5 мин.

Мини-Кан

Этот текст был написан еще в прошлом году, по ходу европейского футбольного сезона. Но как-то я повременил с открытием блога, и он пролежал у меня в течение всего этого времени. В тот момент команда игрока, которому посвящен текст, играла удивительно успешно, в том числе благодаря нему. Да и сейчас этот парень не сбавляет оборотов, и цена на него продолжает расти, а интерес к его персоне по слухам проявляет сама Барселона. Итак, представляю Вашему вниманию талант вратарского цеха с немецких земель. Молодой игрок понравился мне сразу, напомнив любимого вратаря прошлого. А зовут его не так то просто – Марк-Андре тер Стеген. Посмотрев несколько матчей Боруссии из Менхенгладбаха, а затем подборку сейвов этого парня, мне захотелось узнать о нем больше и рассказать вам.

Марк-Андре тер Стеген (Marc-André ter Stegen) – родился в Менхенгладбахе 30 апреля 1992 года. 20 лет, рост 189 см, вес 85 кг.

Трансферная стоимость: 10.000.000 € (по данным transfermarkt.de). Контракт с нынешним клубом до 30.06.2015

ter Stegen

Дебют.

С 4 лет он занимался в школе Менхенгладбахской Боруссии, выпустился в 2010 году и стал игроком второй команды, где дебютировал 9 апреля того же года. А уже 10 апреля 2011 года (удивительно, что много событий у молодого человека связано с апрелем месяцем) дебютировал в основной команде, где заменил не особенно стабильных Логана Бейи и Кристофера Хаймерота. На данный момент является первым номером Боруссии, и в 23 матчах этого сезона пропустил всего 14 мячей. В прошлом же сезоне молодой вратарь в 8 играх пропустил всего 3 мяча, после чего был признан немецким игроком года в категории до 19 лет.

 Карьера в сборных.

Тер Стеген, уже успел выиграть Чемпионат Европы U-17 в 2009 году, где стал одним из двух лучших вратарей. Также принимал участие в Чемпионатах Европы U-16, U-18 и U-19, затем был основным игроком сборной Германии U-21. А в данный момент уже вызывается и в главную бундестим. Вполне возможно, что поедет с ней на ЧМ-2014 в Бразилию. Ну а насчет того, что увидим его на наших полях в 2018, сомневаться не приходится.

Интересно, что в сборной у тер Стегена есть заклятый конкурент – Бернд Лено (еще один не безызвестный талант, выступающий за Байер). Они вместе призывались в юношескую сборную, затем в юниорскую, там и началось их соперничество. В один момент их поселили вместе, но горячие парни сильно поругались, и пришлось их расселять.

 Сильные стороны.

На мой взгляд, не зря его сравнивают с Оливером Каном,  потому что сильных сторон у тер Стегена также много. Я отмечу те, которые бросаются в глаза практически каждому и сразу.

  1. Реакция. Она у немца развита великолепно, об этом свидетельствуют сейвы после ударов с близкого расстояния и пенальти, которые он успел отразить в воротах Боруссии.

  2. Игра на выходах. Этим компонентом он также владеет блестяще, в чем ему помогают его достаточно длинные руки и самоотверженность. Причем действует он классно и внизу и наверху, и при подаче, и при выходе 1 на 1. На тренировке, играя на выходе, потерял два зуба в столкновении с тренером вратарей, что доказывает его бесстрашие.

  3. Выбор позиции и прыгучесть. Для молодого вратаря, тер Cтеген, очень грамотно выбирает позицию, что помогает ему в большинстве случаев не прилагать сверх усилий, чтобы оттолкнуться и прыгать за мячом для спасения своих ворот. Хотя стоит отметить и тот факт, что с прыгучестью у него  проблем нет. Когда того требует ситуация, «мини-Кан» взмывает в воздух и отражает удар соперника.

  4. Игра ногами. Данное умение отмечу отдельно, потому что оно всегда считается для вратаря второстепенным, однако, когда его нет, то это может привести к опасным моментам и пропущенным голам из ничего (вспоминаем сразу Пола Робинсона в матче с хорватами, да и еще много кого). Тер Стеген обладает великолепной техникой игры ногами, что позволяет неплохо выносить мяч и играть спокойно, когда защитники отдают передачи назад.

  5. Харизма. Не удивляйтесь, но в 20 лет этот молодой вратарь организует  защиту и способен «напихать» любому партнеру по обороне в случае необходимости. А также он безумно предан клубу и обладает лидерскими качествами, поэтому наверняка в недалеком будущем  станет капитаном своей родной команды.

 

Ter Stegen

 Слабые стороны.

Мне настолько понравился этот вратарь, что какие-то явные слабости, даже при большом желании и необходимости, обнаружить достаточно проблематично. Поэтому я выделю две не самые очевидные, но, по моему мнению, существующие.

  1. Молодость. Стоит отметить, что юный возраст можно было отнести и к плюсам, но я отмечаю его как минус, ввиду нехватки опыта, ведь большинство вратарей начинают играть за основную команду уже после 20 лет, а их пик настает вообще в возрасте близком к 30 годам. Однако думаю скоро, данный критерий сам собой передвинется к знаку «+».

  2. Отбивание мяча. Как мне показалось, иногда тер Стеген отбивает те мячи, которые можно было бы и поймать, но опять-таки это ярким минусом не назовешь, так как отбивать старается не перед собой, а чаще мяч после этого уходит даже за линию ворот. К тому же страховка в начале карьеры явно не помешает, да и защитники Боруссии в большинстве случаев успевают первыми к мячу.

 Резюмируя, хочется сказать, что это еще один вратарь из Германии высочайшего уровня (помимо Нойера, Адлера, Визе), который в скором времени, обладая таким количеством положительных качеств, должен стать звездой. Однако, чтобы стать великим, нужно много трудиться и стараться, но, судя по словам самого тер Стегена, он к этому готов: «Мой путь к вершине будет долгим и упорным. Я должен самосовершенствоваться каждый день, но моя цель ясна – я хочу быть успешным, и мое время пришло». Хочется пожелать ему стоять на своём и продолжать играть за родной клуб, хотя бы еще года 2-3, чтобы набраться опыта и переходить в большой клуб уже сложившимся мужчиной и голкипером. Немногие вратари появляются в основе и становятся популярными в таком молодом возрасте, а если это и происходит, то чаще всего из них вырастают феноменальные голкиперы. В пример можно поставить двух блестящих вратарей: Буффона и Касильяса. Но для меня, как и для многих любителей футбола, он, скорее – реинкарнация Оливера Кана. И я рад, что мой любимый вратарь снова на футбольной арене.