5 выводов которые мы получили после Хохфильцена

Йоханнес Тиннес Бё выиграл все три гонки, в которых участвовал, Россия завоевала еще три медали в одном из своих лучших стартов сезона за годы, а Эмильен Жаклен показал, на что он способен, в гонке преследования, ставшей прорывом в его карьере, - вот что мы узнали за неделю Кубка мира BMW IBU в Хохфильцене. На Кубке IBU в Риднау-Валь Риданне успешно протестировали прямую трансляцию соревнований, а Никлас Хартвег и Ами Басерга из Швейцарии доминировали на первом в сезоне этапе Юниорского кубка IBU в Поклюке.

Россия сильна (снова)

В прошлом сезоне Александр Логинов занял второе место по итогам общего зачета Кубка мира BMW IBU, но, за исключением редких вспышек – как серебряная медаль Екатерины Юрловой-Перхт в масс-старте на Чемпионате мира IBU в Эстерсунде – ни один другой россиянин, казалось, не мог сравняться с лучшими. В этом сезоне мы видим совершенно другую картину – и началось все с третьего места в спринте в Эстерсунде у Матвея Елисеева, чья техника стрельбы стала намного лучше в результате серьезной летней работы под руководством Максима Максимова. Логинов, оставив летние проблемы со спиной позади, занял четвертое место в том же соревновании. Елисеев стал восьмым в индивидуальной гонке, Логинов – девятым, а Лариса Куклина тем временем заняла пятое место в женской индивидуальной гонке в Эстерсунде. В Хохфильцене все стало еще лучше: Логинов занял третье место в спринте и второе – в гонке преследования, закрыв все 30 мишеней по ходу гонок. Также Светлана Миронова выиграла первую медаль в карьере в женском спринте, а Елисеев добавил к своим заслугам четвертое место в спринте и одиннадцатое – в гонке преследования. Плюс женская эстафетная команда заняла второе место, будучи лидером до последней стрельбы.

Прорыв Эмильена Жаклена

Только в прошлом сезоне Эмильен Жаклен решил круглый год посвящать себя биатлону и пропускать учебу весной и в конце лета. Новичок сезона 2017/2018 присоединился к французской сборной с высочайшей конкуренцией и быстро узнал, каково это – прорываться на уровне Кубка мира. «После прошлого сезона я стал работать еще усерднее, я поработал над силовой подготовкой, над моральным настроем, а также над лыжной техникой. Хотя ростом и телосложением я похож на Мартена Фуркада, я не могу повторить его взрывной лыжный ход с нагрузкой на туловище. С тренером Венсаном Витто я начал делать упор на скольжение, и моя скорость сильно улучшилась по сравнению с прошлым сезоном», - сказал Жаклен, который, как и победитель Йоханнес Тиннес Бё и обладатель серебра Александр Логинов, закрыл все 20 мишеней в гонке преследования – впервые в своей карьере. После соревнований он седьмой в общем зачете и самый молодой биатлонист в топ-10.

Йоханнес Тиннес Бё выглядел непобедимым

В конце первой недели сезона в Эстерсунде Мартен Фуркад на несколько дней забрал желтую майку у прошлогоднего победителя общего зачета. Это изменилось, когда норвежец взял верх над остальными и победил в спринте, где он снова встретил более плотную конкуренцию, чем в прошлом сезоне. Йоханнес Тиннес Бё показал эталонное выступление в гонке преследования, закрыв все мишени и пролетев последний круг – он начал праздновать победу, как только закрылась 20-я мишень. «Довольно спокойный», - так он описал этот круг позже. Разительный контраст с последним кругом в полной драматического накала мужской эстафете, где он преследовал и обогнал Бенедикта Долля на последних метрах. «Худший круг в моей жизни, ноги до сих пор трясутся», - сказал ЙТ, который уехал из Хохфильцена с хет-триком. Он начнет третью неделю сезона и последнюю неделю первого триместра с 211 очками на Кубке мира и уверенным лидерством.

В Риднау успешно протестировали прямую трансляцию

2-й этап Кубка IBU в Риднау-Валь Риданне отметился прямой трансляцией на платформе https://www.biathlon.fans , где IBU вместе со своим партнером по вещанию Eurovision Sport (Спортивный департамент Европейского вещательного союза) протестировали инновационную концепцию прямого эфира «Диджитал Первый», специально созданную для прямых трансляций и онлайн-аудитории. С четверга по воскресенье, 12-15 декабря 2019, биатлонные болельщики по всему миру могли насладиться шестью прямыми трансляциями за три соревновательных дня и увидеть Ларса Хельге Биркеланна, постоянного участника Кубка мира BMW IBU, побеждающего в совершенно новых для него форматах: суперспринте и масс-старте 60. Анастасия Поршнева произвела впечатление третьим местом в спринте и победой в масс-старте 60.

Швейцарский фестиваль и исторический одиночный микст

Шесть гонок, три победы и еще две медали – вот итог выступления юниорской команды Швейцарии на первом зимнем этапе Кубка IBU среди юниоров в словенской Поклюке. Ами Басерга (вторая в индивидуальной гонке и победительница спринта) и Никлас Хартвег (победитель индивидуальной гонки, третий в спринте) успели показать свою силу в личных первенствах, прежде чем победить в юниорской смешанной эстафете c Леей Мейер и Лореном Фрави в воскресенье. Исторический факт был зафиксирован в одиночной смешанной эстафете: в ней приняли участие 29 сборных – это рекорд. Среди них был дуэт брата и сестры из Гренландии, Уралека Астри и Сондре Слеттемарков, которые стали первыми представителями Гренландии в эстафете за всю историю биатлона. В определенный момент они даже стали лидерами, но в итоге заняли 16-е место.