4 мин.

Ливерпуль-Норвич. О лучших и худших

Последние игры в локальном чемпионате и конечно же первый тур Лиги Европы не складываются благодатным образом для скаузеров. Такие периоды обычно поджигают под менеджерами кресла и букмекеры, до кучи достают и факелы, и горючее, - все при них. Роджерс сейчас первый по этому показателю в Лиге, на его отставку ставит абсолютное большинство. Ну и конечно очередная гирька на чашу весов "за" и "против" - это домашний поединок с некогда "клиентом" Ливерпуля, - Норвичем.

На самом деле, содержание игры с "Канарейками" - не самый конкретный показатель текущего состояния нынешнего Ливерпуля. Ну, это если говорить в общем и целом. Если рассматривать каждый фрагмент в этом замысловатом пазле, то найти можно более чем достаточно. Но мне этого делать не хочется, - скажу честно, без лукавства. Потому что грустно, потому что непросто, потому что это Ливерпуль, это Норвич и это идентичные показатели в лиге у обеих команд...

А посему, в бой идут персоналии. А что еще отмечать? Общекомандной игры по-настоящему боеспособной сейчас нет, что и непосредственно отразилось на наших результатах в чемпионате. И так, поехали.

Удивительно с одной стороны, и вполне понятно с другой, но лучшими, на мой взгляд, в нашей команде, оказались представители запаса. Речь о Мамаду Сако и Альберто Морено. Причем испанец, порядком насидевшись на бенче, начал встречу с режима, который функционирует в наборе его скиллов лучше всего - с активности в атаке. В то время, как правый фланг был менее задействован в поддержании созидательных действий, на левой бровке происходило то, что в современном футболе является нормой. Альберто Морено регулярно совершал рейды на чужую половину поля, был очень резок, быстр, легок и вообще, он пребывает в отличной физической форме.

Самая большая опасность в первом тайме исходила именно из его фланга. Морено по стилю игры находится ближе к статусу латераля. Это ведь очень выносливый игрок, быстрый, с хорошим ударом. Свои лучшие навыки он проявил в игре с Канарейками. Если Морено добавит в оборонительном аспекте, будет работать над умением правильно выбирать позицию, не забывать об обороне, то в основу он вернется, в этом нет сомнений.

Гомес - хороший молодой исполнитель, но то, что он выигрывает конкуренцию у опытного игрока - скорее претензия ко второму.В общем , отличный перфоманс от испанского фуллбэка и конечно же мое личное признание. Я в этого парня верю.

Еще более полезным, но уже в защите, оказался французский центрбек, подписавший накануне матча, новый контракт на улучшенных условиях. Мамаду Сако  - в перспективе, пожалуй, самый лучший наш центральный защитник. Он не так опытен, как Шкртел, но по степени одаренности  , он возможно переплюнет любого дэфендера в обойме. Но эти навыки нужно развивать. Любой алмаз требует обработки, чтобы превратиться в бриллиант.

В какой-то степени, Сако  - это воплощение сильных сторон Шкртела и Ловрена в одном лице. Т.е. это физическая мощь, спортивная агрессия, блестящая игра головой и в то же время, умение отдать хороший первый пас, техника паса в целом, что скорее сильная сторона Деяна Ловрена.

В прошедшем матче, Мамаду был очень собран, хорош в плане концентрации и чтении игры, посему надежен у своих ворот. Кроме того, он очень толково страховал уходившего в атаку Альберто Морено. Безусловно, в выборе нашего лучшего игрока матча, я предпочел бы именно Сако.

Отдельной строкой отмечу то, что мне очень не понравилось. Это мидфилд, который если полностью не провалил матч, то и не показал уровня игры, что от них требуется. Речь, в первую очередь, о Джеймсе Милнере и Эмре Джане (да, я знаю, куда его поставили в этом матче). В частности, стоит сказать, что капитан очень часто ошибался в передачах, слабо помогал в созидании моментов, пусть и не отбывал номер на поле. Возможно он был банально не готов к матчу, может где-то не везло, не его день, скажем. Бывает.

Другое дело  - Эмре. Мои ожидания, впрочем не только мои, по его выступлениям в центре поля, не оправдываются. Это только старт чемпионата, нужно время наладить связь с партнерами и вернуться к привычным функциям, но проходит пока что, это возвращение со скрипом. В последнем матче, насколько я понял турка расположили в тройке центральных защитников, это чисто номинально. Но он выдвигался вперед, чтобы помогать атаке. Жаль, что пасы его не так эффективны, как у Хендерсона. Обычно помощь  его основана на попытках пробежать несколько десятков метров с мячом и потом отдать его куда-нибудь на фланг.

Центр обороны соперника был труднопроходим в этом матче, не хватало нам какой-то выдумки или тактической изощренности. Проходы и пасы вразрез не получались и часто бьющий Коутиньо был неточен. По сути, соперник не грозный, просто Ливерпуль ничего не смог придумать. Хорошо, что воспользовались ошибкой, Морено  отдал грамотный, точный пас. Ну а Дэнни Ингс сделал то, что должен был.

И все равно, от такой игры становится как-то грустно на душе. Хочется уже движения вперед. Скорей бы...

YNWA! 

P.S. Мнение мое сугубо субъективное и основано на увиденном в матче. Возможно я что-то и упустил в игре этих ребят. В таком случае, я выслушаю любую конструктивную критику, давайте обсуждать. Спасибо. Ваш Liverpool_will_never_die!