6 мин.

21 день до Эстерсунда: Антон, Антон и еще раз Антон или не только

Глядя с верой в будущее. ( это как обычно ;)  (прим.))

Обратный отсчет до Эстерсунда продолжается “взглядом” на сборную России. Прошлый сезон очень разочаровал российских мужчин и женщин. Конечно, у них были небольшие всплески хороших результатов, но при этом, спортсменам не удалось завоевать ни единой медали на чемпионате мира IBU. Тем не менее, новый сезон означает новые старты и шанс для российской сборной вернуться к тому уровню, который ожидают как сами спортсмены, так и их страстные поклонники.

Некоторые достижения

Хотя прошлый год был не самым лучшим в истории российского биатлона, в нем все равно были некоторые достижения, которые дают основания надеяться на победы. Мужчины заняли третье место в Кубке Наций, а женщины стали шестыми; к тому же, были победы мужской эстафеты, Антона Шипулина, Ольги Подчуфаровой и Екатерины Юрловой-Перхт. Многие команды были бы в восторге от таких результатов, но для нации с ярким наследием Олимпийских чемпионов и чемпионов мира, все, что меньше, чем большие победы – это разочарование.

На самом деле, в прошлом сезоне мужская команда поднялась в Кубке Наций, по сравнению с предыдущим годом, когда они были четвертыми. Три вещи, которые удерживали эту сильную дружину весь сезон: Шипулин, Гараничев и эстафетная команда.

Антон

Шипулин, после борьбы с Мартеном Фуркадом за общий зачет Кубка мира в 2014-15, надеялся стать лучше своего французского соперника в прошлом сезоне. Тем не менее, этого не произошло. Бесспорно, самый опытный спортсмен российской сборной начал довольно слабо: 15-ое, 16-ое и 32-ое места в Эстерсунде. После этого, казалось, атлет стал собой в Хохфильцене и Поклюке, финишировав четыре раза в топ-6 и одержав победу в эстафете. В своих лучших кондициях Шипулин был в Антхольце и Северной Америке, где ему удалось стать первым и два раза – вторым. Два финиша на девятой позиции в Осло были ниже его ожиданий, и сезон больших надежд закончился. Шипулин признался в февральском интервью, что: "слишком был сосредоточен на том, чтобы победить Фуркада... Я не мог справиться психологически с этим, и, надеюсь, что этого не произойдет в будущем. Но никогда не простил бы себе, если бы отказался от борьбы с ним".

Победы

Типично для чемпиона, Шипулин несколько раз все же обошел Фуркада и провел пару хороших дней в соревнованиях с контактной борьбой. Победа досталась ему в пасьюте в Антхольце, когда он оставил позади чисто отстрелявшегося Фуркада на 17,5 секунд, в то время как сам Шипулин допустил два промаха. В спринте в Кэнморе оба закрыли все мишени, но в этот раз Фуркад опередил соперника на 15,7 секунды. На следующей неделе уже российский опытный спортсмен обошел Фуркада на одну секунду в спринте в Преск Айле. Физическая форма абсолютно не была проблемой на протяжении сезона; подвела Шипулина, в целом, стрельба. Когда он стрелял хорошо, то боролся за подиум.

Готов бороться

Этим летом Шипулин вновь тренировался отдельно от основной группы тренера Рикко Гросса. Он и его товарищ по команде Алексей Волков совсем недавно были в Ханты-Мансийске, где провели тренировки на снегу. Нет никаких сомнений в том, что Антон Шипулин, который выйдет на трассу в Эстерсунде, будет хорошо подготовлен как психологически, так и физически, чтобы вновь бороться за подиум.

Гараничев

Гараничев стал другим "светлым пятном" у российских мужчин, завоевав два третьих места и десять раз финишировав в топ-10. Он также выиграл золото в смешанной эстафете, золото в спринте и серебро в гонке преследования на ОЧЕ IBU в Тюмени, своем родном городе. Бронзовый призер спринта в Сочи вновь показал лучший результат в карьере, заняв в прошлом сезоне седьмое место в общем зачете. Если бы Гараничев не пропустил несколько соревнований Кубка мира, поехав в Тюмень, он, вероятно, закончил бы на одно или два места выше в общем зачете. Как и у Шипулина, у него есть инструменты, помогающие бороться за победы: хорошая скорость на лыжне и точная стрельба. Завоевав два места на подиуме, первый раз Гараничев финишировал впереди Фуркада, а второй – был всего 13 секундах позади в масс-старте в Рупольдинге. Спортсмен был близок к подиуму в Осло, с шестым местом в спринте и девятым в индивидуальной гонке; его единственный промах в спринте встал между медалью и итоговым местом биатлониста.

Цветков и эстафета

24-летний Максим Цветков завоевал свой первый подиум в карьере, став вторым в спринте в Антхольце. Этот результат, в сочетании с его пятым местом в индивидуальной гонке Рупольдинга, показывают потенциал спортсмена, который

мог бы помочь российским мужчинам двигаться вперед. Этот пятикратный золотой медалист ЮЧМ IBU был стартером в эстафете в Осло, отстрелялся чисто и помог своей команде остаться в борьбе за высокие места.

Эстафета была важной составляющей на протяжении большей части сезона, с победами в Хохфильцене и Антхольце, а также вторым местом в Рупольдинге. Цветков, заменивший Алексея Волкова на Чемпионате мира, был в команде вместе с Шипулиным, Гараничевым и Малышко. Российская четверка, как правило, использует только 6-7 запасных патронов, которые всегда помогают удерживать любую команду среди претендентов на подиум; один круг штрафа в Осло стал их провалом. Если Малышко вернется в свою лучшую форму на кубке мира, тогда россияне легко смогут идти плечом к плечу с чемпионами мира, Норвегией.

Целый год с Рикко Гроссом

После полутора лет работы, тренер Рикко Гросс подходит к новому сезону с командой, которая тренировалась по его программе все лето. Эта стабильность, плюс уроки, извлеченные из прошлого года, могут стать как раз тем, что нужно российским мужчинам, чтобы вновь выиграть несколько медалей в Хохфильцене и в преддверии Зимних Олимпийских игр 2018.

Российские женщины

Российские женщины заняли шестое место в Кубке Наций после сезона, когда все их основные удачи пришлись на три дня в январе. Ольга Подчуфарова, которой на тот момент было только 23 года, выиграла спринт в Антхольце, а чемпионка мира 2015 Екатерина Юрлова-Перхт стала третьей. Юрлова, к тому же, на следующий день выиграла гонку преследования. Россиянки закончили выходные с лучшим местом в сезоне – третьим в эстафете, всего в 21,1 секундах от победившей команды Франции. Больше подиума у российских спортсменок не было. 11-ое и 13-ое места Юрловой-Перхт в Осло стали лучшими в команде. Вступая в новый сезон, Юрлова-Перхт ожидает рождения ребенка, но планирует вернуться в этом году, только немного позже. Подчуфарова выглядит лидером команды и потенциальной звездой. Новый тренер Валерий Медведцев недавно сказал, что его цели в течение сезона – это медаль ЧМ и первая пятерка в Кубке Наций, для того, чтобы на этапах КМ стартовало больше спортсменок.

Забывая и смотря вперед

Прошлой зимой Шипулин объяснил необходимое изменение, которое может принести успех; если это произойдет, российская сборная будет улыбаться во всю: "Фуркад уверен в том, что он выиграет гонку и будет игнорировать то, что произошло раньше. Тем не менее, мои товарищи по команде и я начинаем нервничать и просто думаем о том, почему у нас не получилось". Новый сезон - это идеальное время, чтобы забыть, что произошло ранее, и с уверенностью посмотреть в будущее.