6 мин.

Кумиры - простые люди!

Итак, каждый из вас точно слышал такую мысль: «Да все эти спортсмены тупые…» Я не собираюсь касаться других видов спорта, так как «поглощаю» только новости футбола. Перейдем к пониманию простой истинны: характер селебрити ничем не может отличаться от характера «простых смертных». Вашему вниманию пару историй (разного срока давности) полностью описывающие тезис, о котором хочется поразмышлять.

ФУТБОЛИСТ-ПОЛИТИК СПОСОБНЫЙ ЯРО ОТСТАИВАТЬ СВОИ ЦЕННОСТИ

Тома Менье раскритиковал новый закон о смене пола в Бельгии. Скоро в стране можно будет менять имя и пол несколько раз. «Мир летит к чертям, и на хорошей скорости», – написал защитник «Боруссии» и сборной Бельгии.

Затем на пост Менье ответил профессор Фабрицио Буселла, который написал: «Какое пренебрежение к тем, кто отличается. Чем вас это беспокоит?»

Футболист ответил:

«1. Молодые люди ищут себя и находят в смене пола ответ на свое плохое самочувствие. Это открытая дверь для неосознанного насилия, которое еще сильнее усугубит то, что должно быть жизненным выбором. Никакой трансфобии. Простая констатация факта.

2. Государство снова пассивно участвует в развитии того, что должно быть продуманным выбором. Эта реформа не помогает удовлетворить потребности подростков в психологической помощи.

3. Спорить на эту тему я могу три часа. Каждый останется при своем мнении. Я принимаю всех и первым заявляю о дискриминации, но в данном случае правительство идет по ложному пути. Мы, черт возьми, не выбираем свою сексуальную ориентацию по меню».

Вывод: футболист говорит о толерантности и уважает позиции и мнения других, но предыдущим сообщением осуждает право человека, которое могут легализовать на законодательном уровне. Говорит о психологической помощи, о ее важности, но в предыдущем посте он осуждает и оскорбляет (хоть и косвенно) тех кому эта процедура интересна и важна… Если не акцентировать внимание на теме дискуссии, складывается впечатление, что Тома Менье наговорил лишнего, а потом его смм-менеджер или он сам попытались неуклюже оправдаться.

КАРЬЕРА ВЫШЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

История прямиком с Катара. Как-то я ранее пропустил эту гениальную без всякого сарказма цитату: «Это был шок, я не знаю… Я думаю, это хуже, чем потерять члена семьи. Было тяжело оправиться. Даже сегодня, когда я смотрю видео в своих социальных сетях, мне становится грустно. Но нужно двигаться дальше. Я все еще молод, и, думаю, у меня впереди еще один или два чемпионата мира.

Наша цель на ЧМ-2022 состояла в том, чтобы стать чемпионами. Я забил очень хороший гол в ворота Сербии, но это вовсе не было моей основной целью. Бразилия ехала на турнир, чтобы выиграть кубок», – слова принадлежат Ришарлисону.

Ришарлисон – действующий нападающий клуба «Тоттенхэм» (3 мяча за весь сезон АПЛ, столько же сколько он забил за месяц в Катаре). Ну я прям стараюсь намекнуть, что хоть парень и талантлив, но не считается футболистом топ-уровня в мире.

Вывод: футбол в Бразилии – религия, желания выиграть Чемпионат мира для этой страны – нездоровое помешательство, которое можно понять, но такие слова пожалуй может говорить какой-то эгоистичный ребенок (бразильцу 26), который никогда не терял близкого человека.

Томас Франк (датский тренер английского «Брентфорда») рассказал, что опоздал на первую в истории игру «Брентфорда» в Премьер-лиге против «Арсенала» в 2021 году, потому что ему пришлось «забрать своих чертовых родителей из аэропорта». «Брентфорд» в АПЛ сейчас очень успешный клуб, который благодаря статистике и компьютерным технологиям с относительно небольшим бюджетом пытается добиться огромным высот. Вот и Томас Франк как один из действующих лиц набирает популярность. В одном из интервью английским таблоидам он рассказывал об эмоциях в дебютный сезон в лиге, грубо и неудачно преподнеся эту историю.

Вывод: Если взять другие высказывания датчанина в эти годы, то можно в него влюбиться, однако эта история грубовато отпечатывается на его репутации.

АМБАССАДОРЫ ПРЕДАННОСТИ, ГЛАВНОГО КАЧЕСТВА В ХАРАКТЕРЕ ОБЩЕСТВА

Свежайшие сплетни и слухи. Жоау Феликс и его желание перейти в «Барселону», после того как он полгода пробыл в «Челси», а его действующий контракт все еще связывает его с «Атлетико». Четыре года назад после трансфера в «Атлетико» из «Бенфики» он рассказывал такое: «Атлетико» – клуб-мечта. Ты не задумываешься, когда тебе звонит Симеоне и предлагает играть за него. Я мечтал об этом с детства».

«Каталонцы» вроде бы предложили аренду с правом выкупа, но реализовать это на практике, насколько я понимаю, очень сложно. В это время «Аль-Хиляль» предлагает ему аренду на год. А за этим игроком в современных реалиях много кто следит, его сравнивали с Криштиану, за него платили большие деньги (что автоматически считается знаком качества и примером для подражания). Но по итогу получается лишь разочарование: «Когда подписал контракт, подумал: «Ух ты, я стою 126 миллионов евро!» (слова после переезда в Мадрид).

Усман Дембеле и вовсе второй раз собирается кинуть «Барселону». Его кое-как продлили в прошлом сезоне, плясали вокруг него умоляли, лелеяли в СМИ. Вначале этого сезона после очередных травм говорили: «Нам не хватало Усмана. Он лучший в том, что что касается игры один на один. В мире единицы таких, как он. Спросите крайних защитников Ла Лиги, кто их фаворит. Дембеле – игрок с невероятной скоростью, который умеет делать разницу. Логично, что нам не хватало такого футболиста». Чтобы что? Чтобы «ПСЖ» заплатил за него клаусулу в 50 миллионов, которая активировалась в новом контракте.

Каждая история из разных сфер нашей жизни, каждая открывает глаза на разное, но они точно дают повод убедиться в том, что кумиров в спорте (как минимум в футболе) в наше время нужно выбирать тщательнее, а лучше и вообще воздержаться…