4 мин.

90-минутный нокдаун

Бавария - Ювентус

Не мог я не написать свои впечатления от просмотра поединка на Альянц-Арене. Смотря матч, я задумывался, с чем же он вызывает у меня ассоциации, пока Алексей Андронов не сказал, что Ювентус не может поднять головы. Тут я понял – бокс, хотя в нем я совсем не знаток. Действительно, Бавария выглядела настоящим супер тяжеловесом на фоне среднего по весу Ювентуса. Прикиньте сами, только итальянцы пытались перейти в атаку, поднять руки, как тут же получали от немцев то по корпусу, то по перчаткам, а то и вовсе по лицу. Причем Ювентус отправился в первый нокдаун, когда в матче не прошло и 30 секунд. Затем долго и упорно пытался оправиться от него, но Бавария не давала никаких шансов, подавляя соперника еще на его половине.

Матч с каждой минутой все больше напоминал боксерский поединок еще и потому, что было огромное количество столкновений и единоборств, на многие из которых, Клаттенбург не обращал никакого внимания. Думаю, многие арбитры могли удалить Видаля в этом матче еще задолго до того, как Рибери акцентировано наступал ему на ногу, за что также должен был удалиться в подтрибунье.  Кроме того, можно вспомнить длинные руки и острые локти Кьеллини, раз за разом наседавшего на Манджукича и других игроков атаки немецкого суперклуба. Хотя стоит отметить, что и Марио был далеко не безгрешен. Но здесь можно сказать дежурную фразу: «оставим это на совести у арбитра», и продолжить говорить непосредственно об игре.

У итальянцев был шанс забить и оправиться от нокдауна еще в первом тайме, когда они ненадолго выбрались-таки со своей половины и пытались что-то придумать у ворот Нойера. Тогда был опасный удар Видаля, затем угловой с завершающим ударом, который прошел несильно выше перекладины. Но Бавария явно контролировала ход встречи, и это было похоже, скорее, на передышку хозяев, чем на заслуги гостей. И немцы могли и должны были забивать больше в первой половине встречи, однако на счастье Ювентуса, на ударной позиции оказывался Арьен Роббен.

Арьен Роббен

Казалось, что после перерыва подопечные Конте выйдут на поле совсем с другим настроем и вернутся в игру,  но это мнение оказалось ошибочным.  Бавария продолжала давить, прессинговать соперника, а итальянцы не переставали ошибаться и часто теряли мяч на своей половине поля. За весь второй тайм гости создали только два не особенно опасных момента с ударами все того же Видаля, и чаще стали играть жестко, местами даже грубо. Бавария же спокойно вела матч к победе, отправив Ювентус во второй нокдаун на 63 минуте матча усилиями Манджукича и Мюллера. После чего Конте выглядел совсем растеряно, а его команда не могла понять, как нужно действовать дальше, даже замены никак не помогли. Но все же немцы больше не забили и первый поединок закончился. Он оставил впечатление, что это даже не два нокдауна, а один, но длинною в 90 минут.

 

Празднование Алабы

 Выводы по этой игре напрашиваются сами собой. Ювентус абсолютно не справился с флангами команды Юппа Хайнкеса, представленными двумя звездами европейского и мирового футбола - Рибери и Роббеном, которых поддерживали молодой Алаба, капитан Лам и вездесущий Мюллер. Но это можно было предполагать и до матча, а вот то, что так бегал, старался и отрабатывал на всех участках поля Марио Манджукич, для меня лично стало сюрпризом. Пускай он не забил, но сделал результативную передачу (возможно из офсайда, но про судейство я закончил) и внес огромный вклад в то, что Ювентус много ошибался при переходе от обороны к атаке. По моему мнению Марио был лучшим на поле. И все же я бы не назвал этот матч Баварии лучшим в сезоне, бывали игры, в которых они выглядели еще мощнее. А вот Ювентус ужасно разочаровал. Такой беспомощной эту команду под руководством Конте я еще не видел. Все сыграли крайне слабо, включая великих Буффона и Пирло. Выделить в их составе как ни странно можно только Видаля, который чудом не получил удаления, но все равно пропустит следующий матч.

Видаль против Рибери

Но не будем забывать, что футбол все-таки не бокс, и в четвертьфинале Лиги Чемпионов противостояние состоит из двух матчей, да и по правилам боксерских поединков два нокдауна еще не победа. Поэтому ждем ответный матч, в котором уже точно случится нокаут одной из команд.