6 мин.

О друзьях

Кто не видел этот парный матч в Торонто с участием первой и второй ракеток мира (только наоборот тогда всё было, в тот волшебный для рафафанов год)? И даже если кто не видел этот матч, кто не видел и не знает этих двух парней справа? Конечно, это всем известные звезды, и друзья между собой Рафаэль Надаль и Новак Джокович. А вот кто эти парни слева, обыгравшие в том матче этих звезд? Этот выпуск будет посвящен парням слева, а вернее даже самому левому парню).   Если Милоша Раонича, в этом году знают уже почти все любители тенниса и он номинирован на приз «Открытие года», то его друга детства Васека Поспишила знают единицы.

  Васек, как и Милош,  родился и вырос в Канаде. Их и ещё одного теннисиста Питера Полански поддерживала канадская федерация тенниса, чтобы в будущем они могли успешно выступать в Кубке Девиса. И вот, эти три друга, три товарища всегда были вместе, шли вровень, но в этом году все изменилось. В этом году Милош в самом начале сезона сделал огромный рывок наверх, а Васек так и остался на уровне сборной и квалификаций, на Питера Полански же вообще теперь не возлагают никаких надежд и даже в сборную берут запасным.

  

  Я наверно единственный человек не из жителей Израиля, кто смотрел все 5 матчей сборной Канады против сборной Израиля в минувших матчах Кубка Девиса за право остаться в Мировой группе. Разговаривая с одним виртуальным знакомым евреем, я узнала много интересного, что происходило там в это время. По телевизору и везде раскручивали Милоша как звезду, зазывали посмотреть на него, остальные были в его тени. 

  Да, у Канады была звезда, и даже название стадиона шло ей на руку (Canada stadium), но героем той встречи оказался вовсе не Милош, им оказался специально выращенный для этой цели Васек Поспишил!

  В день первого матча за право остаться в Мировой группе в Израиле было невыносимо жарко, стадион был заполнен дикими фанатами израильской сборной, и в этой обстановке на двадцатиоднолетнего Васека выпала очень тяжелая роль – стать первым, кто добудет очко, уйти в отрыв в очень сложном матче с опытным бойцом за сборную Дуди Селой. Весь матч прошел как на качелях, и вот пришло время решающей партии, Васек уступал по ходу с брейком, но смог переломить ход встречи и выиграть. 0-1. К слову, это был его первый пятисетовый матч в карьере, и он смог, он выстоял.

Следом играл его друг Милош Раонич – звезда, но у этой звезды был первый матч после травмы и он проиграл в 4 партиях 182-ой ракетке мира и имениннику того дня Амиру Вайнтрубе.

(хоть Милош и выглядел как Бог, играл он тогда как лох) 1-1.

На следующий день был запланирован парный матч и кто играл в паре? Конечно же Васек! Именно Васек тянул всю игру, его напарник - именитый Даниэль Нестор - выполнял лишь роль статиста. Васек великолепно подавал и был безупречен у сетки, Канада снова повела в счете 1-2.

  Третий день, всё та же жара, всё те же беснующиеся фанаты, на этот день было запланировано две решающие одиночки. Милоша заменили, ему на смену вышел Питер Полански, он легко проиграл Дуди Селе, и вся тяжесть мира опять легла на плечи Поспишила. 2-2. Честно говоря, перед этим матчем я сильно волновалась, ведь Васек отыграл уже 2 матча невероятно сложных по накалу. Но Поспишил – кремень, он вышел как на последний бой, во всем чувствовалась его настроенность на победу, он с первых розыгрышей начал великолепно подавать и действовать на задней линии. В тот день ничто не могло помещать ему, он был спокоен и уверен в себе, он переборол всё, и жару, и трибуны, за это израильские комментаторы назвали его кархОн канАди (канадский лёд). Он стал героем сборной, героем Канады и моим героем тоже)))

После тех матчей сборной, я начала ещё больше следить за Поспишилом чем раньше, если раньше мне нравился только его милый фейс, то теперь мне начала нравится его игра, и его чемпионский характер. И мне было очень обидно, когда Васек проигрывал не самым сложным соперникам, как например, недавно в Петербурге он проиграл Андреасу Сеппи. Тот же виртуальный знакомый еврей после злосчастного матча с Сеппи назвал Васека одноразовым героем и в шутку посоветовал Дуди Селе поймать в раздевалке и отметелить этого ботана. Вчера же Поспишил переиграл Джона Изнера, и я опять вспомнила про канадский лёд, ведь он может, может переиграть любого из второй-третьей десятки, почему он не может делать это постоянно? Не могу поверить, что дело в психологии, у льда просто не должно быть нервов. Стоит ли ждать от Васека дальнейших результатов или успех со сборной Израиля был локальным, я не знаю, но в любом случае я всегда теперь буду болеть за него и следить за ним, как бы и где он не играл. Удачи тебе, выйти из тени друга и попасть в топ-20, мой кархон канади!)))