6 мин.

Оранжевая пятница 13-ое

Ну, вот и подарили мне феерию, дождался. Голландцы были прекрасны. Но давайте обо всем по порядку.

Мексика - Камерун

В этом матче главный арбитр как будто решил посостязаться с Нисимурой в скандальности. Хотя даже не главный, а скорее лайнсмен, который зафиксировал 2 офсайда, когда забивали мексиканцы.

Если же говорить об игре, то Камерун, конечно, выглядел слабее. Сборная Мексики хорошо начала матч, комбинировала, забила чистый, но не засчитанный гол. После этого африканцы немного воспряли и создали несколько моментов у ворот соперника, один раз даже внесли мяч в сетку, но там офсайд действительно был. Самый смачный момент был у "нашего" Это'О, и Юрий Розанов уже крикнул "гол!", но каким-то чудом звездный камерунец не попал в створ.

После этого Мексика вновь забрала инициативу в свои ноги, забила гол, но арбитр был против взятия ворот. Казалось, что он просто не даст мексиканцам победить в этом матче. На перерыв команды ушли со счетом 3:0 в пользу колумбийской бригады арбитров. На табло же оставались нули.

1

Многие нейтральные болельщики ко второму тайму наверняка начали симпатизировать и переживать за Мексику. У меня были сомнения по поводу того, смогут ли они все-таки забить такой гол, который невозможно будет отменить.

Мексика вышла на второй тайм, как будто первого не было, за что ей честь и хвала. Они забрали мяч, довольно неплохо комбинировали, и на 61 минуте им удалось забить чистейший и важнейший мяч в ворота Камеруна.

К концу матча, конечно, мексиканцы опустились глубоко в свою штрафную, и у Камеруна даже было несколько хороших подходов, после одного из которых очень хороший прыжок и сейв выполнил вратарь Очоа. Также в добавленное время мог отличиться небезызвестный Хавьер Эрнандес, но не удалось "горошку" отправить мяч по необходимой траектории.

В итоге полностью заслуженная победа сборной Мексики, которая показала добротный футбол. Допускаю, что они смогут побороться и с Хорватией и с хозяевами бразильцами. Выход из группы для них вполне реальная цель.

А вот Камерун вряд ли кого-то порадовал. Все-таки создать примерно полтора момента за игру - мало. С хорватами и бразильцами точно легче не будет. Но об этом поговорим позже, пока у них в таблице значится 0.

Испания - Голландия

Этого матча ждали многие, и как оказалось, не напрасно. Выдали просто первоклассное зрелище, правда, не все.

Начался матч с очень опасного выхода один на один Снейдера с Касильясом, но вратарь успел вовремя выкинуть руку и отбить удар. Далее пошла очень хорошая игра, где борьба смотрелась динамично и интересно. Голландцы часто фолили в центре, намекая на то, что просто так пройти к их воротам не удастся.

Ну и на 26 минуте матча в игру вмешался арбитр. Традиция назначать пенальти в пользу бразильцев на этом чемпионате продолжилась. На этот раз в роли "пострадавшего" латиноамериканца выступил Диего Коста. Хоть мнения и разделились, я на все 100% уверен - пенальти там и не пахло. К мячу подошел Хаби Алонсо, а Роббен советовал своему партнеру в какой угол прыгать... Силлессен выбрал верное направление, но не смог отразить качественный удар испанца, 1:0.

Затем игра продолжала идти на средних скоростях и без преимущества одной из команд. Близился перерыв, как вдруг подача почти с центра поля от Дэйли Блинда полетела в сторону Ван Перси, который в свою очередь также взмыл в воздух и "рыбкой" отправил мяч за спину Касильясу. Гол получился безумно красивым. И со счетом 1:1 команды отправились в подтрибунье.

1

В перерыве начался сильный дождь, а меня не оставляло ощущение того, что игра закроется. По происходящему в начале второго тайма я радовался, что оказываюсь прав, так как команды боролись в середине. Но подача Блинда на 53 минуте прервала столпотворение в центре. Он попал точно на ногу Роббену, который технично убрал мяч от Пике и сделал счет 2:1.

Голландцы окончательно завладели инициативой, а Диего Коста в своем репертуаре не забыл боднуть игрока команды соперника перед заменой. Ван Перси же сотряс ударом перекладину ворот, хотя на повторе было видно, что сделал это из офсайда.

На 64 минуте в бой по традиции этого ЧМ вступил арбитр. Штрафной, конечно, назначил чистый в пользу Голландии, а вот гол засчитал после атаки голкипера. 3:1 и Де Врей побежал праздновать.

После этого сборная Испании закончилась так же, как шедший в перерыве сильный дождь. Чемпионы мира просто пропали с поля. Касильяс допустил ужасающую ошибку, после которой Ван Перси спокойно сделал счет 4:1.

Болельщики в оранжевых футболках ощутили экстаз, а их любимая команда не хотела останавливаться на достигнутом. Арьен Роббен совершил забег в стиле Гарета Бэйла, усадил Касильяса и забил пятый гол Голландии.

Затем у оранжевых было еще пару голевых моментов, а Торрес как всегда не забил, когда до гола оставалось около метра.

Фантастический второй тайм в исполнении сборной Голландии, и крайне неожиданное разгромное поражение испанцев. Вот так, не распиаренные игроки вместе с тройкой, а скорее даже с парой звезд, преподнесли всем сюрприз. Теперь их имена будут знать во всем мире. Роббен с Ван Перси провели прекрасный матч, а всей сборной Испании нужно разбираться, как же так произошло.

1

Надо сказать, что после этого результата, сразу появилось два лагеря: издевающихся над сборной Испании, и тех, кто говорит, что они до этого тоже начинали не важно, а потом выигрывали. Я не готов присоединиться ни к одним, ни к другим. Мне кажется, что испанцы решат вопрос с выходом из группы, но главными претендентами на титул их считать нельзя. Ко второму матчу Дель Боске наверняка удастся разбудить своих подопечных, а вот в плей-офф им будет крайне тяжело, даже если пойдет игра в "тики-таку". Одну шутку себе все же позволю: когда команда больше владеющая мячом проигрывает, где-то в мире грустит один Гвардиола.

Голландии же я уже хочу сказать огромное спасибо. Ехали в роли темной лошадки, и в первом матче удивили. Вроде средний подбор игроков, отсутствие Строотмана, но стиль прощупывается. Кажется, что это дело рук Ван Гала. Признаюсь, я думал, что он едет на ЧМ заработать денежку, показать себя и спокойно уйти в МЮ, но кажется, я был не прав. Ван Гал не Дик Адвокат, ему еще и результата хочется.

Чили - Австралия

Если коротко об этом матче - предсказуемо. Сборная Чили забила два быстрых гола, затем подрасслабилась, пропустила. После чего начала сказываться жара, да и, наверное, физическая нагрузка от тренировок, и чилийцы сбавляли в темпе с каждой минутой. Нередко начали и ошибаться. Моменты у Австралии возникали, не сказать, что стопроцентные, но были. А чилийцы на 90 минуте установили окончательный счет - 3:1.

1

По матчу было видно, что у Чили проблемы с оборонительной линией. Просто нет нужного количества исполнителей. Ну а Австралия посредственная команда, которая судя по всему, не наберет очков.

Кстати судья из Кот-д'Ивуара, обслуживавший эту встречу, оказался первым на турнире, кто не допустил результативных ошибок. Это главная неожиданность матча.

Итог дня

В целом день получился очень классным. Жаль мой экспресс не сыграл, зато футбол удался на славу. Сегодня ждем старта теневых фаворитов - Колумбии и Уругвая.