4 мин.

О игроках национальных сборных

Повстречалось мне интервью Стефана Эль Шаарави в котором он называет себя и Марио Балотелли будущим сборной Италии. Интервью и комменты к нему вы можете прочитать ТУТ . Что касается меня, то я поразмышляю о том, насколько прав Фараон и насколько происхождение играет роль для сборной.

Начну, пожалуй, с утверждения Фараона о том, что он и Марио Балотелли это будущее скуадры адзурры. Это верно. Скажу больше, именно этот дуэт может стать двигателем для побед сборной Италии на чемпионатах мира и Европы. Марио в сборной играет стабильно хорошо, наконец-то он заиграл нормально и в клубе. Прогресс у него однозначно будет. Выскажу свое личное мнение – если брать ЧИСТЫХ ФОРВАРДОВ (Месси и КриРо не чистые форварды, больше в оттяжке играют) то Марио один из сильнейших  в мире. Честно говоря, мне трудно назвать форварда-наконечника, столь же опасного как Балло. Пожалуй, только Ибрагимович приходит на ум из равных по силе. Ну и Ван Перси с натяжкой. НО! И Златан и Робин уже перешагнули рубеж в тридцать лет, Балотелли же всего 22, он может легко обойти их по силе.

 Что касается Фараона, то так сильно играть в сериале имея всего двадцать лет это дорогого стоит. Да, были уникумы вроде Баджо, Казираги, Виалли, которые начинали и раньше свою карьеру, но я не припомню, чтоб кто-нибудь из них так ярко играл в свои двадцать лет. Огромный потенциал Стефана уже взвинтил его цену чуть ли не в три раза за менее чем год. Даже если он не будет забивать столько, как в первой части сезона, его игра это залог того, что и у своих ворот будет спокойно и в атаке партнеры могут на него положиться. Таких футболистов в принципе очень мало, от того его важность для скуадры еще больше. Так что слова Фараона о том, что их с Марио дуэт это будущее сборной Италии не бахвальство, а, скорее, констатация факта.

Можно, конечно, возразить, что до великих итальянских нападающих 90-ых и Фараону и Балотелли далеко, но оба, по большому счету, только в начале своей карьеры и о том, кто круче – Баджо или Шаарави, Раванелли или Балотелли можно будет говорить только после окончания их карьер. Пока же фактом является то, что Балотелли и Шаарави это будущее сборной Италии.

Теперь по поводу второй части. По поводу происхождения. Вы можете спросить, мол, к чему происхождение тут. Ну, наверное, к тому, что сам Фараон наполовину египтянин, хотя родился, вырос и всю жизнь прожил в Италии. Балотелли же и вовсе родился в семье выходцев из Ганы, правда, опять же, в Италии. Очень многих любителей кальчо, и, как ни странно, по совместительству болельщиков одной туринской команды сильно волнует тот факт, что будущее скуадры адзурры в руках, а,  точнее, в ногах не чистокровных итальянцев. С чем это связано я не знаю. Но если причиной такого негодования служит тот факт, что Фараон и Балло выступают за клуб, который есть главным конкурентом в борьбе за скудетто, то это минимум глупо. Если же так сказать из за того, что Италия до последнего была командой, в которой играли чистокровные итальянцы то это просто смешно. Достаточно глянуть на состав таких сборных как Англия, Германия, Франция, Голландия. Хотя даже так далеко ходить не надо, достаточно глянуть на Швецию, Швейцарию, Австрию, Хорватию, да даже Россию с Украиной.

То, что в составах этих сборных играют натурализованные игроки, или игроки, которые никоим образом не являются по национальности русским, украинцами или немцами с французами это не хорошо и не плохо, это уже норма. Это может вам не нравиться, но так уже будет.

И это касается не только нынешних сборных. Посмотрите, например, на сборную Франции конца 90-ых, начала 00-ых. Ключевые роли в ней играли алжирец Зидан, армянин Джоркаеф, рожденный в Гваделупе Тюрам, наполовину аргентинец Трезеге, баски Дешам и  Лизаразю, ганец Десайи… Но, почему то, упрекать французов за такую команду никто не стал. Или другой пример, более свежий. Клозе, Подольски, Хедира, Гюндоган, Озил, Боатенг, Гомес сейчас составляют костяк сборной Германии. Но, опять же, мало кто ставит это в упрек. О легендарных игроках из Суринама в составе сборной Голландии можно вообще писать отдельную статью. Чего стоят только такие фамилии как Зеедорф, Давидс, Винтер, Гуллит, Райкаард. Но, опять же, никто не упрекает голландцев в том, что они приглашают игроков с своих колоний. То же самое касается англичан, в составе которых одни «чистокровные» англичане выступают.

Итальянцы же очень трепетно относятся к тому, кто играет в составе скуадры. И до натурализации Каморанези и припомнить из нечистокровных итальянцев лично я не могу.

Хотя, стоит отдать должное, итальянцы понимают, что такие игроки как Балотелли или Шаарави должны играть в сборной. Если копнуть глубже то, к примеру, те же Огбонна, Освальдо, в перспективе Икарди, не являются чистокровными итальянцами. Но является ли это преградой для того, чтобы они выступали за национальную сборную? Не думаю. Если футболист хочет играть за нее и является игроком высокого класса то не только можно, а и нужно закрывать глаза на то, чистокровный он итальянец, француз, англичанин, немец, русский или украинец, или нет. Иначе можно только навредить себе.

P.S: я догадываюсь, что будет много критики за эту статью, но очень надеюсь, что она будет хоть более-менее аргументированной и конструктивной. Я не имел перед собой цели оскорбить чувства поклонников кальчо и не только, лишь выразил те мысли, которые накопились после бурного обсуждения интервью Стефана Эль Шаарави.

За плюсы-минусы и конструктивную критику говорю  GRAZIE.