3 мин.

Плюсы и минусы Озбилиза для Спартака

Говорится об этом трансфере много, я же довольно давно не писавший в блог, также решил высказать свое мнение. Как только появилась информация о возможной покупке Озбилиза Спартаком, я тут же взял бумажку и написал на ней плюсы и минусы, которые, на мой взгляд, повлияют на его карьеру в красно-белой команде. Вот что получилось:

Плюсы:

  • Школа. Все-таки обучение в одной из лучших футбольных академий Европы в Амстердаме, даром пройти не может. По всему видно, что там готовят классных атакующих футболистов, примеров полно.

 

  • Универсальность. Озбилиз может сыграть как на фланге, так и под нападающим, а в современном футболе многое построено на перемещениях и универсальности футболистов, что дает огромные возможности для роста самому армянину, так и Спартаку для вариативности  в атаке.

 

  • Удар. Об этом вообще писать, много не стоит. Каждый, кто смотрит чемпионат России, видел потрясающие удары Араса с разных дистанций, со штрафных и по ходу игры.

 

  • Молодость и перспективность. Армянскому полузащитнику всего лишь 23 года, а это значит, что расти и развиваться дальше, ему возраст никак не помешает, было бы желание.  Про перспективность же говорили многие, да и не просто так хотели его купить в Монако и еще ряд зарубежных клубов. Прекрасно понятно, что с такой техникой, ударом и универсальностью, футболист может превратиться в звезду.

 

  • Адаптация к России. Многие футболисты из-за рубежа сталкиваются с проблемой адаптации в нашей стране. У Озбилиза уже ее быть не может в силу того, что выступал за Кубань и понимает, где находится, чего ждать.

 

Озбилиз

Минусы:

  • Стиль игры. На мой взгляд, по стилю игры Арас Озбилиз не совсем игрок Спартака. Красно-белые хотят подолгу держать мяч, комбинировать, забивать скорее с близкой дистанции после серии перепасовок низом, а Озбилиз частенько предпочитает взять игру на себя, ударить, пройти.  В этом плане ему будет тяжелее, чем в Кубани, так как для Спартака и соперник обычно оставляет мало пространства.

 

  • Уход Макгиди. Казалось бы причем тут это? Однако, после подписания Озбилиза, становится примерно на 90% ясно, что ирландец в скором времени покинет команду. Позиция, по сути, у них одна и та же на поле, а про Эйдена давно ходят слухи, что он собирается уйти. Я считаю это минусом, потому как Макгиди часто выручал Спартак, забивая нужные голы, стараясь и выкладываясь на все 100%. Хотя, как и у всех, у него бывали плохие матчи, в которых он даже удалялся. Посмотрим, что покажет Арас, но пока замена кажется не самой хорошей.

 

  • Паспорт. Тут все просто – легионер. Несмотря на то, что в Спартаке сейчас нет проблем с количеством русских футболистов на поле и в заявке, рано или поздно по ходу сезона они могут возникнуть, а молодежь не всегда готова сходу сыграть на уровне Премьер-лиги.

 

На этом мой список заканчивается. Хотелось также написать по поводу того, что Озбилиз приобретен еще и на позицию Павла Яковлева, это может помешать последнему расти и развиваться.  Но в данном случае думаю, конкуренция Паше не помешает, все зависит непосредственно от него самого. К тому же они с Арасом почти ровесники, разница меньше года. В остальном, как видно по списку, покупку армянского полузащитника, я оцениваю скорее положительно. Принести пользу он, несомненно, может любой команде, которая будет его правильно использовать. Это работа для тренерского штаба Спартака. Они должны грамотно придумать, куда и как вкрутить новую деталь в механизм, чтобы тот продолжал работать без сбоев, а еще лучше, если бы поехал быстрее.

Спартак с покупкой, Арасу успехов!