) - это как Венеция в 1800гг., или Флоренция в 1400гг. - как центр собрания величайших умов своего времени, - говорит тренер Джонса по ударной технике Брэндон Гибсон, - Наш зал поощряет эти идеалы, и я чувствую, что именно это ставит Джона особняком от остальных бойцов. Это его творческих подход, его страсть и желание быть художником. Но также мне всегда изумительно наблюдать его за обсуждением фильмов со своими тренерами, видеть его сконцентрированным и ушедшим в себя. Он поставит запись на паузу, прокрутит в медленном воспроизведении. Я думаю, что все это помогло ему добиться успеха, потому что он стремится познать своих противников, вплоть до их мельчайших привычек и особенностей, чтобы найти уязвимость". 

Джон Джонс и Андрей Орловский

Но и раньше Джонс легко добивался успеха. Он стал чемпионом UFC в 23 года, самым молодым в истории организации, и победил пять бывших чемпионов, одного за другим. 

Негативная реакция следовала параллельно его восхождению. Раньше она беспокоила Джонса, но сейчас, как он говорит, большая часть его уже не думает об этом. Тем не менее, он пытается понять себя лучше, часто спрашивая журналистов об их мнении по поводу собственного феномена.

Несколько достаточно неприятных ситуаций так и не помогли ему разобраться, даже когда они были вне его контроля. В 2012 году он получил огромную порцию критики от президента UFC Дэйны Уайта за то, что отказался соглашаться на бой против Чела Соннена по короткому уведомлению. Это решение повлекло отмену целого турнира - впервые в истории организации. Большинством это решение было воспринято, как акт эгоизма, для людей Джонс повел себя просто, как эгоистичный человек, словно чемпион не имеет права на должную подготовку. [Бой все же состоялся, но на другом турнире].

Джон Джонс - Чел Соннен

Совсем недавно, на прошлой неделе, Джонс оказался в ситуации, когда один пользователь в Инстаграме, и по совместительству гей, выложил скриншоты, в которых "человек, похожий на Джонса" довольно однозначно высказывается в адрес сексуальных меньшинств. Джонс публично заявил, что это было подстроено кем-то из сотрудников, которых он нанял для увеличения своей популярности в социальных сетях, и что большая часть из них уже уволена. [Символично, что изначально Джонс и его менеджер заявляли о том, что его телефон был украден и взломан]

"То, что этот парень мне сказал, даже не стоит того, чтобы ему отвечать, - сказал Джонс, - Он назвал меня "ниггером", и он был далеко не первым, кто делает это в соцсетях. Был один парень, который сказал, что мои дети заслужили быть растленными. Вокруг всегда были люди, которые пытались унизить меня из-за того, что у меня белая невеста, и угрожали моей семье. Так что я действительно имел дела с сетевыми уродами. И в реальной жизни я тоже через многое пошел, так что высказывания непонятно кого о том, что я якобы проиграл Густафссону не стоят и крупицы моего внимания".

Джон Джонс и его машина

Все это - всего лишь очередное отвлечение внимания для Джонса, который старается не позволить отвлекающим факторам одержать над ним верх. Совсем недавно эта ситуация бы завладела им полностью. Он признает, что в прошлом оценивал себя, как "довольно среднего чувака" с "большим количеством проблем", но все это уже в прошлом. Джонс считает уверенность в себе ключевым фактором своего ремесла. 

Будь то Тейшейра в бою против него, или Фил Дэвис, или Даниэль Кормье, у Джонса загорается взгляд при обсуждении своего собственного места в бойцовском мире.

Все вокруг, как бы хороши они ни были - как минимум на одну ступеньку ниже Джона Джонса.

Он не чувствует себя некомфортно, говоря это, и считает, что упоминание Густафссона, как наиболее значимой угрозы его титулу, лишь развлекает его, и дает работу его разуму.

"Густафссон совсем не чемпион, - говорит Джонс, - Я выигрывал пояс семь раз. А его заставил сдаться Фил Дэвис, и потом он проиграл мне чисто и без сомнений. Этого парня слишком много хвалят. Его высочайшее достижение в карьере - это близкий бой со мной. И я думаю, что это единственный смысл во всей его жизни. Он, должно быть, питается этим каждый день, думает об этом и любит это. Но это - поражение. Это все еще поражение".

"Этот парень разъезжает вокруг на новом мотоцикле, с новым Ролексом так, словно он - чемпион. Хочется сказать ему: "Чувак, оглянись, ты же проиграл!". Он так гордится тем, что подобрался ко мне так близко. На его месте я был бы расстроен".

Джон Джонс - Александр Густафссон

На этой неделе, в ходе конференции, была странная ситуация, в которой Фил Дэвис нападал на Джонса, а Джонс нападал на Густафссона. Энтони Джонсон и Гловер Тейшейра - оппоненты Джонса и Дэвиса - как бы посторонние люди, которые здесь ни при чем. Джонс, тем не менее, не собирается никуда исчезать, и обещает, что сразится с каждым претендентом, чтобы показать насколько он лучше, чем каждый из них.

Победа над Тейшейрой (если он победит) станет седьмой по счету защитой пояса для Джонса. Ему останется еще три защиты, чтобы повторить рекорд Андерсона Сильвы. Джонс хочет намного превзойти его. Отвлекающие факторы? Они больше не имеют для него большого значения.

Джон Джонс высокомерен, когда дело касается боев, и его это устраивает. Сейчас он просто хочет укрепить свои позиции в мире ММА.

Джон Джонс и Федор Емельяненко

"Проведя боя с Густафссоном, я почувствовал на себе, что было бы, если бы я проиграл, - говорит Джонс, - Я слышал слова вроде "ты - отстой" в свой адрес. Как я могу быть отстойным бойцом после того, как побил почти всех легенд в истории полутяжелого дивизиона? Но весь этот негатив от столь близкого боя, лишь мотивирует меня на то, чтобы никогда не проигрывать. Если люди могут говорить мне такое за близкий бой, представьте, что слышат парни, которые действительно проигрывают? Это иной уровень мотивации, которую я получил, и я ее сохраню".

Оригинал на английском: MSN FOX Sports

Смотрите также:

Андрей Орловский возвращается в UFC

Джон Джонс: «Бой с Кейном Веласкезом меня не интересует. Фил Дэвис - не мой уровень»

Джон Джонс: "Я в три раза круче как боец, чем Густафссон"

- Александр Густафссон: Джонс выбирает удобных для себя соперников

- Джон Джонс потерял экзотического кота. Вознаграждение 1500$

- Джон Джонс оказался в центре гей-скандала