14 мин.

«Мы – кучка повернутых людей, которым очень интересен Лидс Юнайтед» Как болеют за Лидс в России

Лидс Юнайтед с 2004 года не играет в премьер-лиге  Англии. Многие уже стали забывать о существовании этого клуба. Молодые болельщики вероятно вообще и не подозревают о Лидсе. Тем не менее, в России есть настоящие фанаты этой команды. Они сильно за нее переживают, и готовы говорить про своих любимчиков сутки напролет. Мне удалось пообщаться с одними из самых активных болельщиков Лидса в России, которые являются частью целого сообщества – Кириллом и Сергеем.

 - Когда и при каких обстоятельствах впервые увидели игру Лидс Юнайтед?

Кирилл: Увидел впервые игру Лидс Юнайтед в кубке УЕФА, когда Йоркширцы играли со Спартаком. Тогда я, конечно, не проникся еще игрой, потому что был ребенком и впервые познакомился с английским футболом, и Лидсом в частности. Переживать же за эту команду начал примерно с 2004 года.

Сергей: Тоже впервые увидел матч со Спартаком в Софии. Тогда не могли играть в Москве, потому что было холодно. На тот момент мне был ближе Спартак, и я даже не представлял, что в дальнейшем буду переживать за Лидс. Осознанное боление за Юнайтед пришло много позже, когда я понял, что мне интересно вариться во всей этой каше, следить что же происходит в английской трясине, а именно в Лиге 1.

 - Почему именно Лидс, как вы выбрали эту команду?

К.: Мне Лидс полюбился тем, что команда самобытна, боевита. Последний представитель из той Англии, которую многие любят – конец 80-х. Команда просто запала мне в душу: понравилась игра, история, в которую я сразу же углубился.

С.: Мое увлечение Лидсом стоит рассматривать через призму московского Спартака. Спартак в России либо любят, либо ненавидят. Тоже самое – Лидс в Англии. Их много, кто ненавидит. Например, приезжая на игру в Манчестер, можно услышать, как болельщики хозяев всегда начинают оглушительно свистеть, но потом 6 тысяч ребят из Лидса затягивают свое «Marching on together» (гимн клуба – прим.), и над стадионом повисает тишина. Их не любят, а они не пытаются измениться и стать хорошими. Им этого не надо. Понял, что это мое.

- Вживую Лидс Юнайтед не наблюдали никогда?

К.: К сожалению, нет. Из всего фан движения в России и СНГ лишь единицы, кто бывал на Элланд Роуд (домашний стадион Лидса – прим.), или вживую видел игру наших любимцев. Но у нас есть цель, мини-мечта, которую мы каждый год обсуждаем – собраться небольшой группой, поехать в Лидс и побывать на матче.

С.: Мы, конечно, на матчах не были, но есть двое ребят – один из Москвы, один из Казани, которые смогли посетить матчи Лидса в Англии. И у нас тоже есть такая идея, но пока это проблемно. Поэтому все ближе нам кажется мысль о том, чтобы выбраться на предсезонные турниры. Допустим, в том сезоне сборы у них были в Словакии, куда на порядок проще попасть из России.

 - Ребята, которым удалось побывать в Англии на матчах, рассказывали о своих эмоциях и приключениях там?

С.: Один из тех, кто ездил, является частью фан движения московского Локомотива в России. И он сравнил культуру боления – полный шок, что поют там действительно 90 минут. Атмосфера на стадионе и рядом с ним фантастическая. В России пока такое нигде и рядом не стоит.

А насчет приключений он сказал, что как неопытный путешественник потратил много лишних средств, где можно было бы сэкономить. Но все это сгладилось впечатлениями от матча.

К.: Расскажу крохотную историю об этом парне из Москвы, Артеме. Он, конечно, более околофутбольный, то есть, в первую очередь, фанат. Когда Артем не смог себе забронировать место в гостинице Лондона, он познакомился с местным жителем и распивал с ним спиртные напитки до 5 часов утра. Благо по-английски он разговаривает неплохо. После посиделок Артем направился как раз в Лидс на матч. Хотя собирался на два, попал на один. Но отрицает, что это связано с употреблением алкоголя.

- Мы уже вспомнили о матчах 99 года, тогда команду тренировал Дэвид О’Лири. Считается, что это было невероятное время, чуть ли не лучшее. Но ведь команда ничего не выиграла. Какие ваши воспоминания о той эпохе?

С.: У нас очень много ребят, которые начали переживать за Лидс в те годы, когда клуб блистал в Европе. Многие журналисты сейчас, когда пишут статьи о Лидсе в разных СМИ, сразу же вспоминают эпоху Бойера, Видуки, Кьюэлла и других во главе с О’Лири. Но надо отметить, что та команда была романтичная, однако и после нее у «белых» (одно из прозвищ Лидс Юнайтед – прим.) тоже были неплохие игроки. Даже в низших дивизионах тренеры могут находить оптимальные сочетания игроков, которые нравятся болельщикам. Все постоянно спрашивают об эпохе О’Лири и это начинает немного надоедать нам. Мы не только из-за того времени болеем за Лидс.

Реклама 18+

 Дэвид О’Лири –  главный тренер Лидс Юнайтед начала нулевых

o'leary

 - Тогда долго на эту тему говорить не будем. Пара вопросов и сразу двигаемся дальше.  Назвали несколько фамилий игроков. А кто ваш любимый игрок Лидса начала нулевых? Одна фамилия, которая сразу приходит на ум?

К.: К сожалению, нельзя так назвать одну фамилию. Там не было отдельных игроков – там была команда. Хотя если выбирать, я назову Бойера. Это тот игрок, которых всегда было много в старой Англии. Настоящий мужчина, который боевит, немного чопорный. Я бы сказал, по-английски этакий «засранец». В Бойере не было той мягкотелости, которая присуща современному футболу.

С.: Для меня фамилия номер один – Кьюэлл. Я всегда в футболе ценил игроков, которые видят поле, могут отдать красивую передачу. Они немного забивают, но всегда могут сделать важный «третий» пас. В Спартаке, например, моим любимым игроком всегда был Илюша Цымбаларь, который не так много забивал, но был мозгом команды. Тоже самое Хари Кьюэлл. Для меня он – первая ассоциация с тем Лидсом.

 Хари Кьюэлл в игре за Лидс

kewell

- Есть ли какой-то матч у вас, который вы из той эпохи, считаете идеальным и готовы пересматривать раз за разом?

К.: Действительно такой есть. Матч с Ливерпулем, когда Лидс выиграл 4:3 в сезоне 2000/2001. Тогда еще Марк Видука сделал покер. Да, это не звездное похождение в лиге чемпионов, но для меня памятен в первую очередь этот матч.

Кстати я начал переживать за Юнайтед, когда матч уже прошел. Поэтому хочу сейчас передать отдельное спасибо ребятам, которые в нашей группе и на сайте находят и публикуют игры, сыгранные Лидсом в разные времена. Есть множество материала, матчей, которые новые люди могут посмотреть и понять, что это за кухня, что это за фрукт – Лидс Юнайтед. Как его кушать и воспринимать.

С.: Из той эпохи назову матч с Миланом в лиге чемпионов, гостевой. Лидсу нельзя было проигрывать ни в коем случае, чтобы выйти из «группы смерти». В ней были еще Барселона и Бешикташ.  Так вот, Милан весь матч давил. Достаточно известный защитник Лидса Лукас Радебе с ума сходил в центре обороны, метался туда-сюда. В конце первого тайма Юнайтед заработал угловой, а англичане всегда славились стандартными положениями. И после подачи с угла поля защитник Доминик Маттео головой отправил мяч в сетку. Хотя за всю карьеру итальянец забил совсем немного (4 мяча – прим.). И я пересматривал этот матч много раз. Он символизирует тот Лидс – вопреки всему, на зубах, они добыли результат. До сих пор на трибунах Элланд Роуд и других стадионах разносится песня: «Don Matteo scored a f***ing great goal! At the San Siro, at the San Siro! »

- Перейдем к фан-клубу. Чьей идеей было его создание и когда?

 

lufc

Лого сайта lufc.ru

 С.: Началось все в 2000 году. Существовал сайт leeds.ru, где были коротенькие обзоры и гостевая, на которой болельщики могли обсуждать различные новости. Держался этот портал на одном человеке. Зовут его Сергей. Сайт существовал очень долго, но постепенно  переставал обновляться. Видимо были причины с нехваткой времени, ведь Сергею нужно было заниматься еще такими делами, как учеба, работа. И инициативу перехватил Дима из Чехова. Он создал абсолютно новый портал. Я был дико против этого, переживал, что не все перейдут на другой сайт. И нас не так много было на тот момент, мог случиться раскол. Но затем я ощутил все плюсы этого ресурса, сам начал писать новости и статьи. На старом портале это было делать абсолютно невозможно. Постепенно начали развивать этот сайт, прошлый ушел в тень. Потом организовали паблик «вконтакте». Все идет к тому, что мы, наверное, официально свою группу закрепим, постараемся сделать в виде фан-клуба. Правда, насколько стало известно, нужно будет заплатить некий взнос.

- То есть на сегодняшний день это не фан-клуб?

С.: Это скорее кучка повернутых людей, которым очень интересен Лидс. И нам хочется, чтобы как можно большее количество людей переживало за эту команду. Поэтому  часть своего времени уделяем тому, чтобы переводить какие-то новости, общаться, развивать сообщество болельщиков Лидса.

Реклама 18+

- А какие-то прозвища есть у ваших болельщиков?

С.: Да, конечно. У создателя первого сайта было прозвище «Ventura», которому мы очень благодарны и представляем, как было тяжело одному все делать. Дима из Чехова, который создавал новый ресурс – «Sawyer». У меня прозвище «Феанор». Это пошло от ников, которые были на гостевой. То есть не как по всей России, где более прозаичные клички. У нас все более романтично, что сам написал – так тебя и называют. В нашей стране обычно немного по-другому.

- Сейчас у вас общероссийское сообщество?

С.: Российским его назвать нельзя. Большинство посетителей наших ресурсов, конечно, из России, но есть очень много ребят с Украины, Беларуси, Казахстана. Несколько человек и из Англии к нам заходит. Они русскоязычные, и тоже делятся новостями, скидывают фотографии. Все-таки они находятся ближе к событиям.

К.: Есть девушка Оля, расскажи ее историю, Сергей.

- Очень интересно, что за история?

С.: Оля, которая живет в Лидсе. Это и правда, любопытная история. Лидс играл в кубке УЕФА с Металлургом Запорожье. Английские фанаты приезжали в Украину, и один из них познакомился с Олей. Зная англичан, наверняка это все было в шутку. Они не стесняются никогда и ничего. У Оли с этим фанатом все закрутилось, в итоге она вышла за него замуж, переехала в Англию и теперь болеет за Лидс. Выбора ей парень не оставил. (Улыбается)

- Сколько человек входит в ваш импровизированный фан-клуб? Существуют такие подсчеты вообще? Как часто встречаетесь, где?

К.: Группа мы маленькая довольно-таки, но организованная. Хотя по меркам чемпионшипа (вторая лига Англии – прим.), наверное, одна из самых больших. В России естественно.

 С.: Подсчеты можно вести только грубые. Основные места встречи – Москва и Киев. В столице Украины встречается человек пять примерно. А в Москве нас намного больше. 25 человек, которые примелькались на совместных просмотрах матчей. Если говорить о самых «хардкор» болельщиках, то их около 40. Это те люди, которые будут переживать за Лидс, даже если он вдруг завтра вылетит в 8 дивизион.

Строго по цифрам – более 1000 человек в паблике «вконтакте», и 100 человек в день в среднем посещают наш сайт.

- Многие люди в нашей стране болеют за иностранные клубы и им интересно как создать свой фан-клуб?

К.: Для начала клуб должен иметь хоть какую-то историю. А если она еще и победоносная, то это будет маркером интереса для людей. По-моему, только на основе былой или сегодняшней популярности можно построить хороший фан-клуб. Ну и околофутбол тоже многих привлекает.

Реклама 18+

С.: Исходя из нашего опыта, стоит сказать о том, что человеку с такой идеей нужны единомышленники. Нужно создавать информационные ресурсы, привлекать тех, кому тоже интересна игра, жизнь клуба.

У нас тоже поначалу было очень мало людей. И меня радует, что сейчас происходит общение с теми, кто заболевает Лидсом буквально сегодня.

- Есть люди, которые сейчас начинают болеть за Лидс, несмотря на то, что команда играет в чемпионшипе?

С.: Скажу больше: очень многие заболели Лидсом, когда он играл еще в лиге 1 (это третья лига английского футбола – прим.).

- А как они увидели матчи? Трансляций лиги 1 вроде нет, тем более в России.

К.: Есть. Они очень редкие, но бывают. Для каждого из нас это было как манна небесная, как праздник. Тогда собиралась достаточно большая компания у нас в онлайн-чате и мы обсуждали чуть ли не все моменты матча.

С.: Большое подспорье, кстати, футбольные симуляторы.

- То есть многие болельщики из России начинают переживать за Лидс вследствие того, что играли за него в FIFA или Football Manager?

С.: Да, есть случаи, когда ребята просто заходят в игру и думают за кого же начать. Стартуют за Лидс. Начинают интересоваться, что же сейчас происходит в клубе. И матч за матчем следят уже за командой. Уверен, что таким путем прошли многие болельщики. Потому что человек в здравом уме сейчас вряд ли начнет болеть за Лидс целенаправленно, вроде: «понравились и все». К тому же команда не в премьер-лиге.

- Никогда не пытались привлечь людей болеть за Лидс, вступить в ваше сообщество?

К.: Нет. Никогда не занимались подобными вещами. Если кто-то заинтересуется, начнет спрашивать что-то – всегда отвечу, расскажу. Но говорить: «Лидс – круто! Давай со мной!» не буду. Это неправильно по отношению к самому клубу. Каждый сам волен выбирать.

С.: Нам повезло, что у нашего клуба самобытная, интересная история. Поэтому людей, которые натыкаются на нее и узнают, что происходит с клубом, их хватает.

Но многие новички отваливаются из-за того, что приходят со своим уставом в наш дом. Начинают заявлять, что болеют за Лидс с начала нулевых, а нам вот пять лет в обед. У нас не получается с такими людьми общение, потому что мы обсуждаем то, что происходит здесь и сейчас. А темы про нулевые годы Лидса уже порядком поднадоели. Команда была хорошая, но мы же живем дальше. Поэтому нам не очень хотелось и сегодня об этом говорить.

- Участники сообщества платят какие-то взносы, скидываются на определенные вещи?

С.: Мы молодая организованная группа болельщиков Лидса, поэтому только зарождаемся в этой активной поддержке. Все на добровольной основе. Недавно у меня возникла инициатива сделать стикеры.

Реклама 18+

- Ого, это интересная затея и уникальная сама по себе вещь.

К.: Да, получается уникальная вещь. Она кстати уже во многих городах. Я постарался, как один из самых рьяных болельщиков. (Смеется)

С.: Вот они, бери себе на память.

 

1

Стикер российских болельщиков ЛЮ

 - А ваше сообщество контактирует как-то с английскими болельщиками Лидс Юнайтед, или может самим клубом?

С.: С самим клубом общение получилось довольно-таки поверхностное. У меня была проблема, когда хотел купить себе футболку. Просто не было в месте доставки России. Написал им на электронную почту, они попросили перезвонить. Нормальная история позвонить из России в Англию. Я это каждый день делаю. (Улыбается) Но это было давно, при прошлом владельце, поэтому не удивлен…

А с английскими болельщиками пообщаться не проблема – тот же твиттер. Я зарегистрирован еще на англоязычном сайте фанатов Лидса. Оттуда черпаю какую-то информацию, аналитику, общаюсь. Фан-клуб у Лидса официальный существует, но не все жалуют эту организацию. Скорее ездят своими отдельными группами на матчи. А само членство в фан-клубе – инструмент добычи билетов. Как и у нас в России.

- Лицом к лицу не доводилось встречаться с английскими болельщиками Лидса?

К.: С теми, кто за Лидс – нет. За Вулверхэмптон – да.

- Когда такой случай произошел у вас?

К.: Это была одна из самых первых наших встреч, когда мы организованно собрались на матч. Произошло все в баре «Метелица» на Арбате. Тогда показывали матч Лидса с Вулверхэмптоном. И пришел один болельщик «волков».

- Один?!

К.: Один!  Высокий, статный. В футболке Вулверхэмптона. Мы же все одеты были в атрибутику Лидса. Посмотрели вначале за ним, фотографировались какое-то время. Подошли к нему, оказалось, что по-русски мужчина не в зуб ногой. Тот, кто из нас говорил по-английски и оставался более менее трезв (улыбается), начал общаться со статным англичанином. Тот рассказал, что работает дипломатом и является болельщиком «волков» очень давно, с детства. Даже решил поведать нам историю, как его отец в детстве впервые сводил на «Молинью» (стадион Вулверхэмптона – прим). Было очень интересно. 

Английский болельщик Вулверхэмптона слева с российскими фанами Лидса

Реклама 18+
1

 А затем мы попросили нас сфотографировать какого-то мужчину. Им оказался бывший футболист сборной России, а ныне тренер – Омари Тетрадзе.

 Омари Тетрадзе в центре с болельщиками Лидса

1

На самом Арбате, уже после матча, мы увидели Сэмюэля Это’О, который гулял со своей семьей. Естественно не упустили возможность сфотографироваться и с ним. Для всех, кто был тогда – встреча остается эталонной. Нас собралось больше всего, команда победила, и осталось множество позитивных эмоций. Но бывали и еще встречи…

 Сэмюэль Это’О в окружении фанов Лидс Юнайтед

1

 На этом первая часть интервью с одними из самых активных болельщиков Лидс Юнайтед в России завершается. Во второй будет разговор о принципиальных соперниках Лидса и истории клуба 70-х годов XX века. Конечно, не обойдется и без обсуждения нынешних дел команды и ожиданий ее преданных болельщиков.