3 мин.

Гаттузо нашёл рецепт побед для «Милана». Но теперь это может стать проблемой

Уже на этой неделе «Милан» продолжит выступления в Лиге Европы, где в раунде 1/16-финала встретится с «Лудогорцем». Однако важно не столько противостояние с болгарской командой, сколько ситуация, складывающаяся с командой в настоящее время.

Речь идёт о том, что игрой со «СПАЛ» Россонери уже начали цикл, когда играть придётся два раза в неделю. Насколько долгим он будет, зависит как раз от игр с «Лудогорцем», но в ближайшие две недели придётся провести 5 матчей. Во-первых, это уже упомянутые спаренные поединки с болгарами, между которыми затесалась домашняя встреча с потенциальным конкурентом по таблице «Сампдорией», а во-вторых, уже после матчей Лиги Европы команда отправится в Рим – сперва на матч чемпионата с «Ромой», а затем там же проведёт ответную кубковую встречу с «Лацио», в которой и решится судьба путёвки в финал. Таким образом, оставшиеся февральские матчи для «Милана» будут крайне важными.

Март для команды Гаттузо также может получиться весьма горячим – начнётся он Миланским Дерби, затем, если повезёт пройти «Лудогорец», могут добавиться ещё две встречи в Лиге Европы, аккурат между которыми впишется выезд к «Дженоа», и лишь перед перерывом на матчи сборных – домашняя игра с «Кьево».

Но на самом деле, анализ непростого календаря – это лишь попытка рассмотреть ситуацию с одной, чисто фактической стороны. С другой же – то, как на этот самый непростой календарь отреагирует сама команда и какие тренерские решения предпримет Гаттузо.

Ведь все мы помним, какие были разговоры спустя пару недель после его назначения главным тренером – временщик, не доработает и до конца сезона, физрук. Последнее особенно важно – Гаттузо начал гонять команду на тренировках, сделав огромный упор на физику и высокий темп. Сейчас, когда команда наконец побежала и не проигрывает с конца прошлого года кто-то может поставить такое решение в заслугу, но всё не так просто как кажется.

Вот вам немного статистики: в этом календарном году центр обороны Бонуччи-Романьоли провёл все матчи «от звонка до звонка», на флангах некоторая ротация всё же присутствует, но основной парой остаются Абате и Родригес, плюс универсальный Калабрия, который норовит вытолкнуть любого из них из состава. В полузащите ситуация схожа – Биглия получил отдых лишь в прошедшем матче со «СПАЛ», будучи заменённым за 15 минут до конца, а до этого отыграв 5 матчей без замен. Кесси и Бонавентура сыграли чуть меньше минут, но всё равно, именно они с аргентинцем образуют тройку, которая выходила в старте во всех матчах чемпионата. Сусо был заменён в самых концовках лишь дважды, а Чалханоглу – лишь однажды, хотя в кубковой игре с «Лацио» начинал в запасе и вышел в начале второго тайма. Лишь в центре нападения явного фаворита нет – Силву словно берегут под Лигу Европы, в надежде, что он продолжит утолять свой голевой голод там, Калинич часто травмируется, а Кутроне всё же не всегда хорош, выходя в старте.

Во всём этом, конечно, есть и свои плюсы – Гаттузо нащупал полноценную основу и всецело доверился ей. Это, безусловно лучше, чем ни одного повторяющегося сочетания защитников от Индзаги, и даже курящий банкир в спортивной форме с юга готов поднять большой палец вверх и сказать «Молодец, моя школа!». Но тут стоит вернуться к календарю, и задать резонный вопрос: выдержит ли команда бешеный ритм февраля-марта с кучей важных матчей, как в чемпионате, так и в еврокубках? Смогут ли запасные, особенно те, что не играют уже более месяца, полноценно заменить ныне железобетонных игроков основы?

Вполне вероятно, что вовсе не оригинальные методы мотивации и выбор тактической схемы покажут нам настоящего Гаттузо-тренера, а как раз то, что ожидает команду в феврале-марте и то, как Гаттузо проявит себя в этот период – удастся ли ему сохранить оптимальную форму всех основных игроков, или же он будет вынужден всё же заняться ротацией, и как она тогда отразится на командной игре.

В случае же продолжения успеха слухи о продлении с Дженнаро контракта, истекающего в конце сезона, вполне могут стать конкретными разговорами.

 

Фото: Daniele Mascolo/PhotoViews