5 мин.

Куда уходит детство?

Алекс Фергюсон

Сегодня все говорят и пишут только о том, что Сэр Алекс заканчивает тренерскую карьеру. Я решил тоже уделить этой теме время  и слова сами сразу складываются в текст. Однако, хочу заострить ваше внимание не только на том какой он талантливый тренер, это и так все знают от и до, а еще на личных наблюдениях и чувствах.

Футбол я начал смотреть примерно лет с 5 или 6, точно уже сказать не смогу. Это был наверное 96 или 97 год, мало что помню. И вроде смотрел Лигу Чемпионов с 98 года, группу с участием Спартака… Но вот одну деталь я запомнил на всю жизнь, знаете какую? Так сложилось, что первый финал  Лиги Чемпионов который я увидел, был как раз победным для Манчестера, тот самый, с Баварией, в 99. И я, маленький 8 летний мальчик, сидя у телевизора вместе с папой и дедушкой, наблюдал за игрой с открытым ртом, как сейчас помню мне папа говорил постоянно: «рот закрой, а то муха залетит».  Я закрывал, но через  пару минут снова сидел с открытым ротовым отверстием. Ну а когда Сульшаер (не важно как именно произносить его фамилию) забил победный гол, мы все не могли произнести ни слова. Затем я долго пытался обсудить произошедшее с родственниками, но все что они могли сказать: «фантастика». С тех пор дал себе слово, что буду переживать за судьбу двух команд, которые подарили мне незабываемые эмоции в детстве, а это дороже всего. Не могу сказать, что я рьяный болельщик Баварии и Манчестер Юнайтеда, смотрю все матчи, закуплен атрибутикой до зубов, но они мне очень симпатичны.

Победа МЮ

Достаточно долгий период времени у меня не было возможности смотреть чемпионат Англии или Германии. Это стало реальным не так-то давно в общем доступе для всех. Раньше нужно было ждать Лиги Чемпионов, чтобы увидеть любимый зарубежный клуб и желательно в одной группе с российской командой, иначе могут не показать по ТВ. Как только появилась возможность наблюдать все чемпионаты, я сразу бросился смотреть все и сразу. Сейчас в прошествии времени уже самому не очень хочется следить за всеми матчами подряд, не пропускать ни одного. Но за результатами Манчестера я следил всегда. Кстати в тот момент, когда начал играть в любимый всеми симулятор ФИФА, выбрал именно красных дьяволов.

Конечно, запоминались в первую очередь победы клуба. Больше всего, безусловно, Лига Чемпионов 1999 и 2008, хотя еще в 2009 и 2011 были финалы.  Причем за то время, что я слежу за МЮ, сменилось поколение, причем пару раз уже получается. Отдельно запомнились некоторые лица в составе этого клуба на всю жизнь. Не буду их перечислять, так как это невообразимо большой список с 99 года, да и вы сами всех знаете, может даже лучше меня. Так вот, менялось всё. Форма, спонсора, болельщики, игроки, даже стиль игры поменялся и скорость футбола. Но он оставался. Сэр Алекс Фергюсон.

Ферги

Мой Манчестер всегда ассоциировался с тренером, который сидит на трибуне и жует жвачку. Да и что скрывать, я попробовал жевательную резинку после того, как увидел Сэра Алекса.  Почему то этот человек на меня всегда производил впечатление этакого отца, который в то же самое время является лучшим другом для своих подопечных. Судя по разнообразным данным, так оно и было. Когда надо накричит, «напихает», в нужные моменты выручит, спасет. Думаю все уже знают о том, как он не раз вытаскивал своих футболистов из полиции и других разных передряг. Канчельскис про Сэра Алекса тоже отзывался очень тепло. И рассказал, что тренер разрешал им спокойно абсолютно выпивать перед игрой, сколько они хотят, но чтобы на игре это не сказывалось. Да и Фергюсон мог простить все, если футболист будет играть, кроме предательства наверное. Оно и правильно, какая разница что они делают перед матчем, важно, как они действуют непосредственно на поле. Хотя и рамки приличия должны соблюдаться, за этим 100% тренер МЮ следил как надо.

Про тренерские способности Сэра Алекса Фергюсона лучше всего скажут его титулы, слова ни к чему. В цифрах: 10 трофеев в Абердине, 38 (!!) в Манчестере. 26 лет в одной команде!  Это гениальный тренер, который держал МЮ на высочайшем уровне все время своего пребывания в клубе. Каждый раз, когда продавались или уходили лидеры, казалось, что все, конец. Но он собирал новую команду, склеивал ее по крупицам и она становилась если не лучше, то точно не хуже предыдущей. И каждый раз, когда я включал телевизор на матче МЮ, я видел красных дьяволов на поле, затем показывали их Сэра, жующего жевательную резинку на трибуне, и я понимал, что все у клуба в порядке. Все мы надеялись, что он не уйдет никогда, потому что Сэр Алекс Фергюсон вошел у нас в такую же привычку на матчах Манчестер Юнайтед, как у него самого жевание жвачки во время футбола. Но ничто и никто не вечно. Он уходит с поста тренера, но остается работать в клубе. Осталось всего 2 матча до окончания целой эпохи. Советую всем их посмотреть, чтобы отдать дань уважения великому специалисту. Если кто и заслужил нашего внимания, так это добрый с виду старичок в пальто или спортивном костюме, который является Сэром и тренером настоящих дьяволов. А со следующего сезона будем надеяться, что ему на замену придет достойный мужчина. Потому что другие в Манчестере не нужны.

В заключение хочу поделиться, что у меня сегодня было прекрасное настроение с утра, но эта новость заставила меня взгрустнуть. Уходит эпоха, а вместе с ней похоже уходит и мое детство, юность. А ведь это было прекрасное время, в том числе благодаря Сэру Алексу Фергюсону. Ферги, если можно к Вам так обратиться, я хочу сказать спасибо от того 8 летнего мальчика с открытым ртом наблюдавшим за Вашей карьерой. Низкий поклон. Я Вас никогда не забуду, и Вашу команду не брошу, буду следить.  Обязательно не пропущу 2 оставшихся матча с Вашим участием и буду жевать жвачку во время просмотра. Покидаете команду Вы вовремя, на пике, она сильна, Вы выиграли с ней все, что могли. Я безумно рад, что являюсь Вашим современником, будет что рассказать детям. Здоровья Вам, надеюсь уход с этим не связан.

 

P.S. Кстати из той эпохи остались еще Бекхэм и Гиггз, но это совсем другая история…