10 мин.

«НЕ классический» Юнайтед! Очередная победа и новые ссоры внутри коллектива? Мысли школьника №15

Что самое важное в футболе для обычного зрителя? Красивые голы, изящная и правильная, в стратегическом плане, игра его любимой команды? Трофеи и доходы в конце сезона, которые ты никогда не почувствуешь в физическом плане? Ну конечно же нет! Главное величие футбола - это скандалы, их разборы и цитируемость!

Каждый из нас любит покритиковать, посплетничать и всячески обсудить своего лучшего друга, партнёра или обычного собеседника, чтобы почувствовать себя важным, ощутить себя частью общества.

Так вот, до вчерашнего матча на "Олд Траффорд" МЮ имели довольно хорошие результаты против очень крепких соперников:

9 из 11 наших соперников в АПЛ на данный момент входят в топ-11 лиги. Исходя из этого, у нас, возможно, был пока что самый тяжёлый график из всех команд чемпионата. 5 место с 20 очками, отставание на 3 очка от 3 места — довольно обнадёживающий промежуточный результат. (Статистика после матча с лондонским "Челси").

Несмотря на отличные результаты и качественно измененную игру, в этом сезоне Тен Хаг столкнулся с проблемами в коллективе.

Мы проведём небольшой дайджест событий октября, чтобы лично убедиться в правильном развитии и выздоровлении клуба.

Конфликт с эгоистичным профессионалом!

В момент великолепной игры против "шпор", которая была выиграна без каких-либо шансов для соперника, случился неприятны инцидент: Криштиану Роналду (основной форвард команды в Лиги Европы), после хорошей игры с "Эвертоном" так и не смог убедить голландца в своей качественности и остался на замене.

К концу матча, когда игра была уже сделана - он отказал выйти на замену и демонстративно отправился в подтрибунное помещение (да, да новость совсем не нова).

Тен Хаг любитель показательных наказаний, которые несомненно полезны в коллективе, отцепил Криштиану от заявки в матче с "Челси", отправив тренироваться с молодёжкой.

В 2018 году в «Аяксе» Амин Юнес отказался выходить на замену в последние пять минут Затем Тен Хаг исключил его из команды до конца сезона. И многие ведь говорили, что у этого человека не было ни харизмы, ни лидерских качеств до того, как он пришел в «Юнайтед»…

Матч в Лондоне сложился скомкано: «Челси» и «Манчестер Юнайтед» разыграли драйвовый триллер – 1:1 с голами на последних минутах. «Челси» вышел вперед лишь на 87-й минуте благодаря голу с пенальти Жоржиньо. Казалось, будет выстраданная победа. Но «МЮ» сравнял счет – на 94-й минуте Каземиро пробил после подачи Люка Шоу.

Дэвид Макдоннелл: Эрик хочет увидеть искреннее раскаяние Роналду по поводу его поведения, прежде чем вернуть его в первую команду.

Итоги ссоры и переговоров в прессу не выставили, а Криш вышел в старте на игру с "Шерифом", забив второй гол в ЛЕ (и 3-ий в сезоне).

Токсичность португальца проявлялась в разных ситуациях, даже с журналистами (бывшими и настоящими партнёрами по клубу):

Как сообщает The Sun, Криштиану Роналду считает возвращение в «Манчестер Юнайтед» огромной катастрофой. На страницах книги Джонатана Клегга появится его недовольные высказывания в адрес тренеров, руководства и владельцев команды. Досталось даже партнерам по раздевалке. Период Ральфа Рангника в «МЮ» Криш считает абсолютно провальным. Еще 37-летнего форварда очень раздражает, что манкунианцы вообще не изменились с момента его трансфера в мадридский «Реал» в 2009 году. Роналду бесит, что не все футболисты команды поддерживают такую блестящую физическую форму, как он, мало времени проводят в тренажерном зале и отвратительно питаются. К владельцам «МЮ» у Криштиану тоже претензии: мало инвестиций в клубные структуры, недостаточно денег на новых игроков и плохие условия для тренировок.

Недавно Гари Невилл сказал следующее: «Не так уж много фанатов «Манчестер Юнайтед» включили бы Роналду в стартовый состав сейчас. Они [«МЮ»] лучше без него, они забивают больше голов без него и набирают больше очков без него, это факт. Он подходит к финалу своей карьеры. «Манчестер Юнайтед» лучше как команда без него, ему надо смириться с этим – или уйти» (при том что английский эксперт даже в ситуации с демаршем Роналду, в матче с "Тоттенхэмом", нашёл оправдания своему другу).

Криштиану Роналду проигнорировал бывшего партнера по «МЮ» Гари Невилла перед матчем «Юнайтед». Но почему? Все дело в комментариях Невилла, которые англичанин сделал после скандала с отказом португальца выйти на замену. Вот точные слова Невилла, которые, очевидно, выбесили Криштиану – до такой степени, что он не постеснялся прокатить Гари прямо перед камерами.

Это выходка вчерашнего вечера, где Роналду вышел в стартовом составе против "Вест Хэма". Причин для старта у него было несколько: ужасная физическая форма Джейдона Санчо (который неплохо начал сезон, но опять закисает и в скором времени присядет на банку) и отсутствие бразильца Антони (который получил повреждение в матче с "Шерифом"). Мартиаль выбыл из-за травмы надолго, а значит единственным вариантом в центре атаки оставался португалец.

История бразильского пижона!

Антони пропускал матч с "Вест Хэмом" очень даже кстати: обсуждения его персоны в последнюю неделю выдалось очень огненным. И вопросы на пресс-конференции к Тен Хагу, после выходок Криштиану и бразильца, начинали делиться поровну.

Матч с "Шерифом", четверг, 27.10.2022:

На удивление, безобидный спин Антони стал главной темой для обсуждения в футбольном мире Сначала бразильца раскритиковал Пол Скоулз, а теперь уже экс-игрок «Лестера» и «МЮ» Робби Сэвидж: «Я считаю, что это было абсурдно, ведь после этого финта он отдал неточную передачу. Ещё это было довольно неловкое зрелище, ведь рядом с ним даже никого не было». А сам бразилец уже ответил критикам: «Мы известны своим искусством, и я не перестану делать то, что привело меня сюда».

Довольно эффектно и так же бестолково для победы против молдавского клуба, которую к слову принёс совсем не бразилец. (Антони заменили в перерыве из-за небольшого повреждения)

В этом эпизоде хейт и недоумения публики сильно наиграны, парень из фавел, купленный за огромный ценник в такой клуб как "Манчестер Юнайтед" просто даёт возможность смотреть на его футбольные перфомансы, хоть временами уж очень самоуверенные. (В качестве бонуса: таким финтом он позволяет Каземиро освободиться от опеки и создать голевой момент).

Игра против бывшего!

Несколько мыслей по игре против "Вест Хэма" Дэвида Мойеса, который в свою очередь не может выиграть "Юнайтед" на "Олд Траффорд" на протяжении 15 матчей.

Плюсы в игре для "молотобойцев":

1. Это удаление, которого не случилось: Скамакка, имея жёлтую карточку, зарядил ногой по голове Мартинесу. Kавана (главный судья встречи) простил его и не стал удалять (вторая жёлтая карта, которая в начале второго тайма могла закрывать игру и максимально опопсить просмотр матча).

2. Саид Бенрахма - золотой алжирец, который проводит достойный матч каждый раз, когда я включаю игру его команды.

▪ 27 успешных передач из 32 попыток (2 под удар, 4 с продвижением, 11 на трети соперника)

▪ 3 успешные обводки

▪ 3 удара (3 в створ)

▪ 4 возвратов владения (перехваты + отборы)

▪ 0.11 очка xT (+0.0 со стандартов)

Единственный футболист, который мог бы перевернуть вчерашнюю игру.

Плюсы в игре "красных дьяволов":

1. Сотый гол Маркуса Рэшфорда как показатель зрелости футболиста и лидера "Манчестера":

Позиции из которых Маркус Рэшфорд забил 100 голов за "Манчестер Юнайтед" .

2. Очередной крутой перфоманс Мартинеса и его ключевое спасение в матче:

Показательно выигранная верховая борьба аргентинским бистом.

Рост не главное!

3. Преображение Диого Далота в этом сезоне выходит на новый уровень (не хватает пару тройки ассистов):

• 56 касаний мяча • 79% точность передач (23/29) • 7/9 выигранных единоборств • 5 выносов • 4 созданных шанса • 4 отбора • 3 перехвата • 1/1 обводка

Итог временного отрезка (в месяц), приведенный в этом тексте: командная истеричность и флёр никуда не девается, но видно, что работа над психологическим состоянием проделана колоссальная: лидеры клуба на плохую игру и очередные глупые выходки присаживаются на банку, трансферы (Эриксена, Каземиро, Мартинеса и даже Антони начинают себя оправдывать); старички в лице Люка Шоу, Де Хеа и Фреда начинают привыкать к новой реальности (старички по нахождению в клубе). И о Боги, Магуайр и Роналду в старте не руинят структуры игры, и хоть Юнайтед нервничает и сдувается во втором тайме, но выигрывает тяжёлый матч и находится в 3-х очках от 3 места (имея игру в запасе).

Если вам понравился текст - подписывайтесь и ставьте "+". Спасибо за ваше внимание и обратную связь!