5 мин.

Итоги первой части серии А 2012/2013 для Милана

                                   

фото-вставка

Первая часть сериала, а точнее 18 из 38 туров, завершена. Стоит подвести промежуточные итоги. Я подведу итоги только для Милана, выскажу точку зрения болельщика россонери на то, какая ситуация в команде и чего следует ждать во второй части чемпионата. Для большей полноты картины разбил статью на несколько частей. Итак, поехали.

                                                  Итоги первой части сезона

Учитывая то, что ушли лидеры команды и подавляющее большинство старожилов итоговое седьмое место можно, наверное, было бы считать успешным. Очень много было упущено на старте чемпионата – три поражения в первых четырех турах это не тот результат, с которым можно претендовать на что-то серьезное. Ладно бы соперники были Рома, Ювентус, Интер, к примеру. Но соперниками, которым проигрывали, были середняки сериала – Сампдория, Аталанта, Удинезе. Команды, с которыми в предыдущих двух сезонах проблем практически не было и только удинцев можно назвать неприятным соперником. В следующих пяти турах были две ничьи с, опять же, середняками Пармой и Палермо, два подряд поражения от Интера и Лацио и вымученная победа над Дженоа. В следующих восьми матчах были два поражения от прямых конкурентов в борьбе за лигочемпионские места Фиорентины и Ромы, героическая ничья с Наполи в Неаполе, победа над Ювентусом и клубами середины и нижней части таблицы Кьево, Катаньей, Торино, Пескарой.

Вообще хорошего в первой части чемпионата у Милана было немного. И связано в основном с персоналиями игроков. В первую очередь оптимизм и надежду на то, что не все потеряно у Милана, внушает игра Стефана Эль Шаарави. Фараон провел блестящие восемнадцать туров, и только героизм Перина в семнадцатом туре не позволил ему превзойти достижение Андрея Шевченко в виде 14 голов за 17 игр.  Есть место для прогресса и именно с Фараоном связываются надежды в будущем. Также порадовали  достаточно уверенной игрой Констант и Де Йонг, впечатлил Де Шильо, вытеснивший из стартового состава Абате. Если же анализировать игру команды, то по настоящему хорошо выглядел Милан буквально в трех-четырех играх в первой части чемпионата. Я бы выделил игры против Наполи, Ювентуса, Кьево и Удинезе как лучшие в исполнении Милана.

                                                        Кадровые проблемы

Вот так потихоньку переходим к второй части. На самом деле кадровых проблем у Милана более чем достаточно: на левом фланге защиты есть Констант и больше никого, в центре защиты количественно более чем достаточно, а качественно… В полузащите была проблема с ролью треквартисты, к ней добавилась и проблема основного опорного полузащитника – Де Йонг в этом сезоне Милану уже не помощник, а  одного Амброзини на весь оставшийся сезон просто не хватит. Привычной уже является проблема стабильного первого номера команды. Аббьяти и Амелия может и неплохие голкиперы, но все-таки не уровня Милана, а ведь вратарь это половина команды. К этим проблемам вполне может добавиться еще одна – проблема нападающих. На данный момент их у Милана шесть (с восемнадцатилетним Ньянгом): Паццини, Пато, Кркич, Робиньо, Фараон, Ньянг. Этого вполне достаточно для нормальной ротации. Но Робиньо заскучал за домом в Бразилии, Пато недоволен тем, что не играет (может хватить играть в героя-любовника и начинать играть, а не лечиться?) и тоже хочет уйти. Если оба уйдут, а к этому идет, то оставаться с тремя с половиной нападающими (причем при сравнении Ньянга и Кркича еще не ясно где целый нап, а где половина) при игре в три нападающих очень опасно. Обязательно нужен минимум один сильный нападающий, Макси Лопесами в этом случае не обойдешься. Плавно переходим к третьей части.

                                                                   Трансферы

Как уже говорилось в предыдущей части надо искать усиление Милану. Самыми приоритетными должны быть трансферы  игроков в центр защиты (хоть одного классного центрбрека надо), обязательно надо брать чистого опорника типа Де Йонга. Амброзини не самый молодой в команде, да и дисквалификации возможны. А замены ему нет. Фламини не настолько ориентирован на разрушение, чтоб ставить его опорником, Мунтари после травмы, Монтоливо в качестве опорника – лишняя угроза защите Милана. При возможности не помешает взять сильного треквартисту, Урби с Боатенгом не справляются с этой ролью. Ну и в случае ухода одновременно и Пато и Робиньо надо искать хоть одного классного нападающего с европейским паспортом.

Кто может покинуть команду так это Пато и Робиньо, о которых уже шла речь. Было бы просто отлично, если удастся избавиться от Месбы и/или Дидака. Не вписывается в команду Ачерби, если удастся его обменять на нормального центрбека, даже с доплатой, или на игрока на другую проблемную позицию, то надо избавляться.  Если будет предметный интерес к Мексесу или Боатенгу, удерживать их не вижу причины. При условии покупки игрока в центр защиты и полузащиту, естественно.

Говорить о том, кто бы мог усилить Милан можно долго, но пока не прояснится ситуация с тем, кто покинет команду, загадывать нельзя. Выскажу только свое предпочтение по поводу возможного усиления: Янга-Мбива, Огбонна, Астори, Деде Витал в центр защиты (Деде только в случае появления вакансии на место игрока с неевропейским паспортом), Строотман, Тимощук, Паулиньо  в полузащиту, Леандро Дамиао, Балотелли, Тевез, Джеко, Пасторе в нападение.

                                                          Перспективы в чемпионате

До закрытия трансферного окна говорить о каких-либо перспективах в чемпионате нельзя. Вряд ли россонери смогут ввязаться в борьбу за лигочемпионское (третье) место. Даже от шестого места (Милан на седьмом) отрыв пять очков, от третьего-четвертого все восемь. Отыграть такое отставание за двадцать туров, конечно, можно, но для этого, во-первых, надо выигрывать свои игры у команд ниже уровнем, во-вторых качественно усилиться, в-третьих хоть на равных играть с прямыми конкурентами, в-четвертых ждать потерь от конкурентов. Если паззл сложится, то россонери смогут побороться за третье место, если нет, то напрягаться особо по поводу участия в Лиге Европы, ИМХО, не стоит. Да, ЛЕ это единственный турнир, не покорившийся Милану, но, наверное, разумнее будет пожертвовать еврокубками ради постройки сильной команды с сильным тренером, а не разменяться на Лигу Европы с непонятными перспективами.

                                                                 Лига Чемпионов

В Лиге чемпионов все предельно просто. Вылет в 1/8 гарантирован процентов на 80-90. Даже при кадровом усилении шансов обыграть эту Барселону практически нет. Чтоб случился проход в 1\4 Лиги Чемпионов нужно не только усиление кадровое, а и просто невероятное везение. Не исключаю варианта, что  Лига Чемпионов будет рассматриваться в качестве подготовки до игр в чемпионате.