6 мин.

Солнечный тренировочный день с Мари и Симоном

Дома в Виллар-де-Ланс.

Лишь за несколько дней до того, как отправиться в Норвегию на тренировочный сбор с командой и гонок на фестивале Blink, Мари Дорен-Абер и Симон Фуркад находились “дома”, катаясь на лыжероллерах по трассам залитой солнцем Коррансон-ан-Веркор. Это еще один нормальный день вне тренировочного сбора для этих двух жителей Виллард-де Ланс, Франция, всего в 5-ти км вниз к долине.

Без тренеров

Здесь нет тренеров, которые могу проконтролировать, дать наставления, проверить выстрелы или перезарядить ручные мишени. После приезда на стрельбище, спортсмены достают трубу и стрелковые коврики из специального помещения, закрепляют несколько бумажных мишеней и готовы к работе. Чемпионка мира Дорен-Абер и Фуркад редко пересекались. Это не групповая тренировка, а индивидуальная работа, которая так же важна, как и время, проведенное на сборах с друзьями по команде и тренерами, контролирующими каждую минуту тренировки. В такие дни дома, у каждого есть план и свои задачи.

Разделяя стрельбище

В это прекрасное утро две звезды Кубка мира не единственные спортсмены, присутствующие здесь; рядом, со своими тренерами, занимаются "биатлонисты будущего", 7-8 летние дети. Пневматические винтовки установлены на краю стрельбища. Все они знают больших звезд на другом конце огневого рубежа, часто вспоминают их имена и поглядывают за стрельбой атлетов издалека.

Стабильная стрельба

Дорен-Абер проезжает несколько поворотов с юниором во время своей разминки, а затем они едут разными путями. Опытная спортсменка проходит длинные 5-7- минутные круги со стрельбой... повторяя все вновь и вновь. "Когда я дома, каждый день все еще делаю здесь много объемной работы, но она, в основном, на лыжероллерах. Большинство моих тренировок проходят в этом месте: у нас очень хорошая трасса. Конечно, я работаю над стрельбой, особенно над стойкой. Даже несмотря на то, что в прошлом году у меня был хороший сезон, моя стрельба не была очень стабильной, поэтому мне нужно над этим работать".

Ветрено, промахи стоя

Этот день прохладный, но при этом солнечный и очень ветреный после ночи и вечера с сильными грозами. Спортсменка не закрывает две мишени после первого круга, смотрит через трубу, делает несколько щелчков на своей винтовке и ждет, пока ветер немного утихнет, закрывая на этот раз четыре из пяти. Покидая рубеж, говорит: "Действительно очень ветрено". Одетая в шорты и рубашку с длинным рукавом, сегодня, в сухом горном воздухе, она практически не вспотела. В процессе работы стрельба становится более стабильной: ошибок меньше, темп – выше. После часа и 45 минут, биатлонистка делает последние пять выстрелов на стойке, но промахивается дважды. Затем она перезаряжает установку и откладывает винтовку: "Это - все. Не слишком беспокоюсь о промахах на стойке, я стреляла на лежке, чтобы сделать это сложней. Сейчас отправлюсь домой, немного отдохну и поработаю в спортзале после обеда".

Мама и тренировочный сбор

Кажется, что чего-то не хватает: двукратная чемпионка мира является еще и мамой двухлетней дочки Адель: "Она в садике. Я отвожу ее туда перед утренней тренировкой и забираю после второй тренировки". Всего через несколько дней, когда Дорен-Абер почти на две недели присоединится к друзьям по команде в Норвегии, график изменится: "Я уже жду эту поездку. Прошло три года с того момента, когда была на этом сборе. Не особо люблю эти длинные гонки, когда нужно на лыжероллерах подниматься все время в гору, но это хорошая тренировка".

Фуркад – спринтер

32-летний Фуркад, в отличие от Дорен-Абер, совершенно в другом тренировочном настрое. Его тренировки занимают 2 часа и 30 минут в день, с более длинными кругами перед каждой стрельбой. Тем не менее, это не просто длинная дистанция, помимо этого, спортсмен делает ускорения на отметке в 100 метров, как Усейн Болт. Со смехом атлет объясняет: "Я не делаю этого на протяжении всего круга, лишь несколько раз на каждом, всего примерно 12 раз. Выглядит быстро, но спринтеры французской команды тренируются здесь на этой неделе, и они очень быстры! Рядом с ними я выгляжу достаточно медленным!" Продолжая, он сказал: "В этом году немного изменил свои тренировки. В прошлые годы я нарабатывал весь этот объем, но не скорость, поэтому в этом сезоне должен вернуть скорость и тренироваться так, как делал это несколько лет назад. Все получается хорошо".

Нет патронов

Как и у его подруги по команде, первая стрельба далека от идеальной. Спортсмен смотрит в трубу, делает несколько щелчков, проезжает еще один круг и стреляет по бумаге вместо металла. Доволен кучностью. Следующие пять выстрелов делают всю мишень белой. Подходя к стрельбе стоя, он подготавливается, начинает заряжать обойму, останавливается, закидывает винтовку за спину и возвращается к стойке для винтовок: "Всегда полезно иметь патроны в магазине!" Тренировка продолжается... практически до полудня: всегда улыбающийся Фуркад последний на огневом рубеже. Он собирает трубу и кладет коврики назад, до завтра.

Первый выбор: бег

В этом месяце Фуркад и Дорен-Абер стоят на лыжероллерах практически каждый день, но если бы они могли выбирать, то для обоих это был бы... бег. Дорен-Абер задумывается о карьере бегуньи после завершения биатлона. Ее дом расположен всего в нескольких сотнях метров от дорожек в лесу над деревней. Фуркаду всегда нравилось бегать: "Этой весной я бегал больше, чем в предыдущие годы, надеясь посоревноваться. Затем, после нескольких дней тяжелых тренировок во влажную холодную погоду, почувствовал невероятное напряжение ниже икры. Через два дня не мог согнуть лодыжку, поэтому пришлось три недели просто кататься на лыжероллерах. Тренер сказал, что после этого я выглядел как культурист. Сейчас моя лодыжка зажила, и я вновь начинаю бегать".

Не известна, а Мартен – да!

Виллар-де-Ланс – маленькая деревня с населением всего 4000 человек, поэтому большинство из них знают трех биатлонных звезд, живущих здесь: Дорен-Абер и братьев Фуркадов. Несмотря на это, их повседневная жизнь протекает нормально, как и эти утренние тренировки. Медали чемпионата мира и второе место в общем зачете Кубка мира совсем не изменили жизнь биатлонистки: "Я неизвестна, а вот Мартен – да, все хотят увидеть его, а меня – игнорируют!"

IBU International Biathlon Union, 2016

 

 

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt