7 мин.

Ковальчуку не по зубам

Да-да, Ковальчук показал в Горьком (в НН вторую игру подряд костюмированный бал) то, за что местные болельщики его будут как минимум недолюбливать до тех пор, пока он не принесёт сборной России очередное золото чемпионата Мира... А именно – превратился из грозного форварда, забившего первый гол в матче и отдавшего голевую передачу Тарасенко, в клоуна, симулянта и скандалиста!

А дело было, собственно, так...

Первый период начался без раскачки, обоюдоострыми атаками. Самый первый бросок в матче нанес Ковальчук. Но и торпедовцы могли открыть счет усилиями Варнакова. Не срослось. А потом было удаление Тернберга (?!) за опасную игру высоко поднятой клюшкой. При этом Мартина рядом с Ковальчуком и близко не было!

Ковальчук
Ковальчук

На фото видно Хиетанена, Нильсона и Макарова. Роберт при этом свою клюшку выше локтя не поднимал... Но где Тернберг? Может он его задел раньше? Не это ли заставило Илью, пробежав пол площадки, рухнуть на лед как подкошенному? И при этом сделать вид, что получил смертельную травму... Как бы то ни было, этот эпизод привел к 4-хминутному (!) удалению Мартина Тернберга, результатом которого было уравнивание составов (армейцы в тот момент играли в меньшинстве) и первый гол в исполнении тяжело раненого Кови. Забивал он его, кстати, под дружное скандирование трибунами слова «симулянт»!

Ковальчук открывает счет в матче:

Ковальчук гол

Позже, на пресс-конференции Милош Ржига скажет, что его форвардов постоянно бьют в голову, отметив, что в этой игре чуть не травмировали Ковальчука. Это вызовет усмешку у нашего тренера Анатолия Васильевича Богданова, что выведет Ржигу из себя уже на самой пресс-конференции, после которой, как я слышал, конфликт продолжился в коридоре.

Вообще, игра, надо сказать, была весьма жесткая. Да и судьи подливали масла в огонь, не всегда адекватно реагируя на действия игроков и несколько раз заставив трибуны проскандировать небезызвестное словосочетание в адрес судьи. Было много борьбы у бортов, свалок на пятаках.

Но, возвращаясь к нашим баранам, вернее, барану... тьфу, игроку... После забитого гола Ковальчук, обратясь к трибунам, сделал движение, вызвавшее буквально ярость находившихся за моей спиной болельщиков. Нет, это не было каким-то неприличным жестом, но посыл был таков, что расценился буквально как: «Ну что, съели?». Одновременно он стукнул себя в грудь, как бы показав, кто в доме хозяин.

Через 8 минут Илья ассистировал Тарасенко, забившему второй гол. Торпедовцы были явно ошеломлены игрой СКА в первом периоде, как сказал после игры Виталий Коваль, «залюбовались Ковальчуком»... ))

Только что вторая шайба влетела в ворота «Торпедо»:

Торпедо СКА
Торпедо СКА

Но потом наступил второй период и Ковальчук с помощью «торпедовцев» развеял миф о своей крутости. Илья как ребенок бегал после каждого игрового эпизода к судьям, выпрашивая поблажек, трибуны смеялись, а наши ребята взяли игру в свои руки. В третьем периоде, вчистую выигранном «Торпедо», Ковальчук даже стал дирижировать скандированием трибун, восхвалявших нашу команду, признав свое бессилие в игре.

Вот так и проложил себе Илья Ковальчук путь от игрока, которому аплодировали трибуны соперника во время выхода на лед, до клоуна, над которым те же зрители посмеивались после матча.

Ну и, собственно, сама игра в картинках:

Пара забавных эпизодов случилась в началах второго и третьего периодов у ворот гостей – сервисмен переточил Ковалю коньки, в результате чего последний оставил после себя Ежову ямы во вратарской площади, которые пришлось в срочном порядке заделывать.

Торпедо СКА
Торпедо СКА

Илья Ежов в игре:

Ежов

«Потанцуем?» ))

Торпедо СКА

За что удалили Семена Валуйского!?

Валуйский

Звено Макарова продолжает набирать очки в бомбардирской гонке!

Торпедо СКА

«Три богатыря» – SKA-Style )))

Торпедо СКА

«Какие люди! И без охраны...» ))

Сёмин

Александр Семин партнеров в обиду не даст!

Сёмин

Дубль Макарова. Д.Макарова!

Торпедо СКА

Разные весовые категории... ))

Торпедо СКА

Кстати, удалось спросить у Володи Маленьких после матча, как ему игралось против Артюхина...

– Да, трудновато было, – сказал он, – масса большая, мощный форвард. Ну ничего, приспособился... В третьем периоде ничего не дали создать практически.

Еще спросил у него, не показалось ли, что соперник подсел в третьем периоде, последняя выездная игра у них...

– Мне показалось, что слегка потеряли они свежесть, – ответил Владимир, – все-таки третья игра на выезде, да и соперники сильные были...

No Comments!

Ковальчук
Ковальчук

Михаил Варнаков отправляет «своячка» через Дэллмана с нулевого угла за спину Ежову.

Варнаков гол

Ну и обещанный первый гол в КХЛ Александра Семина. Подобрал пролетевшую за ворота шайбу, развернулся и впритирку со штангой пропихнул ее в ворота.

Сёмин гол

Илья Ковальчук.

Ковальчук

Ну и бонус:

Кари Ялонен только что сказал: «20 минут команда спала. Потом 40 минут мы играли хорошо.» Сказал по русски!

Ялонен Богданов

Милош Ржига: «Ты что там ржешь, эээ!» ))

Ржига